Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

 Edition Mariannenpresse

1979 – 2008 Berlin

Bis 2009 brachte der ehemalige Buchverlag in Berlin-Kreuzberg 130 Erstausgaben von Autoren und bildenden Künstlern heraus. Gegründet wurde die Mariannenpresse von Hannes Schwenger, als ein Projekt der Neuen Gesellschaft für Literatur, das durch den West-Berliner Senat gefördert wurde. Wegen Absatzproblemen konnte das Projekt nicht weitergeführt werden.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

330   Marcus Behmer / Horst Hussel / Benno Meyer-Wehlack "Schmale Windige Zeiten. Ein Briefwechsel". 2006.

Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München
Edition Mariannenpresse 1979 – 2008 Berlin
Horst Hussel 1934 Greifswald

Künstlerbuch mit einer Radierung von Horst Hussel, drei Radierungen von Marcus Behmer, einem Text von Benno Meyer-Wehlack sowie einer beigegebenen Radierung von Horst Hussel, koloriert. Beide Radierungen von Horst Hussel unter der Darstellung in Blei signiert "Hussel". Die drei Radierungen von Marcus Behmer in der Platte signiert "Marcus Behmer" bzw. monogrammiert "MB" sowie datiert (1951 – 1953). Im Impressum von H. Hussel und B. Meyer-Wehlack in Blei signiert und nummeriert "14/15". 126. Veröffentlichung der Mariannenpresse, Berlin. Hardcover-Einband.

Verlagsfrischer Zustand.

26,5 x 19 cm.

Schätzpreis
360 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

407   Franziska Hufnagel "OHNE DATUM". 2005.

Franziska Hufnagel 1967
Edition Mariannenpresse 1979 – 2008 Berlin

Künstlerbuch mit einer Originalzeichnung und fünf Kaltnadelradierungen, davon drei koloriert sowie mit Texten von Karl Günther Hufnagel. Im Impressum in Kugelschreiber signiert und nummeriert. Die Zeichnung in Blei signiert "FHufnagel" und datiert "2006". Vorzugsexemplar "13/80".
120. Druck der Mariannenpresse, Berlin. Hardcovereinband.

Einband mit kleineren Bestoßungen an den Ecken.

29,8 x 20,8 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

480   Christine Schlegel "Schilda". 1996.

Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden
Edition Mariannenpresse 1979 – 2008 Berlin

Kaltnadelradierungen. Gebundene Ausgabe mit 14 Arbeiten auf "Hahnemühle-Bütten" und einer Auswahl aus den nachgelassenen Gedichten des Schilda-Zyklus von Uwe Greßmann, zusammengetragen von Andreas Koziol und Richard Pietraß. 86. Zwei Radierungen beidseitig gedruckt. Im Impressum in Blei signiert und nummeriert "58". Veröffentlichung der Mariannenpresse.

Einband u. mit kleinen Bestoßungen.

Buch 36,7 x 27,5 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
420 €