Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 12 Ergebnisse

Alice Brasse-Forstmann

1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

1923/24 Studium an der Kunstakademie Königsberg und 1924–26 der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1955 Mitglied und 1958–83 Vorsitzende im Verein für Bildende Künstlerinnen in Berlin. Seit 1968 Arbeit als Dozentin am Schwesternhaus des ev. Diakonievereins. 1968 erhielt sie das Bundesverdienstkreuz. Malerei und Grafik steht in der Tradition von Käthe Kollwitz, Otto Nagel und Otto Mueller.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

405   Alice Brasse-Forstmann, Mädchen mit Krügen. Wohl Mitte 20. Jh.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Aquarell über Blei auf "Schoellers Parole"-Bütten. Verso in Blei monogrammiert "Alifo".

Atelierspurig, Einriss am re. Blattrand (8 cm), verso kaschiert. Knickspur o.li. Kleiner Kratzer mit Abrieb im Bereich der Darstellung (Gesicht li. Mädchen).

73 x 51 cm.

Schätzpreis
180 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

406   Alice Brasse-Forstmann, Lesende. Wohl Mitte 20. Jh.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Deckfarben auf festem "Schoellers Parole"-Papier. Verso in Blei monogrammiert "Alifo" sowie mit vier weiteren Kopfstudien in Deckfarben.

Atelierspurig. Technikbedingt teilweise Krakeleebildung mit unscheinbarem Materialschwund (im Bereich des Haars). Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.

72,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
300 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

407   Alice Brasse-Forstmann, Schuster. 2. H. 20. Jh.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Radierung mit Plattenton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "AliFo". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Unscheinbarer blasser Fleck außerhalb der Darstellung am Rand re.Mi.

Pl. 68 x 39 cm. Ra. 93 x 61 cm.

Schätzpreis
120 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

051   Alice Brasse-Forstmann, Alter Hippie - Liebauer Bauer. 1980er Jahre.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Acryl, Kreide und Gouache auf Papier. Verso in Blei signiert "AliFo".

Horizontale Kratzspur am u. Blattrand. Ingesamt knickspurig und technikbedingt wellig. Von Künstlerhand hinterlegte Ecke o.re.

96 x 86 cm.

Schätzpreis
300 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

373   Alice Brasse-Forstmann, Selbstporträt. 1959.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Farbmonotypie. In Blei u.re. zweifach monogrammiert "Ali Fo." und datiert. Im Passepartout montiert.

Etwas knickspurig und gegilbt.

Med. 50 x 34 cm, Bl. 68 x 46 cm, Psp. 86 x 62 cm.

Schätzpreis
300 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

374   Alice Brasse-Forstmann, Frau mit Hahn. 1970er Jahre.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Farbmonotypie und Acryl (?) auf Papier. Verso in Blei monogrammiert "AliFo" und mit weiteren Skizzen in Kugelschreiber versehen.

Stärkere Randmängel u. sowie Knickspuren. Verso atelierspurig und mit mehreren hinterlegten Einrissen.

90 x 64,5 cm.

Schätzpreis
300 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

439   Alice Brasse-Forstmann, Stillende Mutter. Wohl 1928.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Mischtechnik auf "SCHOELLERS PAROLE"-Velin. U.re. signiert "AliFo" und undeutlich datiert.
Zum Teil stärkere Randmängel, u.a. kleinere Einrisse und Knickspuren. Ecke o.re. mit schmalem Abriß.

100 x 69 cm.

Schätzpreis
550 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

469   Alice Brasse-Forstmann, Schäfer mit Kind. 1939.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Aquarell auf Bütten. Monogrammiert "AliFo" und datiert u.re. Verso Aquarell "Mann mit Kleinkind", ebenfalls monogrammiert und datiert "48".
Ecken knickspurig, im unteren Bereich leicht atelierspurig. Verso Reste älterer Montierung.

76 x 55 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

009   Alice Brasse-Forstmann "Bauer mit Katze". 1989.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Acryl auf Papier. Datiert und monogrammiert u.re. Auf Untersatzpapier geklebt. Vereinzelte kleine Einrisse an den Blatträndern.

86 x 60,5 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

010   Alice Brasse-Forstmann "Bäuerin mit Obstkörben". 1979.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Acryl auf Papier. Datiert und monogrammiert u.re. Verso Skizze. Blattränder mit Rissen und vereinzelten Löchlein.

86,2 x 61 cm.

Schätzpreis
320 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

252   Alice Brasse-Forstmann "Markttreiben". 1964.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Kreidezeichnung in Braun auf Pergamentpapier. Monogrammiert und datiert u.re. An ein dünnes Passepartout montiert. Winziges Löchlein (0,4 cm) am rechten Blattrand.

65,5 x 86,5 cm.

Schätzpreis
140 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

253   Alice Brasse-Forstmann "In der Stadt". 1964.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Kreidezeichnung in Braun auf Pergamentpapier. Monogrammiert und datiert u.re. An dünnes Passepartout montiert. Kleiner Ausriss des Papiers (5 cm) am oberen Blattrand. Zwei Einrisse (10/5 cm) am linken Blattrand, Einriss (3 cm) am unteren Blattrand. Leicht wellige Blattränder.

87 x 62 cm.

Schätzpreis
140 €