ARCHIV |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Georg Fischhof
1859 Wien – 1914 ebenda
Porträt-, Figur- und Landschaftsmaler. Studierte in Wien zunächst Architektur, dann Malerei an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Friedrich Sturm, später in München. Nach seiner Rückkehr nach Wien widmete er sich der imitierenden Malerei nach Gobelins. Bevorzugte Sujets des Künstlers waren niederländische Küsten- und Hafenansichten, italienische Landschaften am Wasser sowie ländliche Szenen mit Bachlauf oder Weg. Fischhof arbeitete auch unter verschiedenen Pseudonymen, u.a. Tihany Beleg, J. Claiton, A. Ducat oder H. Wagner oder Joh. Wagner.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert mit dem Künstler-Pseudonym "H. Wagner" u.re. Verso in Blei alt bezeichnet "An der venet. Lagune" sowie nummeriert "N81". In einem breiten goldfarbenen Schmuckrahmen mit Blattornamentik gerahmt.
50 x 81 cm, Ra. 68 x 99 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
053 Georg Fischhof "Fischerbarken an der holländ.[ischen] Küste". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert "J. Claiton" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebetikett versehen o.Mi. Darauf betitelt und nummeriert "No. 410". In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
69 x 105,5 cm, Ra. 83,7 x 120,5 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
055 Georg Fischhof, Spaziergänger am Fluß. Um 1900.
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "G. FISCHHOF" und unleserlich datiert.
53 x 79 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
011 Georg Fischhof "Herbstliche Flußlandschaft". 1910.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Im Ornament-Kreidegrund-Rahmen.
Leinwand doubliert. Minimale Abstoßungen des Rahmens. Zwei winzige Fleckchen (5 mm) im Bereich des rechten Himmels.
53 x 79 cm, Ra. 57,5 x 84,5 cm.