Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 41 Ergebnisse

Walter Zeising

1876 Leipzig – 1933 Dresden

Schüler der Leipziger Kunstgewerbeschule. Studium an der Münchner Akademie bei G. v. Hackl u. an der Dresdner Kunstakademie bei C. Bantzer u. G. Kuehl. 1906–10 Gewinn des großen Reisestipendiums der Akademie Dresden. Vierjähriger Aufenthalt in Frankreich (Paris, Bretagne). Ab 1910 in Dresden ansässig.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

399   Walter Zeising "Carolabrücke" / "Blumenmarkt an der Kreuzkirche". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierungen mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. Jeweils in der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Beide Arbeiten im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Singer 9; 8.

"Carolabrücke" mit unscheinbaren weißen Stellen im Himmel zwischen Hofkirche und Semperoper, vermutlich werkimmanent.

Pl. 11,5 x 27,5 cm bzw. Pl. 25,8 x 15,5 cm, Ra. 34,5 x 44,3 cm bzw. 43,9 x 33,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

450   Walter Zeising "Theaterplatz im Schnee" / "Helbigs und die Hofkirche" / "Blumenmarkt an der Kreuzkirche". 1910/ 1905/1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierungen auf Kupferdruckpapier mit Plattenton. Jeweils in der Platte u.re. bzw. li. monogrammiert "WZ" und datiert. Teilweise in Blei nochmals u.re. signiert "WZeising". Jeweils staubdicht in Holzleisten gerahmt.
WVZ Singer 59; 12; 8.

Papier leicht gebräunt. "Helbigs und katholische Hofkirche" mit mehreren Quetschfalten.

Pl. max. 22,8 x 28 cm, Bl. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

NACHVERKAUF

949   Walter Zeising "Topfmarkt (an der Frauenkirche)". 1910.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "WZ" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung u.re. mit dem Stempelmonogramm. Verso mit gestrichenem Inventarstempel. Am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Singer 60.

Stärker lichtrandig, minimal fingerspurig.

Pl. 21 x 26,6 cm, Bl. 25,3 x 35,3 cm.

Schätzpreis
50 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

1179   Walter Zeising "Steinernes Kreuz (Bretagne)". 1907.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung mit Plattenton. In der Platte u.re. monogrammiert "WL" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Walter Zeising" und li. betitelt. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.
WVZ Singer 30.

Lichtrandig und leicht wellig.

Pl.31 x 49,5 cm, Ra. 44 x 59 cm.

Schätzpreis
100 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

924   Walter Zeising "Topfmarkt (an der Frauenkirche)"/"Carolabrücke". 1910/1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierungen in Braunschwarz mit Plattenton. Jeweils in der Platte u.li. monogrammiert "WZ", eine Arbeit dort datiert, die andere u.re. mit Monogrammstempel des Künstlers. Jeweils hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Singer 60; 9.

Jeweils etwas gedunkelt und leicht fingerspurig. "Carolabrücke" o.re. mit Knickspur.

Pl. 21 x 26,6 cm, Bl. 35 x 47 cm, Ra. 46 x 56 cm/Pl. 11,8 x 27,8 cm, Bl. 20 x 36 cm, Ra. 32 x 42 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

926   Walter Zeising "Das linke Elbeufer". 1914.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Lithografie auf Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "W.Z.", datiert und bezeichnet "Dresden". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Zeising". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 9 der "II. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1914", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51002-9.

Blatt leicht gebräunt und mit zum Teil größeren Stockflecken. Psp. partiell angeschmutzt.

St. 30 x 41 cm, Bl. 38,5 x 52 cm, Psp. 44,5 x 56 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

913   Walter Zeising "Dresdner Ansichten". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Mappe mit vier Radierungen auf Kupferdruckpapier. Mit den Ansichten "I. Helbigs und katholische Hofkirche", "II. Carolabrücke", "III. Blumenmarkt an der Kreuzkirche" und "IV. Laterne am Güntzplatz". Alle Arbeiten in der Platte u.re. bzw. li. monogrammiert "WZ" und datiert "1905". Herausgegeben vom Sächsischen Kunstverein, Kupferdruck von Giesecke & Devrient, Leipzig, 1906. Im originalen grauen Umschlag.
WVZ Singer 8; 9; 11; 12.

Minimal knickspurig sowie unscheinbar stockfleckig. Erstes Blatt etwas nachgedunkelt. Umschlag leicht knickspurig.

Pl. min. 21,6 x 13,8 cm, max. 19,4 x 27,5 cm, Bl. jew. 31,5 x 41 cm, Ma. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

914   Walter Zeising "Dresden, Altmarkt". 1910.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung mit Plattenton auf Papier. In der Platte u.re. ligiert signiert "WZ" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Zeising" sowie li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in heller, teils goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Singer 56.

Blatt mittig leicht gewölbt, dort minimal gedunkelt. Minimal ausgeblichen u.Mi.

Pl. 27,5 x 15,3 cm, Bl. ca. 40 x 30 cm, Ra. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

915   Walter Zeising, Dresden - Anlegestelle unterhalb der Brühlschen Terrasse. 1919.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Lithografie auf "J.W. Zanders"-Bütten. Im Stein monogrammiert "W.Z." und datiert. Eingebunden in: Walter Zeising. Verzeichnis seiner Radierungen, Lithographien, Holzschnitte und Kupferstiche. Nebst einem Vorwort von Prof. Dr. H. W. Singer und einer Original Lithographie. Verlag Emil Richter, Dresden.
Nicht mehr im WVZ Singer.

Rostfleckchen am re. Blattrand an den drei Heftklammern des Buchs. Heftklammern mit Rostspuren.

28,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
150 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1251   Walter Zeising "Schlafender Bettler". 1904.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung mit Plattenton auf strukturiertem Bütten (Wasserzeichen "CF" mit Hermesstab). In der Platte o.re. monogrammiert "WZ" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "W Zeisig". Am unteren Blattrand li. von fremder Hand in Blei betitelt und re. mit einer alten Werk-Nummer "1036" versehen.
Nicht im WVZ Singer.

Leicht knick- und fingerspurig. Gebräunt und u.re. mit Pressfalten im Papier. Randbereiche leicht stockfleckig.

Pl. 26 x 22 cm, Bl. 41,1 x 32,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1252   Walter Zeising "Jahrmarkt (Verkaufsbuden) in Pirna". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung auf festem Japanbütten. In der Platte u.re. monogrammiert "WZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "W. Zeising". Am unteren Blattrand in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "WZ.252". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Singer 20.

Verso re. Rand mit minimalen Kleberückständen. Papier mittig punktuell leicht durchscheinend.

Pl. 13,8 x 9 cm, Bl. 18,5 x 14,9 cm, Psp. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1253   Walter Zeising "Laterne am Güntzplatz". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Blatt vier aus der Mappe "Dresdner Ansichten".
WVZ Singer 12.

Leicht angeschmutzt, Ecke u.re. geknickt.

Pl. 22 x 13,8 cm, Bl. 41 x 31,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
5 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

763   Walter Zeising, Altmarkt Dresden (mit Siegesdenkmal). 1910.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Japan. In der Platte u.re. monogrammiert "WZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "WZeising". Am u. Rand mit einem Sammlungsstempel "CR" sowie von fremder Hand betitelt. Verso weiterer Sammlungsstempel.
WVZ Singer 56.

Leicht lichtrandig, am u. Rand etwas fingerspurig und mit vereinzelten Flecken. Ränder mit unscheinbaren Läsionen.

Pl. 27,5 x 19,3 cm, Bl. 42,5 x 31 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
30 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

760   Walter Zeising "Topfmarkt (an der Frauenkirche)". 1910.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "WZ" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung u.re. Stempelmonogramm.
WVZ Singer 60.

Stark lichtrandig, minimal fingerspurig.

Pl. 21 x 26,6 cm, Bl. 25,3 x 35,3 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

642   Walter Zeising, Dresden - Salzgasse an der Frauenkirche. 1911.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierungen mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "W.Z." und datiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Gebräunt und fleckig.

Pl. 22 x 13,2 cm, Bl. 25,3 x 16,8 cm, Ra. 31,8 x 25,8 cm.

Schätzpreis
80 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

582   Walter Zeising "Dresden" (Blick über Augustusbrücke auf Schloßplatz, Zeughaus und Frauenkirche). Wohl um 1920.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Kaltnadelradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Walter Zeising". Vollflächig auf Trägerpappe montiert. Hinter Glas in schlichter Profilleiste gerahmt.

Blatt lichtrandig bis gebräunt und gesamtflächig deutlich stockfleckig. Partiell angeschmutzt.

Pl. 47,5 x 64 cm, Bl. 49 x 68 cm, Ra. 56 x 75 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
120 €

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

491   Walter Zeising "Blumenmarkt an der Kreuzkirche" / "Schloßstraße (Blick a. d. Turm der Hofkirche". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierungen auf cremefarbenen Karton. Jeweils in der Platte monogrammiert "WZ" u.li. bzw. u.re. sowie datiert.
Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Singer 8 bzw. 16.

Blätter minimal angeschmutzt.

Pl. min. 21,5 x 13,8 cm, max. 25,5 x 15,9 cm, Bl. 41 x 31,4 cm, Untersatz 61,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

620   Walter Zeising, Flößer auf der Elbe. 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung auf kräftigem "Van Gelder Zonen" - Bütten. In Blei signiert "W. Zeising" und datiert u.re.

