Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 96 Ergebnisse
<<<  1/2  >>>

Georg Erler

1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

1892–94 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1894–98 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei H. Bürkner und G. Kuehl. 1897/98 Aufenthalt in Paris, Rom und München. Ab 1902 wohnhaft in Dresden, Gründungsmitglied der Gruppe „Die Elbier“. 1913–37 Professor für figürliches Zeichnen an der Kunstgewerbeakademie Dresden. Hauptsächlich als Grafiker bekannt.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

249   Georg Erler (zugeschr.) und andere Dresdner Künstler, Vier Dresdner Karikaturen / Festschrift der Dresdner Kunstgenossenschaft zum 3. Jan. 1901. Um 1900/1901.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Federzeichnungen in Tusche auf Karton, eine Arbeit mit Farbstift ergänzt und weiß gehöht / Farblithografie (?) und weitere Drucktechniken. Die Einzelarbeiten unsigniert, eine Arbeit innerhalb der Darstellung monogrammiert "St.". Die Darstellungen der Festschrift teils im Medium signiert bzw. monogrammiert. Karikatur c) in Blei bezeichnet "auf 19 cm breit". Die Festschrift mit handschriftlichen Anmerkungen zu den dargestellten Personen.

a) Die Treppe zur Brühlschen Terrasse.
...
> Mehr lesen

Max. 24 x 33,5 cm, Festschrift 45,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
350 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

252   Verschiedene Dresdner Festschriften und Einladungen. 1884 -1924.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Paul Rieth 1871 Pößneck – 1925 München
M. Röbbeck (?) um 1900
Johann Eduard Schönheyder 20. Jh.
A. Wilckens (?) 1870 Kabdrup bei Hadersleben – 1939 Sønderho

a) Ferdinand Dorsch / (A. Wilckens?) "Festzeitung zum 4. Stiftungsfest des Acad. Skizzenclubs". 1898. Lichtdruck.
b) Georg Erler "Die Zunft" – Zum 29. October 1909". 1909. Lichtdruck.
c) M. Röbbeck (?) "Einladung zum Ball des Künstler-Sängervereins". 1884. Lichtdruck.
d) Unbekannter Künstler "Einladung des Künstler-Sänger-Vereins zu einem Ausflug nach Grossheggelohe". 1893. Lichtdruck.
f) Paul Rieth "Progamm 1892". Lichtdruck.
g) Unbekannter Künstler "Königliche
...
> Mehr lesen

Max. 44,5 x 28 cm.

Schätzpreis
300 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

310   Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. Um 1900.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Doris am Ende 1857 Dresden – 1944 ebenda
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Franz Herbelot 20. Jh.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Teils signiert und betitelt, eine Arbeit datiert.
Mit Arbeiten von:
a) Georg Erler "In Dinkelsbühl zum Greifen". Radierung. Am Rand unleserlich in Blei bezeichnet.
b) Max Pietschmann, In der Kirche, Radierung.
c) Doris am Ende, Landschaft, Radierung.
d) Hans Christoph "See-Alm ( Hohe Tatra)". 1946. Holzschnitt, im Stock monogrammiert "CHR", auf Untersatz montiert.
e) Ferdinand Grebestein "Fahrt ins G.." / Sich
...
> Mehr lesen

Med. min. 8,8 x 6,5 cm, max. 25 x 33 cm, Bl. min. 23,8 x 17,4 cm, max. 29,3 x 41,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

257   Georg Erler, Zwei weibliche Akte. Wohl um 1920.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Farblithografie in Braun auf Velin. U.re. signiert "G Erler". Lose im Passepartout.

Randmängel und deutliche, druckimmanente Quetschfalten im Darstellungsbereich.

