Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Heinrich Neuy

1911 Kevelaer – 2003 Steinfurt

Deutscher Maler, Möbeldesigner und Architekt. Zunächst Tischlerlehre. 1928–30 Besuch der Kunstgewerbeschule in Krefeld. 1930–32 Fortsetzung des Studiums am Bauhaus in Dessau u.a. bei Josef Albers, Wassily Kandinsky und dem Architekten Ludwig Mies van der Rohe. 1932–37 Vervollständigung der Tischlerausbildung. Übernahm die Tischlerei seines Schwiegervaters und eröffnete ein Geschäft für Möbel und Kunsthandwerk in Borghorst. 1933 erste Möbelausstellung "Modernes Wohnen", u.a. Aufträge vom Theater Berlin. 1940–44 Kriegsdienst, geriet in amerikanische Gefangenschaft. In Wyoming und Nebraska skizzierte er Porträts von Kameraden, die er später zu einer Bilderserie mit Köpfen aus geometrischen Mustern verwendete. Nach dem Krieg Wiederaufnahme der Beschäftigung mit abstrakter Malerei, Ausstellungstätigkeit ab 1960. 1994 Einzelausstellung im Bauhaus Dessau. Seine gestalterische Ausrichtung war geprägt durch die klassische Moderne.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

457   Heinrich Neuy, Geometrische Komposition. 1986.

Heinrich Neuy 1911 Kevelaer – 2003 Steinfurt

Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Bütten. In schwarzem Faserstift monogrammiert "HN" und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Stockfleckig, deutlicher u.re. im Bereich des Monogramms.

BA. 17 x 17 cm, Ra. 32,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag