Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Camilla Friedländer Edle von Malheim

1856 Wien – 1928 ebenda

Österreichische Malerin. Tochter und Schülerin des deutsch-böhmischen Genremalers Friedrich Friedländer von Malheim, mit dem sie gemeinsame Reisen nach Italien, in den Orient und nach Paris unternahm, wo sie zu ihrer Weiterbildung verblieb. Ab 1822 war sie auf den Ausstellungen des Österreichischen Kunstvereins und des Künstlerhauses mit Stillleben von Antiquitäten, Küchenstillleben sowie Blumendarstellungen in minutiöser Ausführung präsent. 1893 Beteiligung an der Weltausstellung in Chicago. 1901 Einritt ins Kloster der Salesianerinnen in Wien, fast gänzliche Aufgabe der Malerei. Ihr Ölgemälde "Orientalischer Hausrat", ausgestellt 1912 auf der Jahresausstellung des Künstlerhauses in Wien, wurde von Kaiser Franz Joseph von Österreich angekauft.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

064   Camilla Friedländer Edle von Malheim, Stillleben mit Kirschen und Spargel. Spätes 19. Jh.

Camilla Friedländer Edle von Malheim 1856 Wien – 1928 ebenda

Öl auf Holz. Signiert o.li. "Camilla Friedländer". Verso mit einem älteren Papieretikett des "Kunstsalon Abels Köln Hohenstaufenring 57". In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste hochwertig gerahmt.

Malträger minimal gewölbt. Malschicht in den Randbereichen rahmungsbedingt leicht berieben sowie mit kleinteiligen Retuschen, weitere innerhalb der Darstellung im Bereich des Kruges li. und den Kirschen u.re. Verso mit kleinen Wasserflecken.

24 x 17 cm, Ra. 31,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
650 €