Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 9 Ergebnisse

Rudolf Letzig

1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

1924–31 Studium zum Diplom-Gewerbelehrer an der Technischen Universität Dresden. Neben der Lehrertätigkeit war er ab 1946 als freischaffender Künstler tätig. 1954 u. 1976 Ausstellungen in der Galerie Kühl in Dresden.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

109   Rudolf Letzig, In der Ausstellung. Wohl 1970er Jahre.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Öl auf Hartfaser. O.re. in Rot signiert "Letzig".

Ränder des Bildträgers unscheinbar bestoßen, am o. und u. Rand winzige Löcher. Malschicht punktuell mit unauffälligen Farbverlusten.

32,4 cm x 23,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

770   Verschiedene Ostdeutsche Künstler, Konvolut von sechs Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. Zwei Arbeiten von Rudolf Letzig, ein Holzschnitt signiert in Blei u.re. und u.li. bezeichnet "Handdruck", eine Lithografie, wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re. und verso mit Kugelschreiber bezeichnet und nummeriert.
Zwei Lithografien von Fritz Cremer (aus der Mappe zu Alexander Bloks Poem "Die Zwölf", hrsg. v. Lothar Lang u. Hans Marquardt. Leipzig 1981.) Beide in Blei signiert u. datiert u.re.
Eine Lithografie von Sigrid Artes. In Blei signiert
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, Med. min. 20 x 18,5 cm, max. 30 x 37 cm. Bl. min. 28,5 x 25 cm, max. 36 x 48 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

648   Rudolf Letzig, Konvolut von 13 Druckgrafiken. 1980er Jahre.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. Alle Arbeiten in Blei signiert "Letzig" u.re. sowie jeweils als "Handdruck" bezeichnet. u.li. Teilweise mit Grußworten des Künstlers versehen.

Zum Teil stärker gebrauchs- und knickspurig.

Min. 12 x 8,5 cm, max. 22 x 13 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

560   Rudolf Letzig, Vier Druckgraphiken. 1964.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Linolschnitte. Jeweils u.re. in Blei signiert "Letzig" und u.li. bezeichnet "Handdruck". Ein Blatt u.re. datiert.

Ein Blatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

424   Rudolf Letzig, Konvolut von sieben Druckgrafiken. 1970er Jahre.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Farblinolschnitte. Jeweils in Blei signiert "Letzig", zum Teil datiert und bezeichnet "Handdruck". Blätter jeweils auf Untersatzpapier montiert, sechs Arbeiten verso mit Autograph versehen.
Blätter zum Teil gebräunt und etwas fleckig.

Darst. von 5,4 x 10 cm bis 30 x 16,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

302   Rudolf Letzig „Ohne Titel“. Um 1976.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Collage und Monotypie auf grauem Papier. In Blei signiert u.re. Auf dem Passepartout mit der handschriftlichen Widmung versehen: "Zur Erinnerung R. Letzig April 76".

25,5 x 15,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

265   Rudolf Letzig "Frau vor Mauer mit Baum". 1983.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Linolschnitt auf orangefarbenem Papier. Signiert und datiert in Blei u.re., bezeichnet: Handdruck u.li. Verso mit Widmung versehen. Passepartout.

16 x 11,9 cm.

Schätzpreis
80 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

266   Rudolf Letzig "Drei abstrakte Figuren". Ohne Jahr.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Farb-Linolschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Handdruck. Passepartout.

Schätzpreis
60 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

267   Rudolf Letzig "Frau und Büste". Ohne Jahr (um 1980).

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Handdruck. Auf Untersatzkarton montiert.
Die oberen Ecken mit Flecken vom Klebeband.

34 x 25,5 cm.

Schätzpreis
90 €