Bl. 37,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

345   Georg Erler "Erfurt". Wohl um 1905.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen mit Plattenton auf festem, chamoisfarbenen Papier. Mappe mit zehn Arbeiten und Inhaltsverzeichnis. Unsigniert, in der Platte u.li. paginiert und re. mit Druckereihinweis versehen. Herausgegeben und verlegt von der Museumsgemeinde zu Erfurt. Druck von Giesecke und Devrient, Leipzig. In der originalen, grauen Halbleinenmappe mit textilem Schließband. Mappe rückseitig mit Annotationen in Blei.
Mit den Arbeiten:
a) Erfurter Rathaus.
b) Regierungsgebäude.
c) Blick auf den
...
> Mehr lesen

Bl. ca. 55 x 40 cm, Mappe 56 x 40,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

302   Georg Erler, Blick auf Dresden. 1902.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatintaradierung auf bräunlichem Papier nach einem Gemälde von Gotthard Kuehl. In der Platte o.re. bezeichnet "Platte im Bes. d. Sächs. Kunstvereins" sowie u.re. "Gotthard Kuehl, Dresden 02", u.li. signiert "G. Erler sc." und u.re. bezeichnet "G. Kuehl pinx.". Im gelblichen Passepartout montiert und hinter Glas in braun-goldener Leiste gerahmt.

Stockfleckig. Technikbedingte Farbrückstände am li. Plattenrand.

Pl. 55 x 85 cm, Psp. 70 x 99 cm, Ra. 80 x 109 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

250   Georg Erler, Vier Exlibris. 1. Viertel 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen auf Papier, jeweils auf Untersatz montiert. Jeweils im Medium betitelt bzw. bezeichnet "Karl Andres", "Max Conrad", "Albert Naumann" und "T. Müller". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Erler".

Leicht knick- und fingerspurig sowie etwas gedunkelt.

Pl. min. 10,5 x 8,3 cm, max. 11,5 x 15,2 cm, Bl. min. 14 x 11,6 cm, max. 21,5 x 17 cm, Unters. 31 x x23 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

323   Georg Erler, Tod und Mädchen, eng umschlungen. Anfang 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung mit Plattenton auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Erler". Verso u.re. in Blei ligiert monogrammiert "EG"(?).

Blatt leicht gebräunt, knick- und fingerspurig. Verso zwei Stellen mit Kleberesten aufgrund einer früheren Montierung.

Pl. 29,7 x 24,5 cm, Bl. 41 x 34 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

324   Georg Erler, Tod und tanzendes Mädchen. Anfang 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung und Aquatinta mit Plattenton auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler". Verso u.re. in Blei ligiert monogrammiert "EG"(?).

Etwas knickspurig und angestaubt. Zwei Einrisse am o. Blattrand (ca. 1 cm).

Pl. 23,7 x 27,5 cm, Bl. 38 x 52 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

325   Georg Erler, Tod und Dame im Gespräch. Anfang 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler". Verso u.re. in Blei ligiert monogrammiert "EG"(?).

Papier leicht gebräunt, angestaubt und minimal knickspurig, Knickfalten an o. Ecken (bis ca. 4,5 cm). Außerhalb der Darstellung u.Mi. ein bräunlicher durchscheinender Fleck. Verso zwei Flüssigkeitsflecken.

Pl. 18 x 22 cm, Bl. 37,5 x 53 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

326   Georg Erler, Künstler, Tod und Mädchen. Anfang 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung mit Plattenton auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Erler". Verso u.re. in Blei ligiert monogrammiert "EG"(?).

Papier etwas gebräunt und angestaubt sowie knickspurig. U.li. Ecke mit Knickfalte (ca. 3 cm).

Pl. 24,5 x 24,3 cm, Bl. 53 x 37,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

452   Verschiedene Künstler, 23 Bildnisse, Landschafts- und Architekturdarstellungen. 1898– 1911.

Eduard Büchel 1835 Eisenberg – 1903 Dresden
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Ernst Mohn 1835 Dresden – 1912 Leipzig
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Ludwig Otto 1850 Borna – 1920 Dresden
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Louis Schulz 1841 Daßlitz – 1904 ebenda

Schabaquatinta, Radierungen und Lithografien auf festem Papier, teils in den Platten signierte Originalradierungen. Aus den sechs Mappen "Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins" der Jahre 1898, 1899, 1900, 1901, 1902 und 1911. In den originalen Einschlagspappen.

Blätter teils im Randbereich angeschmutzt, leicht eingerissen oder gestaucht. Ecken teils leicht gestaucht. Einschlagspappen am Randbereich teils gebräunt, leicht eingerissen und bestoßen.

Bl. max. 47,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

510   Georg Erler, 12 Neujahrsgrüße und illustrierte Briefe. 1920er-1930er Jahre.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Farbstift-, Bleistift- und Tuschezeichnungen auf Papier sowie Karton. Vorwiegend signiert und datiert.

Teilweise minimal knickspurig oder durchgehenden waagerechten Knicken.

Min. 15,6 x 20,3 cm, max. 29,2 x 21 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

310   Verschiedene Künstler, Ca. 100 Jugendstil-Exlibris, u.a. mit Darstellungen zum Tod. 1. Viertel 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ludwig Hesshaimer 1872 – 1956
Emil Krupa-Krupinsky 1872 – 1924
Adolf Kunst 1882 Regensburg – 1937 ?
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Hermann Terstegen 1886 – 1971
Hans Volkert 1878 Erlange – letzte Erw. vor 1940 München

Verschiedene Techniken, darunter Linolschnitte, Holzstiche, Radierungen. Teils lose, teils auf Papieren montiert.
Mit Exlibris von:
a) Georg Erler "Carl Dreier" und Universal-Exlibris
b) Ludwig Hesshaimer "Hauptmann Ludwig Hesshaimer"
c) Emil Krupa-Krupinski "Ex Libris Georg Domel"
d) Adolf Kunst "W.Hinzenberg" u.a.
e) Emil Orlik "Franz Anderle"
f) Hermann Terstegen "Arthur Burck"
g) Hans Volkert "Martin & Gabriele Rosenthal" u.a.


Überwiegend im Medium
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße. Ma. 32,2 x 27 x 5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
260 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

383   Georg Erler, Dresden - Blick über die Elbe auf Augustusbrücke, Hofkirche und Schloss. Anfang 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquarell auf Papier, vollständig auf Karton aufgezogen. In Blei u.re. signiert "G Erler". Mit Annotationen in Blei unterhalb der Darstellung.

Reißzwecklöchlein in den Ecken, Randbereiche leicht angeschmutzt und li. leicht gewellt. Mi.li. Partie dunkler Stockflecken sowie Pappe in Ecke u.li. geknickt.

36,5 x 47 cm.

Schätzpreis
300 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

385   Georg Erler "Kloster Wilthen bei Innsbruck". 1930.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Farbstiftzeichnung, Bleistift und Gouache. In Blei u.re. betitelt, datiert und signiert "G Erler". Vollständig im Passepartout montiert.

Wischspurig. Psp. leicht angeschmutzt.

37,5 x 50,5 cm, Psp 54,5 x 65 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

122   Georg Erler, Blick auf die Dresdner Frauenkirche von der Brühlschen Terrasse aus. Spätes 19. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung in Braun mit Aquatinta auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G Erler".

Etwas knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt. Kleines Löchlein o.li. Rand.

Pl. 30,7 x 19,6 cm, Bl. 50,5 x 37,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

366   Georg Erler, Neujahrs- und Weihnachtsgrüße. 1912-1938.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen, zwei kolorierte Bleistift- und Federzeichnungen, eine Klappkarte mit zwei Lichtdrucken sowie zwei Fotografien mit je vier Abbildungen von Weihnachtskarten des Jahres 1938, auf Papier und Karton. Sechs Arbeiten signiert in Tinte, Blei oder Farbstift "G. Erler", teils datiert und mit Widmung versehen. Eine Arbeit auf Untersatzkarton vollflächig kaschiert.

Knickspuren vorwiegend im Randbereich und an den Ecken. Eine Arbeit mit deutlichen Stockflecken und Quetschungen im Papier Mi.

Bl. min. 21 x 17,3 cm, max. 26,7 x 18,6 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

367   Georg Erler, Sechs Neujahrsgrüße. 1933-1941.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen und drei Federzeichnungen, davon zwei farbstiftkoloriert, auf Papier bzw. Karton. Alle Arbeiten in Blei oder in Tinte signiert "G. Erler", bzw. "Familie Erler", teilweise li. mit Widmung in Blei versehen.

Einige Arbeiten mit deutlichen Randläsionen, teilweise lange Knicke und Einrisse. Papier etwas gegilbt und stockfleckig.

Bl. min. 16 x 23,6 cm, max. 32,8 x 25,1 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

368   Georg Erler und Raimund Erler, Drei Karikaturen. 1940er Jahre.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Bleistiftzeichnungen, aquarelliert, und ein Lichtdruck, partiell koloriert, auf Papier. Alle Arbeiten signiert "G. Erler", bzw. "RAIMUND" in Blei unterhalb der Darstellung re. sowie eine Arbeit datiert. Eine Klappkarte "St. Lucas" zum Umzug des Ateliers und "Mein Osterspaziergang 1946" mit einem Brief von G. Erler verso. Eine Karikatur "Raimunds gesammelte Werke" von Raimund Erler zu einer Ausstellung des Künstlers.

Insgesamt etwas gebrauchsspurig mit kleineren Knickspuren und vereinzelten Farbflecken. Ein Blatt etwas stockfleckig.

Bl. min. 23,2 x 16,2 cm, max. 21,3 x 26,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

369   Georg Erler, Verschiedene Karikaturen und "Pro Felicitate"-Grafiken. 1927 / 1945 /1947.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Federzeichnungen (in schwarzer, roter, brauner) Tusche sowie Aquarell, zwei Radierungen und ein Offsetdruck auf festem Papier. Zwei Arbeiten in Tusche, bzw. in Blei signiert "G. Erler". Brief an den Künstlerkollegen Hermann Fritz, bestehend aus vier Blättern mit je einer Karikatur recto und handschriftlichem Brieftext verso. Zwei Blätter eines Briefes mit Illustrationen. Drei "Pro Felicitate"-Grafiken, davon eine mit Widmung in der Platte "Traute Hälßig" und ein Offsetdruck nach einer Radierung von G. Erler.

Ränder gegilbt und mit Läsionen (knickspurig), etwas stockfleckig und fingerspurig. Brief teilweise mit verlaufener Tinte aufgrund von Wassereinwirkung.

Bl. min. 20,7 x 13,2 cm, max. 21 x 29,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

370   Georg Erler, Tod und Mädchen, eng umschlungen. Anfang 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler".

Blatt leicht gebräunt, knick- und fingerspurig sowie mit kleinen Randläsionen.

Pl. 29,7 x 24,5 cm, Bl. 42 x 34,7 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

371   Georg Erler, Tod und Dame im Gespräch. Anfang 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler". Im Passepartout montiert.

Blatt etwas gebräunt und lichtrandig. Minimal stockfleckig.

Pl. 18 x 22 cm, Bl. 37,5 x 38 cm, Psp. 53,5 x 40 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

372   Georg Erler, Erotische Karikatur. Anfang 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung mit Plattenton auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G Erler", li. nummeriert "9". Am oberen Rand im Passepartout montiert.

Gedunkelt und leicht lichtrandig sowie unscheinbar angeschmutzt. Verso leicht stockfleckig.

Pl. 13,4 x 24 cm, Bl. 19,4 x 30,7 cm, Psp. 32 x 48 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

495   Georg Erler, Sieben Karikaturen zur Künstlervereinigung ALC (Artis Liberalis Collegia). 1941 /1923.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Federzeichnungen , aquarelliert sowie ein Lichtdruck auf Karton und festem Papier. Vier Arbeiten unterhalb der Darstellung li. bzw. re. signiert "G. Erler". Eine Klappkarte "Helios", innen mit Unterschriften der ALC-Mitglieder (Adolf Sonnenschein, Otto Westphal, Richard Hälssig, Hermann Görner, u.a.) und weiterer Karikatur.
Zwei Karikaturen "15. October 1941", verso mit Unterschriften der ALC-Mitglieder. Ein Lichtdruck "Frühlingswanderung ALC 1923" mit umlaufendem Goethe-Gedicht
...
> Mehr lesen

