Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Otto Heinrich Engel

1866 Erbach (Odenwald) – 1949 Glücksburg

1886–90 Besuch der Berliner Akademie, anschließend lernte er in Karlsruhe und an der Akademie in München. Seit 1896 in Berlin ansässig. Gründungsmitglied der Berliner Secession, aus der er 1902 wieder austritt. 1906 Berufung in die Akademie der Künste, 1908 zum Professor ernannt. Mitglied der Ekensunder Künstlerkolonie, zwischen 1892 und 1910 zahlreiche Studienaufenthalte an der Flensburger Förde.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

307   Otto Heinrich Engel, Geburt Jesu. Frühes 20. Jh.

Otto Heinrich Engel 1866 Erbach (Odenwald) – 1949 Glücksburg

Kohlestiftzeichnung auf grauem Papier. In Tusche signiert "Otto H. Engel" u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

Leicht wellig. Verso am o. Rand mit Papierresten einer älteren Montierung.

33,8 x 26,5 cm, Unters. 43,2 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

180   Otto H. Engel "Blick über den Rhein auf Köln". Ohne Jahr.

Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
Blatt leicht lichtrandig und mit leichten Wasserflecken.

Pl. 25,2 x 32,5 cm, Bl. 39,5 x 45,6 cm.

Schätzpreis