Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 10 Ergebnisse

Otto Richard Bossert

1874 Heidelberg – 1919 Leipzig

Porträtmaler und Grafiker. 1889–95 Studium an der Kunstgewerbeschule u. Akademie in Karlsruhe. Tätig als Zeichenlehrer, Dekorationsmaler. Ab 1904 Lehrer an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. Erteilte auch Privatunterricht, u.a. Hilde Goldschmidt.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

361   Verschiedene, vorwiegend Leipziger Künstler, Konvolut von ca. 52 Grafiken. Frühes 20. Jh.

Ludwig Angerer 1891 Talheim – 1948
Luise von Begas-Parmentier 1850 Wien – 1920 Berlin
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Ernst Busch Erste Erw. vor 1914 – letzte Erw. 1914
Heinz Dörffel 1890 Leipzig – 1953 ebd.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing
Otto Gampert 1842 Ottenbach – 1924 Zürich
Carlos Grethe 1864 Montevideo/Uruguay – 1913 Nieuwpoort/Belgien
Max Heilmann 1869 Schmiedeberg – 1956 Frankfurt (Oder)
Hermann Robert Catumby Hirzel 1864 Buenos Aires – nach 1893 ?
Vlastislav Hofman 1884 Jicín – 1964 Prag
Charles Holroyd 1861 Leeds (West Yorkshire) – 1917 Weybridge (Surrey)
Mathieu Molitor 1873 Pieckliessem (Rhein-Land) – 1929 Leipzig
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Kurt Tuch 1877 Leipzig – 1963 Muri AG, Schweiz

Verschiedene Drucktechniken, einige Zeichnungen und Aquarelle. Überwiegend signiert. Zum Teil aus "Zeitschrift für Bildende Kunst".
Mit Arbeiten von Ludwig Angerer, Louise von Begas-Parmentier, Peter Behrens, Otto Richard Bossert, Walter Buhe, Ernst Busch, Heinz Dörffel, Sepp Frank, Otto Fischer, Otto Gampert, Carlos Grethe, Max Heilmann, Hermann Hirzel, Vlatislav Hofmann, Charles Holroyd, Mathieu Molitor, Richard Seewald und Kurt Tuch.
Darunter die Arbeiten:
Peter Behrens
...
> Mehr lesen

Bl. max. 46 x 64 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
850 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

410   Verschiedene Künstler, Sechs Blätter aus I. Jahresgabe der "Freunde graphischer Kunst", Leipzig. 1913.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Hans Soltmann 1876 Breslau – ? 1953 Oberstdorf

Vier Arbeiten im Medium signiert bzw. monogrammiert, drei datiert. Alle am o. Rand auf einem Untersatz mit dem Trockenstempel der Vereinigung klebemontiert, darauf jeweils in Blei künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt. Mit Arbeiten von:
a) Otto Richard Bossert "Hirten". Radierung.
b) Erich Gruner "Am Strande". Linoleumschnitt.
c) Hans Meid "Im Sommer". Radierung.
d) Emil Orlik "Chinesische Frau mit Kind". Radierung.
e) Max Seliger "Gefangen". Farblithografie.
...
> Mehr lesen

Me. min. 15,5 x 22,1 cm, Me. max. 28,5 x 40 cm, Bl. min. 30 x 42 cm, Bl. max. 30,5 x 53,5 cm, Unters. 54,5 x 44 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

401   Otto Richard Bossert, Kuhhirtin/Fünf grafische Arbeiten. 1906 /1918.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig

Radierungen und ein Holzschnitt. Zwei Arbeiten in der Platte monogrammiert bzw. signiert und datiert, zwei weitere Arbeiten posthum von der Witwe des Künstlers signiert, zwei mit dem Signaturstempel des Künstlers u.re. versehen. Ein Blatt aus der "Zeitschrift für Bildende Kunst", Heft 4, dieses typografisch betitelt sowie technik- und künstlerbezeichnet. Im Passepartout montiert.

Knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt und mit Randläsionen. 'Kuhhirtin' mit unfachmännisch hinterlegtem Einriss (4,5 cm) am re. Rand. Ein Blatt (Bauer) deutlich stockfleckig.

Med. min. 15,5 x 15,5 cm, Bl. min. 37,5 x 27,5 cm, Med. max. 29,5 x 31,5 cm, Bl. max. 53,8 x 41,5 cm, Psp. 50 x 34,8 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

312   Verschiedene Leipziger Künstler, Ca. 77 Exlibris, vor allem für Leipziger Persönlichkeiten aus der Sammlung Brandstetter, Leipzig. 1. Viertel 20. Jh.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Max Honegger 1860
Fritz Klement 
Leo Rauth 1884 Leipzig – 1913 Welschnofen im Eggental, Südtirol
Ludwig Sütterlin 

Verschiedene Drucktechniken, darunter Holz- und Linolschnitte, Holzstiche, Radierungen u.a. Überwiegend punktuell auf verschiedenen Papieren und Kartons montiert.
Mit Exlibris von:
Richard Bossert "Dr. Victor Schweitzer"
Max Brüning "Dr Werner Wolff"
Walter Buhe, Eigen-Exlibris u.a.
Richard Grimm-Sachsenberg, 6 (Universal-) Exlibris
Max Honegger "Heinrich Schwarz Leipzig"/ "Typographische Gesellschaft Leipzig"
Fritz Klement "Walter Mendelssohn"
Leo Rauth "Ric von
...
> Mehr lesen

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

163   Otto Richard Bossert, Sieben Druckgrafiken mit bäuerlichen Motiven. 1918.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig

Radierungen auf leichtem Karton. Sechs Blätter in der Platte monogrammiert "ORB", fünf Blätter datiert. Jeweils am u. Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Leicht gebräunt, Ecken gestaucht.

Bl. je. 57,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
180 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

688   Otto Richard Bossert, Stehender weiblicher Rückenakt / "Drei Akte am Meer (Badende am Meer)" / "Akt in Sofaecke". 1911 /1914.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig

Bleistiftzeichnung und zwei Radierungen auf feinem Bütten und festem Japan. Zeichnung in Blei u.re. monogrammiert "ORB" und datiert. In Tusche u.li. bezeichnet "N. 15", mittig in Blei "S II" und re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand in Tusche u.re. bezeichnet "O.R. Bossert". Eine Radierung in der Platte u.li. monogrammiert "ORB" und datiert. Radierungen jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "OR Bossert", ...
> Mehr lesen

Pl. 23,5 x 28,3 cm bzw. 24,7 x 25 cm, Bl. min. 34,5 x 23,5 cm, max. 56,5 x 40,7 cm, Psp. 50 x 34 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

325   Otto Richard Bossert "Stehender weiblicher Halbakt". 1914.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig

Radierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "ORB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "OR Bossert." und li. nummeriert "1".
WVZ Zeitler 33.

Randbereiche leicht knickspurig. Außerhalb der Darstellung o.re. sichtbar angeschmutzt bzw. fleckig. O. Rand recto mit Resten älterer Montierung, dort stockfleckig.

Pl. 24,8 x 24,5 cm, Bl. 53 x 36,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

326   Otto Richard Bossert "Schlafende II". 1914.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig

Radierung mit Plattenton auf festem Japan. In der Platte u.li. monogrammiert "ORB" und datiert. In Blei von Künstlerhand in der u.re. Ecke signiert "OR Bossert" und bezeichnet "2. Zustand Probe". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Am li. Rand im Passepartout montiert, dort u.Mi. nochmals von fremder Hand zustandsbezeichnet.
WVZ Zeitler 40. Abb. Nr. 32, dort leicht abweichender Zustand.

Oberflächlich unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 23 x 8,2 cm, Bl. 37 x 26,5 cm, Psp. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

251   Otto Richard Bossert "Seeuferlandschaft". Ohne Jahr.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig

Radierung in Braun mit Plattenton. In Blei signiert "O.R. Bossert" u.re., Stempel "O.R. Bossert" u.re. Schmale Schmutzspur und Bleistiftannotationen am unteren Blattrand.

Pl. 34,4 x 34 cm, Bl. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

061   Otto Richard Bossert "Akt mit Kugel". Ohne Jahr.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig

Kohlezeichnung, weiß gouachiert. Auf Malpappe montiert.
Blatt leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.

62 x 37 cm.

Schätzpreis
450 €