ARCHIV |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Erich Schmidt-Kestner
1877 Berlin – um 1940 Kassel
1927–33 als Professor Leiter der Bildhauerklasse an der Kunstschule Königsberg und lehrte danach in Kassel.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
605 Erich Schmidt-Kestner Erich Schmidt-Kestner "Bogenschütze". Wohl 1930er Jahre.
Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel
Bronze. Bronze, braun patiniert. Schreitender, athletischer Jüngling mit ausgestrektem linken Arm, in dem er den Bogen hält und angezogenem rechten Arm. Körper in leichter Rechtsdrehung. Flache, rechteckige Bronzeplinthe, auf einen Marmorsockel montiert. Dort signiert "Erich Schmidt-Kestner" sowie seitlich mit der Gießereibezeichnung "H.[ermann] Noack Berlin-Friedenau".
H. ca. 50 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
AUKTIONSREKORDE
720 Erich Schmidt-Kestner Erich Schmidt-Kestner "Der Abschiedskuss". Um 1900.
Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf dem naturalistischen Bronzesockel signiert "Erich Schmidt-Kestner" sowie rückseitig bezeichnet "Aktiengesellschaft Gladenbeck Berlin". Auf einer flachen Marmorplinthe montiert.
H. 47,3 cm (mit Plinthe).
9. Kunstauktion | 09. September 2006
AUKTIONSREKORDE
697 Erich Schmidt-Kestner "Amazone mit Pferd". Ohne Jahr.
Bronze, schwarz-braun patiniert. Auf der Rechteck-Plinthe signiert und mit dem Gießerei-Stempel versehen: Aktien-Gesellschaft Gladenbeck-Friedrichshagen.
H. 16,5 cm (mit Plinthe).