Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Markus Draper

1969 Görlitz – lebt in Berlin

1991–96 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, 1996–97 in London am Central St. Martins College, 1998–2000 Meisterschüler bei Professor Ralf Kerbach. 1999 Aufenthalt an der Columbia University New York. Einzel- und Gruppenausstellungen im In- und Ausland, u.a. in New York, Paris und Peking.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

724   Markus Draper "Permanent Black"(Leonhardi-Museum Dresden). 1997/2001.

Markus Draper 1969 Görlitz – lebt in Berlin

C-Print auf Kodak-Fotopapier. Verso in Tinte u.re. signiert "Markus Draper" sowie datiert, u.li. betitelt, nochmals datiert, ortsbezeichnet und mit einer Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

Abzug 20,8 x 28 cm, Ra. 36,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

69. Kunstauktion | 18. September 2021

434   Markus Draper "Randlage". 2005.

Fotogravüre auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Draper", datiert sowie Mi. betitelt und li. nummeriert "18/50". Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Bl. 38,5 x 28 cm, Ra. 44 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
136 €