Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Paula Lauenstein

1898 Dresden – 1980 Crostau

67. Kunstauktion | 20. März 2021

394   Paula Lauenstein, Mädchen mit hochgestecktem Haar. 1923.

Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "PL" und ausführlich datiert "8.Juli 23". U.re. in Blei wohl von fremder Hand nummeriert "V 73". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer breiten dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.

Neben der vorliegenden Zeichnung fertigte Paula Lauenstein an demselben Tag eine weitere Porträtzeichnung dieses Mädchens an. Stilistisch zeigt sie die gleiche grandios-entschiedene Strichführung sowie

62,8 x 43 cm, Psp. 71,3 x 50,5 cm, Ra. 84 x 64 cm.

Schätzpreis
2.900 €
Zuschlag
2.200 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

525   Paula Lauenstein, Hans Nötzel - auf einen Stuhl sitzend. Wohl 1924.

69,4 x 45,5 cm, Ra. 87 x 71,5 cm.

Schätzpreis

55. Kunstauktion | 24. März 2018

110   Paula Lauenstein "Das Dorf" (St. Georgen mit Zugspitze). 1932.

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert "P. Lauenstein", ortsbezeichnet "Dresden-24" und ausführlich datiert u.li. Verso betitelt und ausführlich bezeichnet "(St. Georgen)/Ammersee/ Karwendel und Zugspitze" u.re. Auf dem Keilrahmen mit einem Klebetikett versehen, darauf typografisch die Anschrift des Münchener Ateliers der Künstlerin. Auf dem Keilrahmen u.Mi. ein Klebeetikett der Dresdner Kunsthandlung Max Sinz. Im profilierten, schwarz und silberfarben gefassten ...

54 x 70,5 cm, Ra. 65,5 x 82 cm.

Schätzpreis
2.800 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

536   Paula Lauenstein, Weiblicher Rückenakt im Atelier. 1926.

Lithographie auf chamoisfarbenem "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert " P. Lauenstein" und datiert. Verso in Blei von Künstlerhand bezeichnet " 'Ahnerts' zugeeignet ! Dez. 1926".

Provenienz: Nachlass Sammlung Schubert, Ehrenfriedersdorf.

St. 36,7 x 26,5 cm, Bl. 58,3 x 46,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

317   Paula Lauenstein, Weiblicher Akt im Atelier. 1926.

St. 28 x 24,5 cm, Bl. 50,5 x 32,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

318   Paula Lauenstein "Frau mit langem Hals". 1924.

58,2 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

319   Paula Lauenstein, Stehender weiblicher Akt. 1918.

50 x 32,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag