Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 13 Ergebnisse

Julius Otto Fritzsche

1872 Dresden – 1948 ebenda

Ab 1890 Studium an der Dresdner Kunstakademie, bereits 1894 durch Hermann Prell Aufnahme in das Meisteratelier. Ein Stipendium ermöglichte ihm Studienaufenthalte u.a. in Paris und Rom. Arbeiten von ihm befinden sich u.a. im Städtischen Museum in Braunschweig sowie in der Städtischen Galerie Dresden und im Dresdner Rathaus.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

058   Julius Otto Fritzsche, Blick über die Elbe zum Spargebirge. 1943.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Fritzsche" und datiert.

Leichter Farbabrieb im Falzbereich.

61 x 84 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

400   Julius Otto Fritzsche, Blick über die Elbe bei Meißen zum Spargebirge. 1924.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand. In Rot signiert "Otto Fritsche" und datiert u.re. Im goldfarben gefassten Schmuckrahmen mit Eckrocaille.

Leinwand etwas locker gespannt. Leichte Krakeleebildung im re. Bildbereich. Falzbereiche mit unscheinbaren Abreibungen. Rahmen mit vereinzelten Farbverlusten.

50 x 68 cm, Ra. 70,5 x 89 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

075   Julius Otto Fritzsche, Blick auf Meißen. 1. H. 20. Jh.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Pappe maroufliert. Signiert "Otto Fritzsche" u.re. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

Firnis gegilbt und angeschmutzt. Retuschen v.a. im Himmel entlang einer ehemaligen Knickkante. Signatur wurde im Zuge der Überarbeitungen erneuert. Bildträger verso umlaufend mit Papierbeklebung.

44,5 x 59,2 cm, Ra. 54,2 x 68,5 cm.

Schätzpreis
250 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

066   Julius Otto Fritzsche, Blick auf Meißen. 1. H. 20. Jh.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Pappe maroufliert. Signiert "Otto Fritzsche" u.re. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

Firnis gegilbt und angeschmutzt. Retuschen v.a. im Himmel entlang einer ehemaligen Knickkante. Signatur wurde im Zuge der Überarbeitungen erneuert. Bildträger verso umlaufend mit Papierbeklebung.

44,5 x 59,2 cm, Ra. 54,2 x 68,5 cm.

Schätzpreis
350 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

044   Julius Otto Fritzsche, Blick über die Elbe auf Schloß Pillnitz. Anfang 20. Jh.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Malpappe. Geritzt monogrammiert u.re. "JOF.". In goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

Vereinzelte kleine Felhstellen in der Malschicht im u. Bereich.

20 x 28,5 cm, Ra. 25,5 x 34 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

043   Otto Julius Fritzsche, Frühlingstag im Zschonergrund (bei Dresden). 1930er Jahre.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Jul. Otto Fritzsche." u.li. Verso signiert "Jul. Otto Fritzsche" und ortsbezeichnet "Dresden" o.re. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt. Verso darauf in Blei monogrammiert "OF".

Provenienz: Privatbesitz, Geschenk des Künstlers an die Familie.

Malschicht mit stärkerem Krakelee im Bereich des Himmels. Oberflächliche Verschmutzungen.

51 x 65 cm, Ra. 61,5 x 75,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

041   Otto Julius Fritzsche, Böhmische Herbstlandschaft (Blick auf Milleschauer und Kletschen ?). 1930er Jahre.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "OTTO Fritzsche". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt; im oberen Bildbereich stärker. Vereinzelt leichte Frühschwundrißbildung.

60 x 81 cm, Ra. 72 x 90 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

042   Otto Julius Fritzsche, Sommerlandschaft mit Wilisch. 1935.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Otto Fritzsche" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt, im oberen Darstellungsbereich stärker und mitunter leicht schwarzfleckig.

63,8 x 86,5 cm, Ra. 74,5 x 96,5 cm.

Schätzpreis
240 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

456   Otto Julius Fritzsche "Altgruna". 1936.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Aquarell auf Bütten. In der Darstellung in Blei signiert "Otto Fritzsche" und datiert u.li., betitelt u.re. Verso in Blei nochmals datiert und ausführlich bezeichnet. Im Passepartout auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal fleckig.

33,2 x 45,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

037   Otto Julius Fritzsche, Schloss Pillnitz. 1944.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Fritzsche" und datiert u.re.
Malschicht mit leichtem, gleichmäßigen Krakelee. Leinwand etwas locker gespannt.

53 x 67 cm.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
380 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

044   Otto Julius Fritzsche, Leuchtturm von Moritzburg. Wohl um 1930.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. U.li. signiert "O. Fritzsche". In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.

33 x 42 cm, Ra. 49,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

042   Otto Julius Fritzsche, Hügelige Landschaft. 1924.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Fritzsche" und datiert u.li. In profilierter, gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt. Rahmen minimal bestoßen.

68,5 x 88 cm, Ra. 82,5 x 100 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

015   Otto Julius Fritzsche "Moritzburg, Fasanenschlößchen". Um 1930.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen auf einem alten Papieretikett typographisch betitelt und mit Künstlerzuordnung. In breiter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Leinwand etwas wellig.

28,5 x 34 cm, Ra. 50, x 56 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.300 €