Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 26 Ergebnisse

Heinz Fleischer

1920 Zwickau – 1975 ebenda

Dt. Grafiker, Aquarellmaler, Textilgestalter. 1941–44 Soldat, schwere Verwundung. Während der Kriegsgefangenschaft erste künstlerische Tätigkeit (Autodidakt). Ab 1946 freischaffend in Zwickau. Neben Aquarellen, Zeichnungen und z.T. umfangreichen, an Frans Masereel orientierten Holzschnitt-Folgen, entstanden seit 1953 auch zahlreiche Lithographien. Ab 1954 Ausführung farbiger Wandbehänge (auf Stoff gedruckte großformatige Farb-Holzschnitte in einer von Fleischer entwickelten Technik). Mitglied der Gruppe 1950, Zwickau. 1950 Max-Pechstein-Preis der Stadt Zwickau für die Folge "Die Sinfonie".

71. Kunstauktion | 26. März 2022

407   Heinz Fleischer, Ohne Titel. 1954.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Farbmonotypie. Im Bild in Blei signiert "Flei" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Med. 21 x 30,8 cm, Unters. 30 x 40,4 cm.

Schätzpreis

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

470   Heinz Fleischer, Komposition in Schwarz und Blau. 1965.

Minimal angestaubt. Untersatz leicht stockfleckig.

32,8 x 23 cm, Unters. 40,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

316   Heinz Fleischer, Zwei Arbeiten zum Thema Kunst/ Drei Arbeiten Jahrmarktbekanntschaft. Wohl 1960er Jahre.

Linolschnitte auf leicht faserigem Papier. Jahrmarktdarstellungen u.re. in Blei signiert "Flei". Kunstblätter verso mit Widmung des Künstlers.

Leicht gebräunt, kleinere Blätter etwas lichtrandig.

Bl. 15 x 10,5 cm; Pl. 12 x 10 cm, Bl. 17,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis

49. Kunstauktion | 17. September 2016

344   Heinz Fleischer, Fischerboot am Ostseestrand. 2. H. 20. Jh.

Kreidelithographie auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Fleischer" und li. nummeriert "2/8".

St. 32 x 43 cm, Bl. 40,2 x 50,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

322   Heinz Fleischer, Mädchenbildnis / Männerkopf. 2. H. 20. Jh.

50 x 40 cm.

Schätzpreis

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

294   Heinz Fleischer, Fünf Druckgraphiken zum Thema Bergbau. 2. H. 20. Jh.

Holzschnitte. Alle Blätter in Blei signiert u.re. "H. Fleischer" und bezeichnet u.li. "Handabzug". Zwei Blätter betitelt "Weg zur Arbeit" und "Der Häuer", ein Blatt nummeriert "9".

Schätzpreis
Zuschlag

43. Kunstauktion | 14. März 2015

317   Heinz Fleischer "Hexenhahn" / "Alter Hahn" / Damenportrait / zwei abstrakte Kompositionen. 1963 / 1964 / 1967 / 1969.

Bl. min. 29,8 x 20,7 cm, Bl. max. 60,9 x 42 cm.

Schätzpreis

318   Heinz Fleischer, Weiblicher Halbakt. Ohne Jahr.

49,8 x 39,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

319   Heinz Fleischer, Industrielandschaft / Beim Kartenspiel / Sitzender Bärtiger mit Pfeife und Flasche. Ohne Jahr.

Verschiedene Maße, Stk. max. 53 x 44,8 cm, Bl. 64 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

320   Heinz Fleischer, Fünf Arbeiten zum Thema Mensch und Architektur. Ohne Jahr.

Holzschnitte, Linolschnitte und eine Lithographie auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "Flei". Vier der Arbeiten nummeriert "6/60", "4/60", "9/15" und "22/30" u.re. Zwei Blätter mit Trockenstempel (Elefant) versehen u.li.

Blätter oder Blattkanten angegilbt. Knickspurig.

Verschiedene Maße. Bl. min. 42 x 30 cm, Bl. max. 60,6 x 41,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

321   Heinz Fleischer, Sechs Figuren- und Kopfdarstellungen. Ohne Jahr.

Holzschnitte , Linolschnitte und eine Lithographie auf verschiedenen Papieren. Fünf Arbeiten jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "Flei". Die Lithographie in Blei signiert "H. Fleischer". Zwei Blätter bezeichnet "Probedruck", zwei weitere nummeriert "9/60" und 11/60" u.li. Ein Blatt mit einem Trockenstempel (Elefant) versehen u.li. Ein Motiv doppelt.

Verschiedene Maße. Bl. min. 41,6 x 29,8 cm, Bl. max. 61 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

322   Heinz Fleischer, Neun Arbeiten zum Thema Kunst und Künstler. Ohne Jahr.

Holzschnitte auf Velin. Jeweils u.re. monogrammiert "Flei". Eine Arbeit nummeriert "9/30", eine weitere bezeichnet "Worauf es ankam - bleib erhalten!" u.re.

Pl. min. 27,2 x 21,3 cm, Pl. max. 32,3 x 21,5 cm, Bl. jeweils 41,7 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

294   Heinz Fleischer, Vier Zirkusdarstellungen. Wohl 1950er Jahre.

Linolschnitte und ein Farblinolschnitt auf verschiedenen Papieren. Drei von vier Blatt in Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert "Flei", ein Blatt unsigniert. Ein Blatt nummeriert "9/60".

