Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Emil Nolde

1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland

1884–91 Ausbildung als Schnitzer und Zeichner an der Kunstgewerbeschule Flensburg. Wanderjahre in München, Karlsruhe und Berlin. Seit 1902 nannte er sich nach seinem nordschleswigschen Heimatdorf. 1906–07 Mitglied der Künstlergruppe "Die Brücke" und Begegnung mit Edvard Munch. Ab 1909 Mitglied der Berliner Sezession. Erste religiöse Bilder entstanden. Seit 1934 NSDAP-Mitglied, obwohl seine Werke von den Nationalsozialisten als entartet denunziert wurden und er seit 1941 mit einem Malverbot belegt worden war. In dieser Zeit Rückzug nach Seebüll. Dort Fertigung seiner "Ungemalten Bilder" – meist kleinformatige Aquarelle. Nach 1945 zahlreiche Auszeichnungen. Noldes Motivwahl war sehr vielfältig, er malte unter anderem Landschaften, religiöse Motive oder das Berliner Nachtleben. Reisen nach Moskau, Sibirien, Korea, Japan, China und die Südsee. In den Blumen-Aquarellen konnte Nolde seine Vorstellung von der Musikalität und der absoluten Wirkung der Farben realisieren, ohne die Bindung an die Natur zu verlieren.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

405   Emil Nolde "Schiffe im Hafen, Flensburg". 1907.

Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland

Kaltnadelradierung in Braun mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Am u. Blattrand in Kapitälchen typographisch bezeichnet. Aus "Zeitschrift für Bildende Kunst", 1907, Heft 2.
WVZ Schiefler / Mosel / Urban 74 II (von III).

Pl. 15,2 x 19,4 cm, Bl. 23,4 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

65. Kunstauktion | 19. September 2020

380   Emil Nolde "Tischgesellschaft". 1906.

WVZ Schiefler / Mosel / Urban 74 IV (von IV).

Pl. 15,2 x 19,4 cm, Bl. 23 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

1016   Emil Nolde "Schiffe im Hafen, Flensburg". 1907.

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Am u. Blattrand in Kapitälchen typographisch bezeichnet. Aus "Zeitschrift für Bildene Kunst", 1907, Heft 2.
WVZ Schiefler/ Mosel / Urban 74 II (von III).

Pl. 15 x 19,5 cm, Bl. 24 x 33,9 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag

33. Kunstauktion | 15. September 2012

346   Emil Nolde "Schiffe im Hafen, Flensburg". 1907.

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton. Unsigniert. Am unteren Blattrand re. und li. typographisch bezeichnet. Aus "Zeitschrift für Bildende Kunst", Heft 2.

Blatt etwas gebräunt. Vereinzelt etwas stockfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

AUKTIONSREKORDE

607   Emil Nolde "Ringelreihe". 1908.

WVZ Schiefler 104 III (von III).

Pl. 21,9 x 26,4 cm, Bl. 63,3 x 48,4 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
8.000 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

363   Emil Nolde "Ägypterin". 1910.

WVZ Schiefler 87.

Stk. 15,5 x 10,5 cm, Bl. 25 x 19 cm.

Schätzpreis
450 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

309   Emil Nolde "Mann und Junges Mädchen". 1925.

Vgl. WVZ Schiefler/Mosel/Urban 188/III, 180/II, 63/II.

15,8 x 11 cm, 4,8 x 10,7 cm, 5,2 x 10,5 cm.

Schätzpreis
520 €
Zuschlag

11. Kunstauktion | 24. März 2007

495   Emil Nolde "Grete". 1922.

Radierung (Strichätzung, dunkle Tonätzung der Lippen, Hintergund senkrecht und fleckig gewischt mit senkrechten Schraffuren) auf Velin. In Blei signiert u.re. "Emil Nolde" und von fremder Hand (?) nummeriert III/3 u.li. Auflage: 19 Expl. WVZ Schiefler 219 III.
Horizontale Knickspur. Kleine restaurierte Risse am rechten und linken Blattrand.

Pl. 25 x 22 cm, Bl. 45,2 x 31,2 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €