Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Johanna Luise Groppe

1863 Berlin – letzte Erw. vor 1922 München

Ab 1896 Studium an der Kunstschule des Vereins der Berliner Künstlerinnen bei Jacob Alberts und später in München bei Georg Schuster-Woldan. Ab 1899 wohnhaft in München. Ab 1902 Mitglied der Luitpold-Gruppe sowie von 1905 bis 1920 Mitglied des Künstlerinnen-Vereins München. Sie malte vorrangig Porträts, Stillleben, Akte und Figurenbilder. Ihre Werke wurden 1904, 1907, 1919 und 1921 im Münchener Glaspalast ausgestellt, 1908 im Rahmen der Großen Berliner Kunstausstellung und 1909 bei der Grossen Deutschen Kunst-Ausstellung im Künstlerhaus Wien.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

067   Johanna Luise Groppe (zugeschr.), Sommerliches Gebirgstal mit Wäscherinnen und Ingenieur. Frühes 20. Jh.

Johanna Luise Groppe 1863 Berlin – letzte Erw. vor 1922 München

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen ein älteres Papieretikett, in Schreibmaschine künstlerbezeichnet.

Malträger doubliert. Malschicht mit Alterskrakelee und Schollenbildung, ein unscheinbarer kleiner Farbabplatzer u.Mi. im Bereich der Felsen. Größere Retuschen u.re. sowie o.re. Die Randbereiche teils berieben.

35,7 x 48,2 cm.

Schätzpreis