Insgesamt leicht fingerspurig und etwas gegilbt, ein Blatt stärker. Das unsignierte Blatt mit einem Durchbruch unterhalb der Darstellung, ca. 28 mm lang. Ein Blatt mit Lichtrand sowie perforierter Außenkante links und rechts.

Versch. Stockmaße, Bl. min. 35 x 25 cm, Bl. max. 61 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

295   Heinz Fleischer "Der alte Mann und das Meer" (Ernest Hemingway). Wohl 1950er Jahre.

Holzschnitte auf feinem Bütten. Folge von 14 Arbeiten und Titelblatt zu der 1952 erschienenen Novelle von Ernest Hemingway. 14 Blätter unterhalb der Darstellung re. in Faserstift monogrammiert "Flei", Titelblatt unsigniert. Ohne Mappe.

Leicht gebräunt. Jedes Blatt mit Resten einer älteren Montierung an der Oberkante.

Stk. je ca. 25 x 17 cm, Bl. je 29,7 x 21,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

296   Heinz Fleischer, Drei Textildrucke. Wohl frühe 1970er Jahre.

Lithographien (?) auf Stoff, auf Papier kaschiert. Ein liegender weiblicher Akt, eine Darstellung eines indigenen Volkstanzes sowie ein Weihnachtsgruß von 1971 in Form einer Klappkarte mit humoristischer, innenseitiger Darstellung von Don Quijote und Sancho Panza. Zwei Arbeiten in der Darstellung am unteren Rand in Blei signiert "Flei", die Weihnachtskarte unterhalb der Darstellung ebenso signiert sowie handschriftlich bezeichnet.

Textildrucke an den Rändern partiell minimal aufgelöst.

29,5 x 42 cm (2 x) / 20 x 14 cm.

Schätzpreis

41. Kunstauktion | 13. September 2014

297   Heinz Fleischer, Mädchenkopf. Ohne Jahr.

Pinselzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Flei" u.re.

Verso etwas tuschefleckig, Papier partiell nachgedunkelt und am Rand technikbedingt etwas wellig.

50 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

298   Heinz Fleischer, Drei Arbeiterdarstellungen / drei Bootsdarstellungen. Ohne Jahr.

Lithographien auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei signiert "H. Fleischer", zum Teil nummeriert.

Ecken vereinzelt etwas knickspurig oder lädiert, Blätter teils technikbedingt an den Rändern etwas wellig.

St. min. 32 x 26,5 cm, max. 48,7 x 37,5 cm, Bl. min. 49,5 x 40,2 cm, max. 59 x 44,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

367   Heinz Fleischer, Drei Hafendarstellungen. Ohne Jahr.

Verschiedene Maße, Bl. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

37. Kunstauktion | 14. September 2013

Kleiner Knick an der Ecke u.re.

39,8 x 49,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

160   Heinz Fleischer, Konvolut von 34 Portraitstudien. Ohne Jahr.

Teils minimal knickspurig und unscheinbar stockfleckig.

Bl. je 29,6 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

161   Heinz Fleischer, Drei Ostseedarstellungen. Ohne Jahr.

Holzschnitte auf dünnem Bütten. Zwei querformatige Dorfansichten mit Booten und eine hochformatige Darstellung dreier Boote am Anlegesteg. Alle Blätter in Blei signiert "H. Fleischer" unterhalb der Darstellung re. und bezeichnet "Handabzug" u.li.

2 x Stk. 27,3 x 41,3 cm, Bl. 40 x 50 cm, 1 x Stk. 35 x 33,5 cm, Bl. 50 x 40cm.

Schätzpreis
Zuschlag

162   Heinz Fleischer, Boote an der Ostsee. 1952.

Federzeichnung in Tusche auf Bütten. In Blei signiert "H. Fleischer" und datiert u.li.

58,9 x 41,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

559   Heinz Fleischer, Konvolut von vier Grafiken. Ohne Jahr.

Holzschnitte. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Fleischer". Zwei identische Portraits eines Bergarbeiters, diese bezeichnet "Handdruck", eines betitelt "Kumpel". Ein Frauenportrait sowie eine Darstellung "Musik der Blinden", ebenfalls betitelt und bezeichnet.
Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. ca. 50,5 x 40 cm.

Schätzpreis

560   Heinz Fleischer, Konvolut von sieben Grafiken. Ohne Jahr.

Lithographien. Zwei Hafenszenen und vier weibliche Portraits. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Fleischer", teilweise bezeichnet "Handdruck" und nummeriert.
Blätter etwas knickspurig und stockfleckig.

Verschiedene Maße, max. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

561   Heinz Fleischer, Hafen. Ohne Jahr.

Farblinolschnitt auf Gewebe. In Kugelschreiber u.re. signiert "Flei". U.li. nummeriert 1/12.
Knickspur u.li.

28,2 x 35,9 cm.

Schätzpreis

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

280   Heinz Fleischer "Clown in der Manege". Mitte 20. Jh.

Stk. 25,5 x 15,7 cm, Bl. 43 x 30 cm.

Schätzpreis