ARCHIV
3 Ergebnisse

Franz von  Lenbach

1836 Schrobenhausen – 1904 München

KatNr. 258 Franz von Lenbach, Otto Fürst von Bismarck. Mitte 1890er Jahre.

52. Kunstauktion |  17. Juni 2017

258   Franz von Lenbach, Otto Fürst von Bismarck. Mitte 1890er Jahre.

Franz von Lenbach 1836 Schrobenhausen – 1904 München

Bleistiftzeichnung über bräunlicher Kreide, sparsam weiß gehöht, auf sehr kräftigem Karton. Unsigniert. Verso mit dem Fragment einer Kreidezeichnung, dem angeschnittenen Nachlass-Stempel (Nachlass-Nr. 32a) u.li. sowie mehrfach nummeriert. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Insgesamt stärker stockfleckig. Karton wohl noch im Nachlass nachträglich beschnitten. Umlaufend minimale Randläsionen. Karton verso am oberen Rand oberflächliche Materialverluste. Kreide partiell etwas berieben.

42 x 35 cm, Ra. 47 x 40 cm. 950 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 10 Franz von Lenbach
KatNr. 10 Franz von Lenbach

50. Kunstauktion |  10. Dezember 2016

010   Franz von Lenbach "Frau Geh.[eimrat] Joest". 1899.

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "F. Lenbach" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, betitelt, nummeriert "1" und von der Ehefrau des Künstlers, Lolo von Lenbach, bestätigt. Mit den Resten eines Ausstellungsetiketts der Großen Berliner Kunstausstellung sowie mit mehreren Klebeetiketten versehen, darauf von fremder Hand verschieden nummeriert. Im originalen Künstlerrahmen.

Bildränder und -ecken bestoßen sowie mit kleinen Läsionen. Verso angeschmutzt und mit einem Farbfleck o.li. Ursprünglicher Firnis etwas ungleichmäßig. Die Stirn der Dame mit kleinen Übermalungen, wohl von Künstlerhand.

66,5 x 56 cm, Ra. 72 x 62 cm. 2.800 €
Zuschlag 3.600 €
KatNr. 119 Franz von Lenbach.

4. Kunstauktion |  09. Juli 2005

119   Franz von Lenbach. "Mädchen mit Früchteschale". Ohne Jahr.

Lichtdruck. Abwandlung eines Gemälde von Tizian. Zweimal im Druck signiert.

43 x 34 cm. 30 €
NACH OBEN