Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Lorenz Frölich

1820 Kopenhagen – 1908 ebenda

Dänischer Maler, Grafiker und Illustrator. Studium in Kopenhagen bei Christoffer Wilhelm Eckersberg, in Dresden bei Eduard Julius Bendemannn und in Paris bei Thomas Couture. Lebte anschließend u.a. in Rom und Paris, wo er sich regelmäßig an Salonausstellungen beteiligte. Ab 1877 Lehrtätigkeit an der Königlich-Dänischen Kunstakademie in Kopenhagen. Bekannt wurde Frölich für seine literarischen Illustrationen.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

312   Lorenz Frölich, Perseus überlistet die Graien. 1900.

Lorenz Frölich 1820 Kopenhagen – 1908 ebenda

Radierung auf Büttenkarton. U.re. in Blei signiert "Lorenz Frölich". In der Platte u.li. nochmals signiert "Frölich" und datiert. Darunter in Dänisch bezeichnet, u.a. mit einem Literaturverweis sowie einem Textausschnitt aus der Perseus-Erzählung. Ein Prägestempel u.re.

Minimal knickspurig, insbesondere an den Ecken. Vereinzelt winzige Stockflecken.

Pl. 18 x 25,5 cm, Bl. 31,7 x 43, 7 cm.

Schätzpreis