Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 5 Ergebnisse
Katalog-Archiv 63 Ergebnisse
<<<  1/2  >>>

Horst Leifer

1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Freischaffender Maler und Porträtist. Vor Beginn seines Kunststudiums in Dresden arbeitete Leifer als Hauer im Bleibergwerk Freiberg. Auch als Holzbildhauer und Holzschneider tätig.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

637   Verschiedene Dresdner Künstler, Sieben Druckgrafiken. Um 1955– 2005.

Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Reinhard Springer 1953 Dresden
Andrea Türke 1951 Dresden
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Verschiedene Drucktechniken. Jeweils signiert oder monogrammiert, teils datiert und nummeriert. "Frau mit Boot" mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen..
Mit Arbeiten von:
Wilhelm Lachnit, Agathe Böttcher, Jürgen Wenzel, Frank Voigt, Andrea Türke, Reinhard Springer, Horst Leifer.

Vereinzelt mit Griffspuren, minimal knickspurig.

Med. min. 10,5 x 7,4 cm, Med. max. 30,8 x 42,7 cm, Bl. min. 16 x 23, Bl. max. 39,5 x 53,7 cm.

Schätzpreis
240 €

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

366   Horst Leifer "Bildnis Glöckner". 1984.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Holzschnitt auf festem Papier. In Kugelschreiber signiert "H. LEIFER" und datiert u.re., betitelt u.li.

Papier leicht gewölbt und knickspurig, mit vereinzelten, winzigen Farbspuren.

Stk. 93,6 x 51,7 cm, Bl. 102 x 62,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

KATALOG-ARCHIV

353   Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1970er/1980er Jahre.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Bleistift auf Aquarellkarton. In Blei u.re. signiert "LEIFER".

Verso atelierspurig.

36,5 x 51,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

567   Horst Leifer, Stehender weiblicher Akt in der Landschaft. 1983.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell. Signiert "LEIFER" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Das Blatt technikbedingt leicht gewellt.

BA 48 x 62,5 cm, Ra. 70,5 x 83,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

568   Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt in der Landschaft. Wohl 1980er Jahre.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell. Signiert "LEIFER" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Das Blatt technikbedingt leicht gewellt.

BA 48 x 62,5 cm, Ra. 70,5 x 83,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

569   Horst Leifer, Blick in die Ferne. 1970er-1990er Jahre.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell auf bräunlichem Papier. Signiert "H LEIFER" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Mehrere größere Knickspuren, insbesondere an der u.re. Ecke und vertikal über die re. Bildhälfte verlaufend. Technikbedingt leicht gewellt.

BA 29,8 x 46,5 cm, Ra. 47,5 x 64,7 cm.

Schätzpreis
100 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

427   Horst Leifer, Weiblicher Akt im Raum. 1977.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell, farbige Kreiden und Tempera auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "Horst Leifer" und datiert. Auf einem Untersatz montiert und hinter Glas gerahmt.

Blattrand partiell minimal angeschmutzt.

37 x 50,5 cm, Ra. 45,7 x 61 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

428   Horst Leifer, Am See. Wohl 1980er Jahre.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Bleistift auf Bütten. Ligiert signiert "HLEIFER" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer hellgrün lasierten Holzleiste gerahmt.

Wenige unscheinbare Stockfleckchen, deutlicher im u.li. Bildviertel. Eine horizontale Knickspur am u. Blattrand Mi.

BA. 36 x 48,7 cm, Ra. 53,7 x 66,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

NACHVERKAUF

429   Horst Leifer, Landschaft mit weiblichem Akt. 1992.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. Signiert "LEIFER" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.

BA 48,8 x 62,8 cm, Ra. 62 x 76 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

525   Horst Leifer "Selbstporträt mit Strohhut". 1996.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell auf Aquarellkarton. U.li. in Blei signiert "LEIFER" und datiert. Verso u.re. in Blei betitelt.

Technikbedingt leicht wellig. Unauffällige Knickspuren in der o.li. Ecke. Verso atelierspurig.

63,7 x 49,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

537   Horst Leifer "Akt vor Spiegel". 1975.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell. U.li. in Blei signiert "LEIFER". Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Technikbedingt leicht gewellt.

47,7 x 36 cm, Ra. 65,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

539   Horst Leifer, Landschaft mit Obstbäumen. 1986.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell auf festem Bütten. U.re. signiert "HLEIFER" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand ausführlich bezeichnet "14.02.1996".

Für seine Landschaftsdarstellungen verwendete der Künstler vorwiegend zurückhaltende erdige Töne. Vgl. motivisch und stilistisch z.B. das Gemälde "Sanz in Vorpommern", 1986 sowie das Aquarell "Landschaft mit hohem Himmel", 1994. Abgebildet in: Diether Schmidt: "Horst Leifer. Bilder und Blätter". Pulsnitz 1994. Kat.Nr. 9, S. 13 und Kat.Nr. 21, S. 25.

Blatt u.re. mit Einriss (2 cm) und leichtem Materialverlust.

36 x 47,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

540   Horst Leifer, Nacht über den Feldern (?). 1994.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell auf Aquarellpapier. U.li. in Faserstift signiert "LEIFER" und datiert. Im Passepartout montiert.

Stauchung mit Einriss am re. Rand. Größerer hinterlegter Einriss o.li.

49,5 x 63,7 cm, Psp. 60,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

NACHVERKAUF

640   Horst Leifer, Drei Akte am Ostseestrand. 1985.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell auf festem Papier. Signiert "H. Leifer" und datiert u.re.

Abgebildet in: "Horst Leifer – Bilder und Blätter". Ernst-Rietschel-Kulturring e.V. Pulsnitz, 1994. S. 19.

Minimal knickspurig, mit zwei größeren diagonalen Knickspuren, diese recto nur schwach wahrnehmbar. Ecken und Kanten partiell minimal bestoßen.

35,8 x 47,8 cm.

Schätzpreis
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

600   Horst Leifer, Sitzender Damenakt. 1988.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell. U.re. signiert "H. Leifer" und datiert.

Knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Kleiner Einriss o.re. (1 cm) und u.re. (0,5 cm). Verso leicht atelierspurig. U.re. bräunliche Flecken (evtl. aus dem Werkprozess).

29,8 x 41,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

478   Horst Leifer, Badende am Strand. 1986.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Blei und Tusche auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Hellbraun signiert "H. LEIFER" und datiert u.li.

Schönes farbfrisches Blatt.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

676   Horst Leifer, Liegender Rückenakt. 1979.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell auf Aquarellpapier. In Blei u.li. signiert "H. Leifer" und datiert. Verso auf einem Etikett der Galerie Arkade typografisch betitelt und technikbezeichnet.

Große runde Fehlstelle am u.re. Rand (ca. 3 x 5 cm). Einriss (ca. 1,8 cm) o.Mi.

42,3 x 60 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

677   Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt mit aufgestütztem Arm. 1979.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Mischtechnik (u.a. Aquarell, Kreiden und Tempera) auf leicht gelblichem Torchon. In Blei u.re. signiert "H. Leifer" und datiert.

Technikbedingt wischspurig sowie unscheinbar gewellt. Verso atelierspurig sowie u.li. bräunliche Fleckchen, recto leicht durchscheinend.

50,7 x 36,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

678   Horst Leifer, Ruhender weiblicher Akt. 1987.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Grafit auf Aquarellpapier. In Tusche u.re. signiert "H. Leifer" und datiert.

Ecken und Kanten minimal gestaucht, Ränder unscheinbar fingerspurig.

36,1 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

579   Horst Leifer, Selbstbildnis im Interieur. 1975.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Grafitzeichnung. In Blei u.re. signiert "Horst Leifer" und datiert.

Leicht knick- und fingerspurig sowie u.li. technikbedingt leicht angeschmutzt. Re. Rand mehrfach mit kleinen, horizontalen Pressfalten.

42 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

580   Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt. 1986.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell und Tempera mit Federzeichnung in Tusche über Grafit auf Aquarellpapier. In Tusche u.re. signiert "H. Leifer" und datiert.

Ecken leicht knick- und Randbereiche leicht fingerspurig.

36,2 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

953   Horst Leifer, Zwei weibliche Akte. Wohl 1970er Jahre.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Kohle auf gelblichem Torchon. Unsigniert.

Knickspurig. Wohl leicht gebräunt sowie u.li. bräunliches Fleckchen. Vereinzelt Farbverlust am u.li. Rand. Verso leicht atelierspurig.

51,2 x 73,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

954   Horst Leifer, Akt im Raum. 1978.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Kohle auf Aquarellpapier. In Kugelschreiber u.re. signiert "Horst Leifer" und datiert.

Randbereiche leicht knick- und fingerspurig. Nahezu umlaufend unscheinbarer Kleberest aus Zeichenblockheftung. Verso Reste älterer Montierung.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

616   Horst Leifer "Sanz" (Groß-Kiesow, Mecklenburg-Vorpommern). 1978.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell auf Aquarellkarton. In Blei u.Mi. signiert "H.LEIFER" sowie betitelt und datiert re. Mit einer Widmung des Künstlers versehen u.li.

Unscheinbar gebräunt. O. Ecke re. leicht gestaucht. Verso wischspurig.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

582   Horst Leifer, Herbstliche Landschaft. 1970er Jahre.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Kohlestift auf Aquarellkarton. Signiert "H LEIFER" u.re. Auf Passepartout montiert.

36 x 48 cm, Psp. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

626   Horst Leifer, Spätsommerlandschaft. 1975.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell und farbige Kreiden auf Bütten. Signiert in Blei "H. LEIFER" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert und bezeichnet u.re.

Minimal knickspurig. Verso Reste alter Montierung an den Ecken o.li., o.re. sowie u.re., fingerspurig und leicht fleckig.

35,8 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

656   Horst Leifer "Badende am Strand". 1979.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf Aquarellkarton. U.re. signiert "H LEIFER" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt.

Leicht angeschmutzt.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

537   Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt am Spiegel. 1990.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell auf Aquarellkarton. U.re. in Kugelschreiber signiert "H. LEIFER" und datiert.

Technikbedingt leicht wellig, an den Rändern minimal fingerspurig.

64 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

523   Horst Leifer, Landschaft mit Gartenzaun. 1974.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Kohle auf Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "H. LEIFER" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "[30]".

Blatt technikbedingt gewellt, mit winzigen Reißzwecklöchlein in den vier Ecken, diese leicht knick- und fingerspurig. Mi.li. eine deutliche Wölbung im Bildträger (ca. 5 cm).

41,1 x 58,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
85 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

445   Horst Leifer, Blumenstilleben. 1974.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell auf Aquarellkarton. In Kugelschreiber u.re. signiert "HORST LEIFER" und datiert.

Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Leicht fingerspurig und angeschmutzt. Verso Reste alter Montierungen.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

466   Horst Leifer, Bäume und Hund. 1976.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Mischtechnik auf Papier. In Blei signiert "Horst Leifer" sowie datiert u.re. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht atelierspurig und verso mit Resten einer älteren Montierung.

36 x 48 cm, Ra. 44 x 53,5 cm.

Schätzpreis
250 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

467   Horst Leifer, Akte. 1978.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell auf Velin. In Kugelschreiber signiert "Horst Leifer" und datiert u.re.

Leichte Radierspur o.re. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

48 x 36 cm.

Schätzpreis
150 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

450   Horst Leifer, Zwei Akte im Raum. 1987.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Bleistift. Signiert "H. Leifer" und datiert u.re.

48,1 x 36 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

451   Horst Leifer, Weiblicher Akt, ausgestreckt liegend. 1981.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Graphitzeichnung, partiell gouachiert. In Graphit signiert u.re. "H. LEIFER" und datiert.

Blatt leicht knick- und fingerspurig.

42 x 29,7 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

452   Horst Leifer, Drei Akte. 1980.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell und Bleistift. Signiert "H. Leifer" und datiert u.re.

Knickspurig.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

453   Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt mit Hut vor einem Spiegel. Ohne Jahr.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell auf Torchon. Signiert "H. Leifer" u.li.

Knickspurig. Kleine Druckstelle u.li.

50,8 x 36,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

481   Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt. 1987.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell und Tusche über Bleistift auf Torchon. Signiert "H. Leifer" und datiert u.re.

36,1 x 47,9 cm.

Schätzpreis
300 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

482   Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt mit aufgestütztem Arm. 1987.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell und Tusche über Bleistift auf Velin. Signiert "H. Leifer" und datiert u.li.

Ecke u.re. geknickt. Verso atelierspurig.

36,2 x 48 cm.

Schätzpreis
300 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

483   Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt, Arme und Beine verschränkt. 1974.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "H. Leifer" und datiert u.li.

Blatt knickspurig und mit Reißzwecklöchlein o. Mi.

41,9 x 29,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

523   Horst Leifer, Uferlandschaft. 1973.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell auf Velin. In Blei signiert "H Leifer" sowie datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt stockfleckig, leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen. Ein Reißzwecklöchlein o.Mi. und verso Reste einer ehemaligen Montierung.

29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

524   Horst Leifer, Weiblicher Akt vor dem Spiegel. 1976.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Gouache, Aquarell und Kohle. In Blei signiert "H. Leifer" u.re. sowie datiert.

Blatt leicht angeschmutzt und mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

60 x 42,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

525   Horst Leifer, Maler und Modell. 1976.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Gouache und farbige Wachskreide. In Blei signiert "H. Leifer" u.li. sowie datiert.

Blatt atelierspurig, mit vier kleinen Reißzwecklöchlein und zwei kleinen Einrissen (jeweils 2 cm) am oberen Rand.

60 x 42,2 cm.

Schätzpreis
240 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

446   Horst Leifer, Akte und Katze im Garten. 1986.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell, Graphit- und Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Braun signiert "H. Leifer" und datiert u.li.

Blattrand minimal knickspurig, mit diagonaler Faltung o.li. und kleinen Einrissen.

48,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
240 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

447   Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt mit aufgestützten Armen. 1984.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell, Gouache und Tusche. In Tusche signiert "H. Leifer" u.re. sowie datiert.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig. An den Rändern vereinzelte Papierläsionen.

59,3 x 42 cm.

Schätzpreis
240 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

448   Horst Leifer, Sitzender Akt. Ohne Jahr.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell, Gouache und Tusche. In Tusche signiert "H. Leifer" u.li.

Blatt atelierspurig, die Ecke u.re. mit kleinem Knick.

42 x 29,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

449   Horst Leifer, Akte und Katzen. 1986.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell und Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Braun signiert "H. Leifer" und datiert u.re.

Blatt minimal knickspurig und mit unscheinbarem Einriß o.li.

63,5 48,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

526   Horst Leifer, Strandszene. 1972.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell. U.li. in Blei signiert "H. Leifer" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig. O.re. eine kleine Knickspur, u.re. kleiner Einriss.

32,6 x 43 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

527   Horst Leifer, Tischstilleben. 1975.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Bleistift. U.re. in Blei signiert "H. Leifer" und datiert. Verso mit einer Zeichnung figürlicher Formen.
Randbereiche mit Knickspuren, Ecken vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein. O.re. Eckabriß.

41,3 x 59 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

564   Horst Leifer, Stadtlandschaft. 1968.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert "H. Leifer" und datiert u.li.

27 x 34,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

566   Horst Leifer, Akte im Raum. 1984.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell und Graphit auf chamoisfarbenem Papier. In Rot signiert "H. Leifer" und datiert u.re.
Blattrand gebräunt o.li, etwas knickspurig und atelierspurig sowie mit kleinen Einrissen versehen.

49,2 x 63 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)