ARCHIV |
Wieslaw Smetek
1955 Lobzenica
Polnischer Maler und Illustrator. Ausbildung zum Grafiker am Kunstgymnasium in Bromberg bei Stanislaw Matuszczak.1981 Diplom der Kunstakademie in Danzig. Gestaltete u. a. Titelseiten für Printmedien wie Die Zeit, Die Welt, Der Stern, Cicero. Lebt in Deutschland. Seine Kreativität spiegelt sich in der Zahl seiner Illustrationen: Allein 600 erschienen zwischen 2001 und 2014 in der Wochenzeitung Die Zeit, darunter 230 Titelseiten. Das Museum für Kunst und Gewerbe in Hamburg widmete ihm 2014 eine Sonderausstellung.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
487 Wieslaw Smetek "Glucki w raju" (Glucki im Paradies). 1986.
Wieslaw Smetek 1955 Lobzenica
Bleistiftzeichnung. Unter der Darstellung betitelt, technikbezeichnet und signiert "Wieslaw Smetek". Mit Klebeband in einem einfachen Passepartout montiert.
Blatt griffspurig, partiell mit Stockfleckchen.
55,5 x 73 cm. Psp. 63,2 x 81,7 cm.