Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 28 Ergebnisse

Joachim John

1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

1955–59 Studium der Kunsterziehung in Greifswald. Gehörte zum Schülerkreis von O. Niemeyer-Holstein. 1963–65 Meisterschüler von H.Th. Richter an der Akademie der Künste Berlin, seit 1986 deren Mitglied. 1990 Gastprofessur an der Universität Kassel.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

362   Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Findungen". 1972.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Waldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen – 2012 ebenda
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Philip Öser 1929 Nordhausen – lebt in Weimar
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Verschiedene Drucktechniken. Überwiegend in Blei signiert, teilweise nummeriert "1/40", betitelt und datiert. Drei Blätter mit abweichender Nummerierung "11/50". Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1972. Mappe Nr. 1 von 50 Exemplaren. Im originalen Flügelumschlag.

Mit den Arbeiten:
a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt.
b) Gerhard Altenbourg "Gefunden und ewig verloren", Farblithografie. Mit Trockenstempel "Altenbourg". WVZ
...
> Mehr lesen

Bl. ca. 42 x 30,5 cm, Mappe 42 x 31,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

695   Verschiedene Künstler "Johannes R. Becher: Der Aufstand im Menschen". 1990.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Manfred Hausmann 1944 Meiningen – lebt in Meiningen
Heidrun Hegewald 1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle

Acht Radierungen und eine Farblithografie, überwiegend auf Bütten. Mappe mit einer bibliophilen Ausgabe einer Sammlung von Texten Bechers und je einer Grafik von Hubertus Giebe, Manfred Hausmann, Heidrun Hegewald, Karl-Georg Hirsch, Joachim John, Rolf Xago Schröder und Fotis Zaprasis. Alle Grafiken in Blei signiert, datiert, nummeriert, überwiegend betitelt. Eines von 250 Exemplaren. Erster Druck von Aufbau Bibliophil, herausgegebenen von Elmar Faber im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1990. In der originalen, blauen Leinenkassette mit Titel- und Rückenprägung.

Vereinzelt knick- und griffspurig. Ein Blatt leicht wellig, ein anderes mit Farbspuren verso. Mappe ganz leicht angeschmutzt.

Bl. jeweils 48 x 38 cm, Mappe 51,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
275 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

413   Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Erfurter Ateliergemeinschaft, Jahresgabe 1972 – Findungen". 1972.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Waldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen – 2012 ebenda
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Mappe mit 13 Grafiken. In Blei jeweils von Künstlerhand signiert, teilweise nummeriert "17/40", betitelt und datiert. Drei Blätter mit abweichender Nummerierung "27/50". Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1972. Im originalen Flügelumschlag.
Mit Arbeiten von:
a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt
b) Gerhard Altenbourg "Gefunden und ewig verloren", Farblithografie. Mit Trockenstempel "Altenbourg". WVZ Janda L157
c) Waldo Dörsch
...
> Mehr lesen

Bl. ca. 42 x 30,5 cm, Mappe 42 x 31,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

529   Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler "Edition M – 1984". 1979 -1984.

Matthias Kleindienst 1953 Karl-Marx-Stadt
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Volker Pfüller 1939 Leipzig – 2020 Rudolstadt
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Frank Wahle 1953 Schönebeck

Mappe mit neun Grafiken. Jeweils signiert und nummeriert "10/30", sowie u.re. mit Trockenstempel "M". Teilweise datiert und betitelt. Mit Inhaltsverzeichnis und einem Text von Manfred Jendryschik. Edition Matthias Kleindienst, Leipzig. In der originalen Leinen-Flügelklappmappe.
Mit den Arbeiten:
a) Andreas Dress "Lichter". Farbaquatintaradierung.
b) Rainer Herold "Frosch an der Wand". Lithografie.
c) Karl-Georg Hirsch "Ketzer und Häscher". Aquatintaradierung.
d) Joachim John
...
> Mehr lesen

Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,8 x 34,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
320 €

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

677   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Selbstbildnisse". 1985.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Horst Sagert 1934 Dramburg – 2014 Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Gerhard Wienckowski 1935 Fürstenwalde(Spree) – lebt in Eberswalde

Radierungen und Lithografien überwiegend auf festem "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Einlegeblatt mit Titel, einem Text "Gesicht im buckligen Spiegel" von Richard Pietraß, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, überwiegend datiert sowie teilweise re. nummeriert. Exemplar 47 von 100 Exemplaren. Erschienen in der Berliner Graphikpresse, herausgegeben im Auftrag der Pirckheimer-Gesellschaft von Peter Röske und ...
> Mehr lesen

Bl. 50 x 39,2 cm, Mappe 54,5 x 41 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
600 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

566   Joachim John "Aus- und Einfälle" / "Leda mit dem Schwan". 1986/1988.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Zinkoffsetdrucke. Zwei Künstlerbücher, gedruckt bei Wolfgang Arnoldi in Müggelheim. Halbleinen-Klebebindung.
"Aus- und Einfälle" mit einer Federzeichnung in Tusche auf dem Vorderdeckel und 29 Illustrationen.
"Leda mit dem Schwan" mit zwei Federzeichnungen in Tusche und 52 Illustrationen.

Einband und Ecken teils minimal gestaucht bzw. minimal knickspurig.

22,3 x 21 cm / 14,8 x 21 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

718   Berliner Künstler "Sechs Kaltnadelradierungen". 1981.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Kaltnadelradierungen auf Bütten. Alle Blätter in Blei signiert und nummeriert "19/40", sowie teilweise datiert. Mit einem Vorwort von Gudrun Schmidt (Kleine Laudatio für eine Technik). Herausgegeben von M. Kukutz, Leipzig, 1981. In der originalen Halbleinenkassette.
Mit Arbeiten von
a) Dieter Goltzsche "Italienische Legende".
b) Joachim John "Diana und Aktäon".
c) Klaus Magnus "Abrißviertel Halle".
d) Harald Metzkes "Absturz".
e) Nuria Quevedo "Don Quijote y Sandio".
f) Hans Vent "Im Vorübergehen".

Radierungen in nahezu druckfrischem Zustand. Innenpapier der Kassette und Vorwort stockfleckig.

Bl. 39,5 x 30, Kassette 43 x 32 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

383   Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Neue Grafik 73". 1973.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Friedrich B. Henkel 1936
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Arbeiten. Jeweils in Blei signiert und datiert, teilweise nummeriert bzw. betitelt. Exemplar-Nummer "75 /115". 19. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1973. In der originalen Halbleinenmappe mit einer Titel-Grafik von Joachim John.
Verzeichnis der Kabinettpresse Lang 19.
Mit den Arbeiten:
a) Gerhard Altenbourg "geblickt hat". Holzschnitt. WVZ Janda H 158.1b)
b) Friedrich B. Henkel "Biesentaler Landschaftsfigur I". Aquatintaradierung.
...
> Mehr lesen

Bl. ca. 50 x 40 cm. Ma. 51,5 x 41 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

280   Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Findungen". 1972.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Waldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen – 2012 ebenda
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit dreizehn Grafiken. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1972. Jeweils signiert und nummeriert "39/50", teils betitelt und datiert. Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt, dort in Blei handnummeriert "39". Im originalen Flügelumschlag.
Mit Arbeiten von :
a) Rudolf Franke, Farblithografie, Deckblatt.
b) Gerhard Altenbourg "Gefunden und ewig verlieren" Lithografie, WVZ Janda L157.
c) Waldo Dörsch "Walder" Lithografie, nummeriert
...
> Mehr lesen

Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 42 x 31 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

902   Joachim John, Der Wolf und die sieben Geißlein. 1967.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Radierung mit Plattenton auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "John" und datiert.

Leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 29,8 x 31,2 cm, Bl. 37,2 x 50,4 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

949   Verschiedene Künstler "Künstler sehen Künstler". 1969.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Achim Freyer 1934 Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder

Mappe mit zehn Arbeiten von
Gerhard Altenbourg ("Porträt Erich Arendt", Kreidelithografie),
Manfred Böttcher ("Porträt Franz Fühmann", Kreidelithografie),
Carlfriedrich Claus ("Essay - Zu Brechts Frühwerk", Federlithografie, skripturales Blatt),
Achim Freyer ("Porträt Paul Dessau", Kreidelithografie mit zinkografischem Farbeindruck),
Dieter Goltzsche ("Porträt Fritz Cremer", Kreidelithografie),
Joachim John ("Porträt Ludwig Renn", Kreidelithografie),
...
> Mehr lesen

Bl. jew. ca. 50,5 x 38 cm, Ma. 51 x 40 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

496   Joachim John "Vivat Mecklenburg" / "Flamenco I" 1976 /1980.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Radierung und Aquatintaradierung in Braun auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "John" und datiert. Ein Blatt re. nummeriert "81/100" und Mi. betitelt, das andere Blatt verso bezeichnet und betitelt.

Max. Pl. 34 x 25,5 cm, Bl. 59 x 41,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

904   Joachim John "Zur Odyssee. Hephaistos, Ares und Aphrodite". 1966.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Radierung mit Aquatinta auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "John" und datiert sowie li. nummeriert "8/25". Verso u.li. betitelt und u.re. mit Widmung durch den Künstler versehen. Mit einem Sammlerstempel "JA" versehen u.re.

Minimal knick- und fingerspurig. Verso Rest älterer Montierung am oberen Rand.

Pl. 19 x 25,8 cm, Bl. 29,6 x 41,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

469   Joachim John "America Latina". 1987/1988.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Mappe mit neun Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten inklusive Titelblatt. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. Mi. signiert "John" und datiert "87", u.li. nummeriert "11/50". Mit einem Vorwort des Künstlers. Exemplar Nr. 11 der Normalausgabe, eikon Grafik-Presse Dresden 1988. Gedruckt in 65 Exemplaren von Ernst Lau (15 Exemplare als Vorzugsausgabe mit drei zusätzlichen Radierungen). In der originalen Mappe, eingeschlagen in bedruckter Folie.

Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964-1992 Nr. 51.

Sehr guter Zustand. Vorwort o.li. mit Wasserfleck. Blatt II mit minimaler Fingerspur u.li. Umschlagfolie minimal angeschmutzt.

Bl. jew. 60,5 cm x 47,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

391   Joachim John, Hommage à Max Beckmann. 1984.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Kaltnadelradierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei Mi. signiert "John" und datiert, li. nummeriert "5/20".

Minimal fingerspurig.

Pl. 41 x 33,2 cm, Bl. 65 x 53,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

405   Joachim John, Arbeiten zu Schukschin und zu Wischnewskij. 1977.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Kaltnadelradierungen auf Bütten bzw. Torchon. Beide Arbeiten in Blei signiert "John" und datiert u.re., nummeriert "37/50" u.li., betitelt u.li. und u.Mi.

Blätter minimal wellig und fingerspurig.

Pl. 25,5 x 20,6 cm / 31 x 21 cm. Bl. je ca. 47,8 x 34 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

417   Joachim John, Lied vom Anderswerden. 1984.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Aquatinta mit Weichgrundätzung auf Bütten. In Blei signiert "John" und datiert u.re., nummeriert "I/V" u.li.

Blatt ganz minimal fingerspurig und verso mit Resten alter Montierung sowie ganz leicht angeschmutzt.

Pl. 28 x 20 cm, Bl. 55,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

214   Joachim John, Das Skizzenbuch. 1968.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Lithographie auf Velin. In Blei signiert "John" sowie datiert u.Mi.

Blatt mit kleineren Randläsionen.

50,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

215   Joachim John, Strandvergnügen. 1978.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Farblithographie auf Karton. U. Mi. in Blei signiert "John" und datiert, nummeriert u.li. "49/150".

Blatt leicht knickspurig. Die Farben verblichen.

St. 46 x 35 cm, Bl. 65,4 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

216   Joachim John "Don Quijote". 1968.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Lithographie auf Velin. In Kugelschreiber u.Mi. signiert "John" sowie datiert, betitelt und nummeriert "1/14".

Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, etwas knickspurig. Kleinere Randläsionen.

75,1 x 58 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

277   Joachim John "Don Quijote". 1968.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Lithographie auf Velin. In Blei signiert "John", datiert, betitelt und nummeriert "1/14" u.Mi.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, etwas knickspurig. Kleiner Einriß u.li.

St. 64,5 x 48,5 cm, Bl. 75,1 x 58 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

386   Joachim John "Hommage à Sailer". 1985.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Radierung. In der Platte datiert, in Blei signiert "John" und datiert, sowie betitelt. Verso Widmung für Wulff Sailer.
Blatt etwas knickspurig.

Pl. 17,6 x 13,8 cm, Bl. 28,1 x 16,2 cm.

Schätzpreis
50 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

437   Joachim John, Ohne Titel. 1966.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "John" und datiert. u.li.
Minimal lichtrandig.

St. 31 x 40 cm, Bl. 37 x 50,5 cm.

Schätzpreis
60 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

282   Joachim John "Alles hohl da unten, Andreas! Die Freimaurer ...". 1970.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Federlithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "John", datiert und bezeichnet "zu Woyzeck von G. Büchner". Oberhalb der Darstellung betitelt. Blatt leicht angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Darst.42,5 x 72 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
60 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

357   Joachim John "Kinderspiele". 1972.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Radierung. In Blei signiert "John" und datiert u.re., betitelt u.li.

Pl. 24 x 15 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
70 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

358   Joachim John "Geburt der Pallas Athene". 1973.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Offsetlithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Außentitel der Mappe "Neue Grafik" 1973. Auflage 115 Exemplare.

St. 45 x 34 cm, Bl. 49 x 35 cm.

Schätzpreis
30 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

359   Joachim John "Auf dem Spielplatz". 1979.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Lithographie. In Blei signiert "John" und datiert u.re.

Pl. 46 x 35 cm.

Schätzpreis
80 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

312   Joachim John "Tanz". 1977.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Lithographie. In Blei nummeriert u.li.: 48/100, signiert und datiert u.re.
Ränder mit leichten Knickspuren.

St. 38 x 49 cm, Bl. 45,5 x 60 cm.

Schätzpreis
90 €