Blatt gebräunt und stärker stockfleckig, o.u.u. mit vertikal verlaufenden Schmutzspuren. Am Rand o. Wasserflecken. Verso umlaufend mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 49,5 x 67,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

621   Walter Zeising, Konvolut mit sechs Stadtansichten von Dresden, Meißen, Hamburg und Leipzig. 1905 - 1923.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierungen auf Kupferdruckpapier bzw. Bütten. Alle Arbeiten in der Platte monogrammiert und datiert, teilweise zusätzlich in Blei bezeichnet bzw. nummeriert. Ein Blatt im Passepartout montiert.

Blätter teilweise stärker gebräunt, fleckig und fingerspurig, vereinzelt mit Knickspuren am Rand.

Pl. min. 11,5 x 27,2 cm, max. 21,5 x 30,4 cm, Bl. min. 19,5 x 46,8 cm, max. 37,2 x 48 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
180 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

717   Walter Zeising "Dresden: Jüdenhof (Blick nach der Frauenkirche" / "Frauenstraße Dresden". 1919.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierungen. Beide Arbeiten in der Platte monogrammiert "WZ" und datiert u.re. bzw. u.li. sowie in Blei signiert "WZeising" u.re., nummeriert, ein Blatt zusätzlich vom Drucker Heinrich Wetterroth, München signiert.
WVZ Singer / Böttger 57/ 105.

"Jüdenhof" stärker gebräunt, etwas lichtrandig und fleckig, "Frauenstraße" im oberen Bereich wellig. Beide Arbeiten verso mit Resten alter Montierungen.

Pl. 27 x 16,8 cm, Bl. 33,2 x 20,4 cm / Pl. 22 x 13,5 cm, Bl.

Schätzpreis
120 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

443   Walter Zeising, Blick auf die Frauenkirche und das Rathaus in Dresden. 1919.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "WZeising" und datiert u.li.

Blatt knick- und fingerspurig, partiell leicht stockfleckig, u.re. stärker. U. li. unscheinbare Vergilbung in die Darstellung hinein.

Pl. 47 x 49,6 cm, Bl. 61,5 x 70 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

444   Walter Zeising "Dresden". Um 1920.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "Walter Zeising" u.re., betitelt u.Mi.

Blatt etwas fingerspurig. Ecke u.li. leicht knickspurig.

Pl. 48,8 x 64,6 cm, Bl. 59 x 78,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

417   Walter Zeising, Drei Dresdenansichten. 1919 - 1925.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierungen. In der Platte monogrammiert "W.Z." und datiert u.re. Zwei Arbeiten in Blei signiert "W.Zeising" u.re. und zum Teil nummeriert "7/150" u.li. Eine Radierung typographisch betitelt "Die Salzgasse in Dresden" u.Mi. und bezeichnet u.re. bzw. u.li. Im Passepartout.
Blätter leicht gebräunt.
WVZ Singer 105, 106.

Pl. max. 20,5 x 30,5 cm, Bl. max. 31,8 x 42,8 cm.

Schätzpreis
100 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

418   Walter Zeising "Dresdner Ansichten". 1906.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Mappe mit vier Radierungen. Jeweils in der Platte monogrammiert "WZ" und datiert u.re. Herausgegeben vom sächsischen Kunstverein. Gedruckt bei Gisecke Devrient, Leipzig. Im originalen grünen Umschlag mit Inhaltsverzeichnis.
Mappe im Randbereich minimal gegilbt. Mittelfalz minimal bestoßen.
WVZ Singer 8; 9; 11; 12.

Pl. max. 19,5 x 27,5 cm, Bl. 31,3 x 41,1 cm, Ma. 41,8 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

347   Walter Zeising, Alter Mann/ "Alte Bretoninnen"/ "Bretonisches Mädchen". 1904/ 1907.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierungen auf Bütten. Alle Blätter in der Platte datiert und monogrammiert "WZ". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Zeising", nummeriert und zum Teil betitelt. Im Passepartout.
Blätter in den Randbereichen stärker stockfleckig.

Bl. mind. 22 x 30,5 cm, Bl. max. 49 x 38 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

586   Walter Zeising, Carolabrücke. 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Darstellung u.li. monogrammiert und datiert "WZ.05."
Etwas verschmutzt, knickspurig und stockfleckig.

Pl. 11,9 x 27,5 cm, Bl. 31,2 x 41,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

587   Walter Zeising, Altes Rathaus in Leipzig. 1911.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert und datiert "WZ 11". In Blei u.re.signiert "W. Zeising"
Randbereich minimal knickspurig, verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 21,4 x 26,2 cm, Bl. 26,3 x 31,6 cm.

