Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Christian Rugendas

1708 Augsburg – 1781 ebenda

Deutscher Stecher. Sohn des Georg Philipp Rugendas, Schüler von J. B. Probst. Zunächst Mitarbeiter des Vaters, dessen Gemälde er nach Zeichnungen in Schabkunstserien veröffentlichte, später arbeitete er mit seinem Sohn Philipp Sebastian (1736–1807).

71. Kunstauktion | 26. März 2022

199   Christian Rugendas, Drei Schlachtenszenen. Mitte 18. Jh.

Christian Rugendas 1708 Augsburg – 1781 ebenda

Aquatinten in Brauntönen auf Bütten nach Gemälden von Georg Philipp Rugendas von 1695 und 1696. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "G. P. Rugendas pinx" und ausführlich datiert li. sowie "Christiano Rugendas sculp: et excud: Aug. Vind." re. Mittig unterhalb der Darstellung nummeriert "K1" / "K2" / "N2".

Pl. max. 16,2 x 28,4 cm, Bl. max 23,8 x 32,8 cm.

Schätzpreis

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

197   Christian Rugendas, Schlachtenszene. Mitte 18. Jh.

Farbiges Schabkunstblatt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet li. "G. P. Rugendas pinx. et del. A. 1696. li. 15. Novembre in Augusta." und re. "Christian Rugendas Sculps. et excud. Aug.V.", Mi. nummeriert "W. 2.". Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.

Angeschmutzt und stockfleckig, Wasserflecken am u. Rand. Am o. Rand leichte Stauchung.

Pl. 17,5 x 22,5 cm, Bl. 17,7 x 22,9 cm.

Schätzpreis

11. Kunstauktion | 24. März 2007

123   Christian Rugendas "Reiterszene". Mitte 18. Jh.

Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 24,2 x 38 cm.

Schätzpreis
190 €

124   Christian Rugendas "Drei Reiter". Mitte 18. Jh.

Schätzpreis
190 €