ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 28 Ergebnisse |
Georg Lührig
1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithografenlehre. 1885–90 Studium an der Münchener Kunstakademie. Bis 1898 Aufenthalt in Dresden, danach zwei Jahre in Rumänien. 1916 Berufung an die Dresdner Kunstakademie als Professor für Malerei, Zeichnung, Grafik u. Naturstudium. 1932/33 Rektor der Akademie. 1934 Ausscheiden aus dem Akademiebetrieb.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
NACHVERKAUF
278 Georg Lührig "Vier Jahreszeiten" / Tannen. 1910/1938.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Farblithografien auf Karton sowie eine Bleistiftzeichnung.
a) "Vier Jahreszeiten": Im Stein monogrammiert u.re. "G – L". Allegorische Darstellungen. Herausgegeben 1909/10 vom Sächsischen Kunstverein zu Dresden als Jahresgabe für Mitglieder. Gedruckt in Dresden von der Wilhelm Hoffmann AG.
b) Tannen: In Blei monogrammiert und datiert u.re. "GL". Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Verbräunt und lichtrandig. Vereinzelt Knickspuren, Flecken, Kratzer und kleine Risse. Monogramm bei zwei Blättern beschnitten. Verso flächig Feuchteschäden und Stockflecken. Zeichnung mit leichten Montagespuren am oberen Rand.
St. 60 x 44 cm, Bl. 62,4 x 46,2 cm / 30,1 x 22,9 cm.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
KATALOG-ARCHIV
312 Vierteljahrs-Hefte des Vereins Bildender Künstler Dresdens. II. Jahrgang. 1896/1897.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Wilhelm Ritter 1860 Nürnberg – 1948 Eschenbach bei Hersburg
Oskar Seidel 1845 Löwenberg (Schlesien) – 1900 Dresden-Blasewitz
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Ernst Hermann Walther 1858 Landsberg – 1945 Dresden-Loschwitz
Sechs Blätter aus den Heften I, II, III und wohl IV. Der Jahrgang mit einem Einband von Ernst Walther (Lithographie).
I. Heft
a) Max Pietschmann "Weibl. Portraitstudie" (fehlend)
b) Otto Fischer "Landschaften" (zwei Motive). Radierung und Lithografie. (Lithografie fehlend)
c) Hans Unger "Fischerboote". Radierung. In Blei signiert.
d) Wilhelm Ritter, Landschaft. Lithografie.
e) Richard Müller "Mantel-Pavian". Lithografie. (in separater KatNr)
II. Heft
...
> Mehr lesen
64 x 48,5 cm (Heft).
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
068 Georg Lührig, Erzgebirgslandschaft im Frühling. Wohl um 1920.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in weißer Kreide nummeriert "794" und "51". In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste mit teils durchscheinender roter Unterlegung gerahmt.
Die Authentizität des Gemälde wurde von den Nachfahren des Künstlers mündlich bestätigt.
Schwarzer Strich o.li., wohl aus dem Werkprozess. Partielles, alterungsbedingtes Krakelee, insbesondere Mi. Geringfügige Malschicht-Verluste an den Ecken durch Abrieb sowie vereinzelt an den Bildrändern. Sehr kleine, vereinzelte Retuschen Mi.
50,7 x 58,9 cm, Ra. 58,6 x 66,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
113 Georg Lührig, Landschaft mit breitem Weg. 1919.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. U.li. monogrammiert "G.L" und datiert. Verso von fremder Hand mehrfach nummeriert.
Bildträger am li. und re. Rand ungerade geschnitten.
27 x 36 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
298 Georg Lührig "Der arme Lazarus". 1896/1897.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Mappe mit 14 von ursprünglich 16 Farblithographien und einem Inhaltsverzeichnis, dort in Feder mit einer Widmung versehen und signiert "G. Lührig". Blätter und Mappe unsigniert. In der originalen Halbleinenmappe.
Blatt 12 und 15 fehlen. Die Blätter stockfleckig, teils angeschmutzt, randgebräunt und mit kleinen Einrissen und Knicken. Inhaltsverzeichnis mit Knicken, gebräunt und angeschmutzt. Mappe gebräunt, angeschmutzt, mit starken Randläsionen, Ecke o.li. und Verschlussbändchen fehlen.
Bl. 67,5 x 51 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
681 Georg Lührig, Der Frühling. Um 1909.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Farblithografie auf kräftigem Papier. Im Stein unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "G.L.". Aus "Die vier Jahreszeiten", Mappe mit vier Arbeiten, hrsg. vom "Sächsischen Kunstverein seinen Mitgliedern auf die Jahre 1909/10". Verso mit gestrichenem Inventarstempel.
