Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Daniel Greiner

1872 Pforzheim – 1943 Jugenheim

Hessischer Bildhauer und Grafiker. 1892–96 Studium der Philosophie und der evangelischen Theologie an der Universität Gießen. Zunächst geistliche Tätigkeit, später Abkehr von der Institution Kirche. Künstlerisches Studium in Berlin und Paris. 1903 Ausstellung in der Kunsthalle Darmstadt. 1903–06 Mitglied der Darmstädter Künstlerkolonie. Ließ sich anschließend in Jugenheim nieder und gründete sowohl die "Werkstätte für Grabmalkunst Greiner und Guth" als auch den "Felsberg-Verlag". Eingehende Beschäftigung mit biblischen Themen des Alten und Neuen Testaments. Politische Aktivität als Mitglied der KPD.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

261   Daniel Greiner, Monumentales Wassertor / Aufsteigender Nebel / Blick auf eine Hügellandschaft. Wohl 1907.

Daniel Greiner 1872 Pforzheim – 1943 Jugenheim

Lithografien mit roséfarbenem, grauem bzw. grünem Plattenton auf festem Papier. Im Stein u.li. nummeriert "4" / "5" / "6", zwei Arbeiten u.re. mit dem Emblem des Künstlers versehen. Sämtliche Arbeiten unter der Darstellung re. in Blei signiert "Daniel Greiner". Wohl Teil einer Folge.

Alle Blätter angeschmutzt und leicht griff- und knickspurig. Die Ränder und Ecken stellenweise gestaucht.

St. 33 x 32,7 cm / 31,3 x 31,2 cm / 35,5 x 35,2 cm, Bl. jeweils 48,1 x 40,1 cm.

Schätzpreis