Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Heinrich Theodor Wehle

1778 Förstgen b. Niesky – 1805 Bautzen

Um 1790 erste Ausbildung an der Görlitzer Zeichenschule und im Gymnasium bei Christoph Nathe. 1793–98 Studium an der Kunstakademie Dresden, 1799 Berufung an die Chalkographische Gesellschaft zu Dessau. 1801 Einladung des Zaren Alexander I. an die Russische Kunstakademie. Auftrag zur zeichnerischen Dokumentation der russischen Landschaften mit Graf Apollos Mussin-Puschkin. 1802 Reisen nach Georgien und in den Kaukasus, Weiterreise nach Persien. Aufgrund gesundheitlicher Probleme Abbruch der Reise, Tod auf der Rückreise in Bautzen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

219   Heinrich Theodor Wehle (zugeschr.), Weites Gebirgstal mit Wanderern (Russland ?). Wohl um 1802– 1804.

Heinrich Theodor Wehle 1778 Förstgen b. Niesky – 1805 Bautzen

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei künstlerbezeichnet. Im Passepartout.

Leicht stockfleckig.

17,2 x 23,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
15 €