Angeschmutzt, finger- und knickspurig. Randläsionen, Einrisse am u. und re. Rand.
Pl. 60,2 x 44 cm, Bl. 74 x 56,3 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
454 Georg Lührig, Männlicher Akt in Bewegung. 1930.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Kohlestiftzeichnung auf "Ingres"-Bütten. U.li. ligiert monogrammiert "GL" und datiert.
Blatt mit zwei Reißzwecklöchlein in oberen Ecken, außerdem finger- und knickspurig. Ein sichtbarer Knick u.li. Fehlstelle am oberen sowie restaurierte Fehlstelle am unteren Bildrand.
48,5 x 61,5 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
470 Georg Lührig, Kahle Bäume am Fluß. 1917.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Farbkreidezeichnung auf strukturiertem Velin mit Wasserzeichen. U.re. monogrammiert "G.L." und datiert.
Blattecken und -ränder mit Knickspuren, partiell staubrandig und leicht angeschmutzt sowie mit zwei kleinen Einrissen und jeweils mit drei Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
48,2 x 63,5 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
274 Georg Lührig, Weiblicher Rückenakt, die Hände aufstützend. 1928.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Kohlezeichnung. U.li. ligiert monogrammiert "GL" und datiert.
Blatt leicht finger- und knickspurig. Verso mit Resten älterer Montierung. Nadellöchlein.
47 x 40,5 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
565 Georg Lührig, Akte im Freien / Das Urteil des Paris / Schlafender Waldmann. Um 1906.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Aquarelle und Mischtechnik bzw. aquarellierte Bleistiftzeichnungen auf Karton. "Akte im Freien" verso in violettem Faserstift signiert o.re. "G. Lührig" sowie bezeichnet und datiert "Bukarest 25 XII. 06". Die anderen beiden Blätter unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet u.re.
Zwei Blätter mit vertikaler Mittelfalz. Vereinzelt nur minimal stockfleckig bzw. mit kleinen unscheinbar beriebenen Stellen.
11 x 29,1 cm. / 15,9 x 36,3 cm. / 16 x 18,8 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
008 Georg Lührig, Felshügel im Frühling (Gebergrund in Goppeln?). 1898.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Öl auf Leinwand, auf feste Malpappe kaschiert. Monogrammiert u.re. "G.L." und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Georg Lührig" versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet o.li. In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Wulstprofil gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten Retuschen. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Fassung des Rahmens stellenweise erneuert.
38,7 x 59,7 cm, Tr. 39,5 x 59,7 cm, Ra. 71,4 x 51,4 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
148 Georg Lührig "Der arme Lazarus. Eine Folge Steinzeichnungen von G. Luehrig, Dresden". 1896/ 1897.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Farblithographien. Mappe mit 14 von ursprünglich 16 Lithographien. Die Druckgrafiken jeweils u.re. monogrammiert "G.L.". Mit einem Inhaltsverzeichnis, Exemplar Nr. 20. In der originalen, grünen Einlegemappe, auf dieser betitelt, datiert und unter der Titelgrafik ligiert monogrammiert "GL" sowie nummeriert "26".
Es fehlen Blatt Nr. 12 und 15. Die Blätter zum Teil etwas stockfleckig und vereinzelt mit minimaler Randbräunung. Mappe gebräunt.
64 x 48 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
033 Georg Lührig, Bachlauf in der Dresdner Heide. 1897.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "G.L." und undeutlich datiert. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt. Malschicht in den Randbereichen mit minimalen Farbverlusten.
54 x 74,4 cm, Ra. 67 x 87,5 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
589 Georg Lührig, Sächsische Schweiz. 1934.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Kohlestiftzeichnung und farbige Pastellkreide auf grauem, kräftigen Papier. Monogrammiert "GL" und datiert u.li
Reißzwecklöchlein. Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 60,8 x 47,8 cm, Ra. 77,8 x 64,8 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
585 Georg Lührig "Die vier Jahreszeiten". Um 1909.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Farblithographien. Im Stein außerhalb der Darstellung monogrammiert "G.L." u.re. Mappe mit vier Arbeiten, hrsg. vom "Sächsischen Kunstverein seinen Mitgliedern auf die Jahre 1909/10". Originaler Papiereinband.
An den Blatträndern stärker fingerspurig und angeschmutzt mit kleineren Einrissen und knickspurig. Minimal stockfleckig und lichtrandig. Ein Blatt mit Löchlein im oberen Blattrand außerhalb der Darstellung.
Umschlag stärker angeschmutzt mit größeren Einrissen und knickspurig.
Pl. 60,2 x 44 cm, Bl. 74 x 55,9 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
586 Georg Lührig, Weiblicher Rückenakt. Ohne Jahr.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Kohlezeichnung auf "INGRES"-Bütten. Monogrammiert "GL" u.li.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, minimale Randmängel. Verso Reste einer alten Montierung.
61,7 x 48 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
074 Georg Lührig "Der Wilisch bei Dresden". 1922.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Öl auf Leinwand, auf festem Karton montiert. U.li. in Rot monogrammiert "G.L." und datiert. Verso auf Klebeetikett bezeichnet und betitelt.
Die beiden oberen Ecken mit Reißzwecklöchlein.
30,2 x 37,4 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
363 Georg Lührig, Liegender weiblicher Akt. 1925.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Kohlezeichnung auf grauem Bütten. In Kohle monogrammiert "GL" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in einfacher grauer Holzleiste gerahmt.
BA 36 x 53 cm, Ra. 54,6 x 71cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
397 Georg Lührig, Männlicher Akt. 1930.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Kohlezeichnung auf Ingres-Bütten. In Kohle monogrammiert "GL" und datiert u.li.
Blatt mit zwei Reißzwecklöchlein sowie leicht knickspurig. Fehlstelle am oberen Bildrand.
62 x 48,5cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
256 Georg Lührig, Bildnis einer Dame / Weidende Kühe. 1897.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithographien auf kräftigem, grauen Papier. Ein Blatt im Stein monogrammiert und datiert u.re. "G.L 97". Beide Blätter in Blei monogrammiert u.re. "G.L.", eines datiert.
Blätter lichtrandig und fleckig. Damenbildnis mit Knickspur an der Blattecke o.li.
St. 37 x 31 cm, Bl. 63,5 cm / St. 27,8 x 49 cm, Bl. 48 x 64 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
634 Georg Lührig "Die vier Jahreszeiten". 1909/ 1910.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Farblithographien auf festem Papier. Mappe mit vier Blättern im Originalumschlag. Im Stein monogrammiert u.re. "G.L".
Leicht angeschmutzt und fleckig. Drei Blätter mit Fehlstelle (max. 1cm) u.Mi. Zwei Blätter mit kleinem Riss(1cm) am Blattrand o.Mi.
St. 60 x 43,7 cm, Bl. 74 x 56 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
074 Georg Lührig, Winterliches Dorf im Morgenrot. Ohne Jahr.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen und Leinwand mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht rechts mit leichtem Krakelee und o.re. unscheinbare Fehlstelle (ca. 0,2 cm).
61 x 43 cm, Ra. 53,5 x 72 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
075 Georg Lührig, Das "Labyrinth" bei Langenhennersdorf in der Sächsischen Schweiz. Ohne Jahr.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen und Leinwand mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In einfacher, hellgrau gefaßter Leiste gerahmt.
110 x 82 cm, Ra. 124 x 94 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
124 Georg Lührig, Kuhweide. 1897.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Farblithographie. Unterhalb des Steins in Blei monogrammiert "G.L." und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Georg Lührig". Papier leicht gegilbt und stockfleckig. Kleine Risse an der rechten unteren Ecke.
St. 27,8 x 49,8 cm, Bl. 33,6 x 52,3 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
467 Georg Lührig "Im Paradies". 1898.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Farblithographie auf leicht gräulichem Papier. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. Typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Druck der k.k. Hof-& Staatsdruckerei Wien" u.li., "Original-Lithographie von Georg Lührig" u.Mi., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand. Stempel am oberen Blattrand. Blattränder minimal knickspurig. Kleiner Einriss (0,7 cm) an der Blattecke o.re.
Darst. 27 x 38 cm, Bl. 41 x 53,3 cm
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
468 Georg Lührig "Jahreszeiten". 1910.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithographie. Alle vier Blätter im Stein monogrammiert u.re. Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins. In der originalen Klapp-Mappe.
Blattränder z. T. etwas randrissig und knittrig. Mappe mit Gebrauchsspuren.
St. 60,5 x 44,5 cm, Bl. 73,5 x 56 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
476 Georg Lührig "Fachwerkhaus am Bach". 1908.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Farbkreide auf Malpappe. Monogrammiert und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt.
40 x 30 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
477 Georg Lührig (?) "Bildnis eines alten Mannes". Ohne Jahr.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Farblithographie. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht wellig, Ränder minimal gebräunt.
48,5 x 36 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
120 Georg Lührig. "Freya und die Riesen". 1896.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Farblithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re.
Blattgröße 37,2 x 27,8 cm.