Schätzpreis
140 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

469   Walter Zeising, Vier Dresdner Ansichten. Um 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierungen. Zwei Arbeiten von Walter Zeising, diese in der Platte monogrammiert "WZ" und datiert. Eine Arbeit von Siegfried Machowsky, diese in der Platte signiert "S. Mackowsky" und bezeichnet. Die vierte Radierung unterhalb der Darstellung undeutlich in Blei bezeichnet.
Blätter teilweise stockfleckig und vereinzelt mit stärkeren Knickspuren.

Verschiedene Maße, Bl. max. 41,1 x 31,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

680   Walter Zeising, Paris - Place St. Michel. 1906.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert "WZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Zeising" und nummeriert 91/100.
Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 20 x 14 cm, Bl. 44,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

681   Walter Zeising, Hamburg. 1921.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert "WZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei singiert "W. Zeising", nummeriert 1/100, bezeichnet und mit einem Sammlungsstempel versehen.
Blatt etwas stockfleckig und leicht gebräunt.

Pl. 26,3 x 13,6 cm, Bl. 33,4 x 20,5 cm.

Schätzpreis
80 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

466   Walter Zeising "Dresden: Palaisgartenblick". 1912.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert "WZ" und datiert u.re. In Blei von fremder Hand unter der Darstellung bezeichnet "Dresden: Palaisgartenblick". Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig, Ränder mit Knickspuren.

Pl. 17,3 x 22,2 cm, 29 x 31,7 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
50 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

467   Walter Zeising "Markt an der Kreuzkirche in Dresden". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt etwas lichtrandig und angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig mit vereinzelten Knickspuren.

Pl. 25,8 x 15,5 cm, Bl. 41,2 x 31 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

468   Walter Zeising "Carolabrücke Dresden". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt stärker lichtrandig, etwas gebräunt und angeschmutzt. Ecken mit wenigen Knickspuren.

Pl. 11,5 x 27,4 cm, Bl. 31,5 x 41 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
70 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

541   Walter Zeising "Zwinger. Mathematisch-Physikalischer Salon". Um 1910.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. Verso Reste einer alten Montierung, in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Fleckig, finger- und knickspurig, unscheinbarer gräulicher Fleck im unteren Bereich der Darstellung, unterer Blattrand ungerade beschnitten.

Pl. 17,5 x 24 cm, Bl. 23,9 x 30 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

590   Walter Zeising "Paris".1906, 1906.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung auf Van-Gelder-Zonen-Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert. In Blei signiert "W. Zeising" u.re., nummeriert 76/100 u.li., betitelt u.Mi.
Blattränder leicht angestaubt und knittrig. Minimal stockfleckig.

Pl. 16,3 x 24,5 cm, Bl. 28,7 x 45,8 cm.

Schätzpreis
30 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

591   Walter Zeising "Port d' Auteuil". 1907.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert, betitelt und datiert u.re. In Blei signiert "W. Zeising" u.li.
Oberer Blattrand der Vorder- und Rückseite mit Resten alter Montierung. Blattecken minimal knittrig.

Pl. 16,5 x 24 cm, Bl. 22,5 x 32 cm.

Schätzpreis
70 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

592   Walter Zeising "Steinernes Kreuz (Bretagne)". 1907.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. Typographisch betitelt und bezeichnet "Original-Radierung von Walter Zeising" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand. Linker Blattrand minimal wasserfleckig. Oberer Blattrand unscheinbar knickspurig.

Pl. 31 x 49 cm, Bl. 41,5 x 53,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

436   Walter Zeising "Paris - An der Seine". 1907.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.li., nummeriert u.re.: 84/100. Im Passepartout.
Verso Klebereste. Rand minimal stockfleckig.

Pl. 24,5 x 16,5 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

409   Walter Zeising "Marktszene". 1908 / "Straßenszene bei Nacht". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

2 Radierungen in Schwarzbraun. Beide Arbeiten in der Platte monogrammiert und datiert u.li. bzw. u.re. Die "Marktszene" in Blei signiert und bezeichnet: Probedruck u.li.

15 x 20 cm / 21,7 x 14 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

276   Walter Zeising "Holzflöße auf der Elbe". 1904./ "Straßenszene bei Nacht". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierungen. In den Platten monogrammiert und datiert.

14,8 x 20 cm/ 21,7 x 14 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
55 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

331   Walter Zeising "Töpfermarkt an der Dresdner Frauenkirche". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Ecken leicht geknickt.

25,8 x 16 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

332   Walter Zeising "Dresden". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Passepartout, Rahmen.

11,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €