ARCHIV |
Magnus von Wright
1805 Kuopio – 1868 Helsinki
Finnischer Maler und Ornithologe.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
Magnus von Wright 1805 Kuopio – 1868 Helsinki
Farblithografien auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils typografisch bezeichnet "Ferd. v. Wright del." bzw. "W. Wright del." und "B. H-g del", typographisch betitelt u.Mi. sowie u.re. verlagsbezeichnet "A. Börtsells Tr. A.B. Sthlm". Aus "Svenska fåglar" (Schwedische Vögel). Spätere Auflage des frühen 20. Jh. Jeweils im einfachen Passepartout montiert.
Leicht knickspurig sowie lichtrandig.
Jeweils 38,2 x 27,8 cm, Psp. 44 x 34 cm.