Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Gertrud Hartmann

1938 Mönchen-Gladbach

Auch: Gerti Hartmann. Besuch der Fachschule für angewandte Kunst in Magdeburg. Studium an der Hochschule für industrielle Formgestaltung Halle, Burg Giebichenstein.
Freischaffend tätig als Keramikerin in Karl-Marx-Stadt. Mitglied im Verband bildender Künstler. 2018 Kunst- und Handwerksausstellung auf Burg Schwarzenfels, seit über 20 Jahren dort angesiedelt. 2019 Frankfurter Künstler-Weihnachtsmarkt. Berufsverband Bildender Künstler Frankfurt e.V.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

858   Deckeldose in Form einer Henne. Gertrud Hartmann. 2. H. 20. Jh.

Gertrud Hartmann 1938 Mönchen-Gladbach

Fayence, glasiert und mit den Inglasurfarben Schwarz und Blau staffiert. Der Deckel mit einer Bandschlaufe als Henkel und einer Blume. Fuß schwarz gerändert.

H. 20,3 cm.

Schätzpreis

859   Kerzenleuchter. Gertrud Hartmann. 1981.

Ton, cremefarbener Scherben, weiß glasiert, mit feinem Krakelee. Kerzenteller und Manschette an säulenartigem Schaft grob strukturiert mit bronzefarbenen Akzenten, an den Rändern gewellt und nur unterseitig glasiert. Am Boden ligiert monogrammiert "GH" und datiert.

H. 43,3 cm.

Schätzpreis

860   Zweiflammiger Kerzenleuchter. Gertrud Hartmann. 1980er Jahre.

Ton, roter Scherben. Unsigniert.

Unteres Blatt an einer Kerzentülle abgebrochen.

H. 36,3 cm.

Schätzpreis

861   Zwei große geflochtene Schalen. Gertrud Hartmann. 1980er Jahre.

Ton, heller Scherben, geflochten und geritzt, im unteren Teil geglättet und geschlossen. Rotbraun glasiert und gebrannt, dann mit weißer Glasur überfangen und ein zweites Mal gebrannt. Jeweils unterseitig mit dem ligierten Pinselmonogramm "GH".

Zwei unscheinbare Brandrisse an der Randkante der kleineren Schale.

D. 32 cm. H. 12,5 cm. / D. 29 cm. H. 16,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag