Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Auktionsrekorde 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Erich Schmidt-Kestner

1877 Berlin – um 1940 Kassel

1927–33 als Professor Leiter der Bildhauerklasse an der Kunstschule Königsberg und lehrte danach in Kassel.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

605   Erich Schmidt-Kestner Erich Schmidt-Kestner "Bogenschütze". Wohl 1930er Jahre.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

Bronze. Bronze, braun patiniert. Schreitender, athletischer Jüngling mit ausgestrektem linken Arm, in dem er den Bogen hält und angezogenem rechten Arm. Körper in leichter Rechtsdrehung. Flache, rechteckige Bronzeplinthe, auf einen Marmorsockel montiert. Dort signiert "Erich Schmidt-Kestner" sowie seitlich mit der Gießereibezeichnung "H.[ermann] Noack Berlin-Friedenau".

H. ca. 50 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.200 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

AUKTIONSREKORDE

720   Erich Schmidt-Kestner Erich Schmidt-Kestner "Der Abschiedskuss". Um 1900.

Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf dem naturalistischen Bronzesockel signiert "Erich Schmidt-Kestner" sowie rückseitig bezeichnet "Aktiengesellschaft Gladenbeck Berlin". Auf einer flachen Marmorplinthe montiert.

H. 47,3 cm (mit Plinthe).

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
4.600 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

AUKTIONSREKORDE

697   Erich Schmidt-Kestner "Amazone mit Pferd". Ohne Jahr.

Bronze, schwarz-braun patiniert. Auf der Rechteck-Plinthe signiert und mit dem Gießerei-Stempel versehen: Aktien-Gesellschaft Gladenbeck-Friedrichshagen.

H. 16,5 cm (mit Plinthe).

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
1.800 €