Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Nachverkauf 1 Ergebnis

Théo van Rysselberghe

1862 Gent – 1926 Saint-Clair

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

Théo van Rysselberghe 1862 Gent – 1926 Saint-Clair

Lithografie auf "Van-Gelder-Zonen"-Bütten. Im Stein monogrammiert "VR". Am u.li. Blattrand typografisch künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt. Mehrfach in Blei nummeriert. Erschienen in der Zeitschrift PAN IV, 1.

Umlaufend leicht randgebräunt und gestaucht. Knickspurig mit zwei parallel verlaufenden Knicken diagonal über der Darstellung. Verso weiße Montierungsreste entlang des re. Randes.

St. ca. 23 x 17 cm, Bl. 37,2 x 28,2 cm.

Schätzpreis