Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Siegwald Dahl

1827 Dresden – 1902 ebenda

Sohn des J. C. Claussen Dahl. Lernte bei seinem Vater und dem Tiermaler J. F. W. Wegener, später an der Dresdner Akademie. Er selbst trat besonders als Tier- und Landschaftsmaler hervor. Unternahm des öfteren Reisen innerhalb Deutschlands und nach Norwegen, was sich auch in seinen Motiven widerspiegelt. Werke von ihm befinden sich u.a. in Stockholm, Bergen und in der Gemäldegalerie Dresden.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

NACHVERKAUF

241   Siegwald Dahl (Wiederholung von A. Hopffe), Sperlinge am Nistkasten. Spätes 19. Jh.

Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda
A. Hopffe 19. Jh

Unters. leicht gegilbt sowie fingerspurig.

19,5 x 14,2 cm, Unters. 32,5 x 26 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis

65. Kunstauktion | 19. September 2020

191   Siegwald Dahl (zugeschr.), Ziege / Zwei Rotwilddarstellungen 19. Jh.

Federzeichnungen in Tusche auf unterschiedlichen Papieren, zwei Arbeiten vollflächig auf Bütten montiert. Unsigniert. Jeweils im Passepartout montiert.

Etwas gegilbt Ein Blatt minimal lichtrandig.

Min. 7 x 12 cm, max. 11,5 x 16 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

Feder in Tinte auf Bütten.
chargé d'affaires de S[...] a Munich. Monsieur,

Ca. 22 x 14 cm.

Schätzpreis

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

078   Siegwald Dahl, Vor der Tür (Hund auf einer Treppe). 1873.

Bleistiftzeichnung und Aquarell auf Karton. In Blei u.re. monogrammiert "SD" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Leicht angeschmutzt. Verso Montierungsreste.

11,5 x 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

45. Kunstauktion | 26. September 2015

311   Siegwald Dahl, Im Gebirge. 1901.

Aquarell über Blei auf Velin. In brauner Tusche u.re. signiert "Siegwald Dahl" und datiert. Verso ausradierte Reste einer vormaligen Widmung von Künstlerhand.

Blatt gewellt, an den Blatträndern minimal gestaucht. Verso mit Bereibungen, am re. Blattrand mit Resten älteren Montierung.

12,2 x 18,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

128   Siegwald Dahl "Portrait eines Jägers". 1887.

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re.
Mit Passepartout hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, goldfarben gefaßt.

BA. 43 x24,5 cm, Ra. 64 x 44 cm

Schätzpreis
320 €
Zuschlag