Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 13 Ergebnisse

Karl Hanns Taeger

1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

1873 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Julius Hübner. 1878 Studium an der Münchner Kunstakademie u.a. bei Heinrich von Zügel. Ab 1892 stand er in engem Kontakt zur "Strehlener Ortsgruppe" und den Goppelner Malern. Seit 1894 wohnhaft in Langebrück. Er malte und zeichnete hauptsächlich Waldstücke, Tier- und Jagdszenen.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

085   Karl Hanns Taeger, Winter in der Dresdner Heide. Wohl Frühes 20. Jh.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "H. Taeger". Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "XIX". In einer profilierten, goldfarbenen und masseverzierten Holzleiste gerahmt.

Leinwand zweitverwendet. Malschicht minimal angeschmutzt. Klimakante, die Malschicht am u. Rand unscheinbar verwölbt, teils mit leichten Rissen in der Malschicht, minimales Alterskrakelee. Ein winziges Löchlein u.li. (im Bereich des Schnees).

60,5 x 50 cm, Ra. 73,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

175   Karl Hanns Taeger, Winter in der Dresdner Heide. Anfang 20. Jh.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Taeger" u.re. In einer profilierten Holzleiste mit Perlstab- und Strichdekor und gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt. Leichte Krakeleebildung u.re.

93 x 76 cm, Ra. 109 x 92 cm.

Schätzpreis
380 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

139   Karl Hanns Taeger, Drei Ansichten der Dresdner Heide. 1930er Jahre.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Malpappe, eine Arbeit auf Leinwand. Jeweils signiert "K.Taeger". Das Gemälde mit Hirschen ausführlich in Tusche betitelt und datiert "Juli 1930" u.re. Verso zwei Arbeiten ortsbezeichnet. Jeweils in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Je mit kleinen bräunlichen Fleckchen auf der Oberfläche. Ränder der Malpappen etwas aufgefasert, vereinzelte Nagellöchlein und mit leichtem Malschicht-Abrieb. Eine Arbeit mit angeschmutzter Malschicht und mit partiellem Malschicht-Abrieb sowie vereinzelten kleinen Fehlstellen.

Min. 14 x 21 cm, Ra. 19 x 26 cm, max. 34,5 x 49,5 cm, Ra. 43 x 59 cm.

Schätzpreis
600 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

680   Karl Hanns Taeger "Herbstmorgen i[n]. d[er]. Heide" (Dresden). Anfang 20. Jh.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Malpappe. In Tusche u.re. signiert "H. Taeger". Verso in Tusche nochmals signiert und betitelt. In breiter, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Bildträger minimal verwölbt. Bildformat etwas verkleinert, re. Rand ungerade, dort mit leichten Farbabplatzungen. Vereinzelte Frühschwundrisse.

14 x 9,3 cm, Ra. 31,5 x 27 cm.

Schätzpreis
340 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

022   Karl Hanns Taeger, Waldstück bei Goppeln. 1892.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. Signiert "H Taeger" u.Mi., ortsbezeichnet "Goppeln" und datiert u.li. In einer Holzleiste mit Steinelschnitt-Ornamentik gerahmt.

Leinwand beschnitten und leicht wellig, teilweise von der Pappkaschierung gelöst. Kleine Malschicht-Fehlstellen am Bildrand. In Glanz und Farbigkeit leicht abweichende Retuschen o.li. sowie am Rand re. Rahmen mit kleinen Materialverlusten.

18 x 28 cm, Ra. 32 x 42 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
140 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

109   Karl Hans Taeger "Die Hofewiese". 1912.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "H. Taeger" u.li. Geritzt nummeriert "2/4" und "014" u.re. Verso in Tusche betitelt und datiert "im Jahre 1912" u.li. Mittig ein klebemontierter Zeitungsausschnitt zur Geschichte des Objekts. In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Ecken des Malträgers bestoßen.

30,6 x 47,5 cm, Ra. 47 x 62,6 cm.

Schätzpreis
850 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

639   Karl Hans Taeger, Alpiner Gebirgsweg. 1912.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Farbkreidezeichnung und Kohlestift. Signiert u.li. "KH. Taeger" sowie in Tusche monogrammiert "H.T." (?). U.Mi. datiert und undeutlich betitelt. Hinter Glas gerahmt.

Ein besonders dichtes und ausdrucksstarkes Blatt, dass es in seiner Ausschnitthaftigkeit vermag, die ganze Erhabenheit der Bergwelt einzufangen.

Blatt vollrandig unter Passepartout montiert. Passepartout stärker gebräunt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Rahmen berieben und mit lockeren Eckverbindungen.

BA. 52 x 35,5 cm, Ra. 70,5 x 52,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

118   Karl Hans Taeger "Dominikushütte". 1910.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Taeger" u.re. Verso nochmals signiert u.re., datiert und betitelt. In moderner, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal berieben; pastosere Farberhebungen leicht gedrückt. Reißzwecklöchlein.

16,8 x 11 cm; Ra. 23,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

119   Karl Hans Taeger "Bayrischzell. La(ts)chenhütte. Blitzschlag." 1916.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.li "H. Taeger." Verso nochmals signiert u.Mi., datiert und betitelt o.Mi. in Tusche. In moderner, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein. Malschicht minimal berieben; pastosere Farbschichten leicht gedrückt; u.re. linearer Haarriß (ca. 3 cm).

11 x 17cm; Ra. 23,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

116   Karl Hans Taeger, Gebirgslandschaft. Ohne Jahr.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H. Taeger". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit Krakelee, im Bereich des Himmels o.re etwas stärker.

74 x 98 cm, Ra. 90 x 116 cm.

Schätzpreis
320 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

096   Karl Hans Taeger, Auf dem Gamspfad. Ohne Jahr.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "H.Taeger" u.re. In vergoldeter profilierter Leiste gerahmt.
Minimale Fehlstelle im Pfalzbereich am oberen Rand.

79 x 63,3 cm, Ra. 93,8 x 77,8 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
360 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

090   Karl Hans Taeger "Waldstück". Um 1910.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Malpappe. Zweifach signiert u.re. "Taeger".
Auf Untersatzkarton montiert. In drei Ecken Reißzwecklöchlein. In profilierter Holzleiste gerahmt.

10,3 x 16,9 cm, Ra. 14 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

013   Hans Taeger "Abendliche Landschaft". Ohne Jahr (um 1910).

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Rahmen.

31,4 x 46,3 m.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €