ARCHIV |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
William I Ward
1766 London – 1826 ebenda
Englischer Schabkünstler. Schüler und langjähriger Gehilfe des J.R. Smith. Seit ca. 1786 selbständig. Seit 1814 Mitglied der Royal Academie und Engraver des Prinz-Regenten Georg IV. Einer der hervorragendsten britischen Mezzotintostecher.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
NACHVERKAUF
202 William I Ward "Outside of a Country Alehouse". 1797.
William I Ward 1766 London – 1826 ebenda
Mezzotinto auf Bütten nach einem Gemälde von James Ward. Unterhalb der Darstellung re. in der Platte künstlerbezeichnet "Engraved by W. Ward" sowie li. bezeichnet "Painted by J. Ward", u.Mi. betitelt sowie datiert und mit Adressvermerk "published March 1. 1798 by W. Ward. Delancey Place. Hampstead Road". Hinter altem Glas in profilierter schwarz lackierter Holzleiste mit goldener Sichtleiste original gerahmt.
Angeschmutzt sowie stockfleckig, am u. Blattrand und u.re Wasserflecken.
Pl. 45 x 60,3 cm, Ra. 54,5 x 68,5 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
188 William Ward "A Visit to the Child at Nurse". 1788.
Koloriertes Schabkunstblatt. In der Platte bezeichnet und betitelt unterhalb der Darstellung "Printed by G. Morland. A Visit to the child at nurse. Engrav'd by W. Ward". Im farbigen Passepartout fest montiert.
Darst. 46,5 x 56.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
135 W. Ward "A visit to the Bordinschool". 1789.
Koloriertes Schabkunstblatt. In der Platte bezeichnet und betitelt unterhalb der Darstellung "Printed by G. Morland. A Visit to the Boarding School. ... Engrav'd by W. Ward". Im farbigen Passepartout fest montiert.
Schmalrandig. Vollständig auf Untersatzkarton moniert. Am Blattrand Reste einer alten Montierung. In der Darstellung leichte Spuren unsachgemäßer Behandlung.
46 x 56 cm