Bl. min. 21,4 x 14,8 cm, max. 34,5 x 22,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

496   Georg Erler, Sechs Neujahrsgrüße. 1928-1944.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen und eine Federzeichnung in blauer Tinte auf Papier. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Erler", bzw. "Familie Erler", teils li. mit Widmung in Blei versehen.

Einige Arbeiten mit deutlichen Randläsionen, teils lange Knicke und Einrisse. Papier etwas gegilbt und stockfleckig.

Bl. min. 16,3 x 15,9 cm, max. 32,8 x 25,7 cm.

Schätzpreis
150 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

429   Georg Erler, Blick ins Innere der Dresdner Frauenkirche. Frühes 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Erler". An den Ecken o. auf Untersatzkarton montiert.

Papier gebräunt, lichtrandig und minimal stockfleckig.

Pl. 36,7 x 24,4 cm, Bl. 41,5 x 29,5 cm, Untersatz 43,2 x 30,7 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

355   Georg Erler, Zwei weibliche Akte vor einer Landschaft. Anfang 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung auf kräftigem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Erler". Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht knickspurig und unscheinbar wellig.

Pl. 31,5 x 23 cm, Bl. 42,8 x 32,5 cm, Ra. 51,5 x 41,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

195   Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatintaradierung auf bräunlichem Papier nach einem Gemälde von Gotthard Kuehl. In der Platte u.re. bezeichnet "Gotthard Kuehl, Dresden 02", u.li. signiert "G. Erler sc." und u.re. bezeichnet "G. Kuehl pinx.".
Im Passepartout an allen vier Seiten klebemontiert und hinter Glas gerahmt.

Knickspurig, der untere Blattrand mit drei Einrissen (1,2 bis 2,7 cm), verso hinterlegt. Verso leicht angeschmutzt sowie mit Resten älterer Montierungen.

BA. 52,2 x 83,8 cm, Ra. 74,5 x 104 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

314   Georg Erler "Ansicht von Dresden oberhalb der Augustusbrücke". Nach 1902.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung nach einem Gemälde von Gotthardt Kuehl. In der Darstellung bezeichnet und datiert "Gotthardt Kuehl Dresden 02". In der Platte u.li. signiert "G. Erler sc." und u.re. bezeichnet "G. Kuehl pinx.". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout vollflächig montiert. Im schwarzen profilierten Holzahmen mit goldfarbiger Sichtleiste hinter Glas gerahmt.
Zum Gemälde vgl. WVZ Neidhardt 470.

Einriss vom unteren Rand bis zum Schriftzug "Gotthardt Kuehl Dresden 02", verso hinterlegt. In der Darstellung weitere Knickspuren. Verso u.li. Druckerschwärze.

Pl. 57 x 88 cm, BA. 52,3 x 84 cm, Ra. 74,3 x 104,2 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

287   Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatintaradierung auf Velin nach einem Gemälde von Gotthard Kühl (1902). In der Darstellung bezeichnet "Gotthard Kuehl Dresden 02". Unterhalb der Darstellung li. signiert "G. Erler sc.", u.re. bezeichnet "G. Kuehl pinx." und u.Mi. "Giesecke & Devrient impr.". O.re. bezeichnet "Platte im Bes. d. Sächs. Kunstvereins". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Schmalrandig. Blattrand o. mit drei Einrissen außerhalb der Darstellung, zwei davon mit kleinem Materialverlust. Blattränder ungerade beschnitten. Recto vereinzelt, verso deutlich stockfleckig.

Pl. 55,3 x 86,9 cm, Bl. 56,5 x 88,2 cm, Ra. 72,5 x 102,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

295   Georg Erler, Bäuerin am Tisch. Um 1900.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Karton. In Blei signiert "G Erler" u.re. Im Passepartout.

Blatt fleckig, stärker knickspurig und etwas lichtrandig, Rand u. mit kleiner Einkerbung. Verso Reste alter Montierungen. Passepartout verso mit altem Aufkleber.

Bl. 25,5 x 17,5 cm, Psp. 35,5 x 28,9 cm.

Schätzpreis
150 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

297   Georg Erler/ Karl Hänsel, Teezeit im Garten/ Abendliche Landschaft mit zwei Pinien. 1. Viertel 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen in Braun auf Kupferdruckkarton/ weichem Bütten (Ölmischblatt). Beide Arbeiten typographisch bzw. in Blei u.re. signiert und u.li. bezeichnet.

Beide Arbeiten mit deutlichen Randmängeln, das Blatt von G. Erler verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 33,5 x 24,5 cm, Bl. 47,5 x 33 cm, Pl. 31,3 x 39,7 cm, Bl. 37 x 45 cm.

Schätzpreis
100 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

185   Georg Erler, Weihnachtsmarkt an der Dresdner Frauenkirche. 1896.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "G. Erler" u.re., bezeichnet "Orig.-Rad." u.li.

Blatt leicht gebräunt und knickspurig.

Pl. 30 x 24,3 cm, Bl. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

219   Georg Erler, 29 Karikaturen zu Professoren der Dresdner Akademien. Um 1920.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Lithographien. Vereinzelt im Stein signiert. Alle Arbeiten in Blei signiert "Erler", überwiegend in Blei vom Künstler betitelt bzw. bezeichnet. Jeweils im Passepartout. In grauer Pappmappe.
Dargestellt sind u.a. M. Feldbauer, C. Gurlitt, G. Lührig und C. Rade.

Blätter teilweise leicht finger- und knickspurig. Passepartouts vereinzelt beschädigt.

Bl. je ca. 44,5 x 32,1 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
380 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

220   Georg Erler, Weiblicher Akt auf einer Blumenwiese / Humoristische Szene mit Akt und Faun / Liegender Akt auf Recamière. Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Bleistiftzeichnungen, teilweise koloriert und eine Lithographie, koloriert. Alle Arbeiten signiert bzw. monogrammiert. Bis auf ein Blatt auf Untersatzkarton bzw. im Passepartout montiert.

Angeschmutzt, teilweise mit Wasserflecken. Knickspurig und mit gestauchten Ecken. Teilweise vollflächig montiert.

Bl. min. 12,2 x 15,7 cm, Bl. max. 19,2 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

223   Georg Erler, Weiblicher Akt auf einer Blumenwiese / Akt und Faun / "Nebenstelle 14432" (Akt und Tod) / Akt in Strümpfen auf dem Sofa. Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Bleistiftzeichnungen, teilweise koloriert und eine Lithographie, ebenfalls koloriert. Alle signiert oder monogrammiert. Auf einem Blatt verso Landschaftsskizzen. Bis auf ein Blatt auf Untersatzkarton oder im Passepartout montiert.

Angeschmutzt, teilweise mit Wasserflecken. Knickspurig und mit gestauchten Ecken.

Bl. min. 12,2 x 15,7 cm, Bl. max. 19,2 x 31 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

224   Georg Erler "Artis Liberalis Collegia". 1944.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Lithographien auf chamoisfarbem Papier. Mappe mit 12 Arbeiten. Unsigniert, u.a. mit den karrikaturistischen Portraits von O. Westphal, G. Erler und R. Burkhardt-Untermhaus. Auf der originalen Klappmappe in Sepia bezeichnet und datiert "G. Erler 12 Steinzeichnungen". Alle Graphiken auf beigefarbenen Untersatzkartons montiert.

Mappe und Untersatzkartons lichtrandig. Mappe eingerissen u.re. und mit Wasserflecken.

Bl. max. 23 x 31,6, min. 17,5 x 31 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

225   Georg Erler, Tränkewagen / "Vogelwiese" / "Aus der Schulzeit" / Christus mit der Dornenkrone. 1890er Jahre.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Bleistiftzeichnungen und Federzeichnung in Tusche. Drei Blätter in Blei signiert "G. Erler" bzw. "Erler", teilweise datiert. Alle Exemplare auf Untersatzkarton montiert. Teilweise verso mit Skizzen.

Blätter leicht angeschmutzt, atelierspurig und mit kleineren Randläsionen.

Darst. min. 17,8 x 25 cm, max. 23 x 31,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

226   Georg Erler "Braut-Suppe"/ "Ich wohne nunmehr Reineckstr. 2"/ Rastende Bauernfamilie / Leda und der Schwan. Um 1900.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen in Schwarzbraun. Alle Arbeiten in Blei signiert "G. Erler" und teilweise datiert. Ein Blatt in der Platte signiert. Alle Exemplare am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

Teilweise leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.

Darst. min. 10 x 15 cm, Bl. 14,3 x 19,3 cm / max. 27,5 x 20 cm, 44,5 x 29,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

189   Georg Erler, Konvolut von zehn Grafiken. 1919- 1947.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen in Schwarzbraun, Lithographie, Bleistiftzeichnung, Federzeichnung in Tusche, koloriert. In Blei bzw. Tusche signiert "Georg Erler", G. Erler", "Georg" oder monogrammiert "G.E". Teilweise auf Untersatzkarton montiert oder im Passepartout.

Teilweise Blätter vergilbt, stockfleckig oder angeschmutzt. Teilweise mit Tesafilm montiert.

Bl. min. 14 x 16,5 cm, Bl. max. 33 x 41 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

190   Georg Erler "Artis Liberalis Collegia". 1944.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Lithographien auf chamoisfarbenem Papier. Mappe mit zwölf Arbeiten. Unsigniert. Auf der originalen Klappmappe in Sepia bezeichnet und datiert "G. Erler 12 Steinzeichnungen". Alle Grafiken auf Untersatzkartons montiert.

Mappe und Untersatzkartons lichtrandig. Frontispiz braunfleckig u.re. Mappenrücken eingerissen und an allen Seiten mit Papierläsionen.

Bl. max.23 x 31,6, min. 17,5 x 31 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

270   Georg Erler, Konvolut von 19 Neujahrsgrüßen und einer Glückwunschgrafik. 1910er Jahre - 1930er Jahre.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen. Jeweils in Blei signiert "G. Erler", teilweise in der Platte oder in Blei betitelt sowie datiert. Dazu eine Radierung von M. Hermann Fritz, diese in der Platte undeutlich monogrammiert und u.re. in Blei signiert "MHermannFritz".

Die Blätter zum Teil gebräunt und stockfleckig. Etwas angeschmutzt, vereinzelt mit Randmängeln.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

271   Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatintaradierung auf Velin nach einem Gemälde von Gotthard Kuehl (1902). In der Platte signiert u.li. "G. Erler sc.", u.re. bezeichnet "G. Kuehl pinx." und u.Mi. "Giesecke & Devrient impr.". O.re. bezeichnet "Platte im Bes. d. Sächs. Kunstvereins". Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.

Blatt etwas lichtrandig. Papier stockfleckig.

Pl. 55,5 x 86,2 cm, Bl. 69,5 x 100,5 cm, Ra. 83 x 114 cm.

Schätzpreis
300 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

456   Georg Erler "Bozen im Sommer". 1930.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Farbkreidezeichnung über Graphit, gouachiert. U.re. in Kohle signiert "G. Erler" sowie betitelt und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar atelierspurig und mit kleinem Ausriß am oberen Rand (7 x 15 mm). Passepartout leicht gebräunt und unscheinbar fleckig.

Bl. 50 x 37,1 cm, Passepartout 70,5 x 60,5 cm, Ra. 74,9 x 64,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

457   Georg Erler "Kloster Wilthen bei Innsbruck". 1930.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Farbstiftzeichnung, Graphitzeichnung und Gouache. U.re. in Graphit signiert "G. Erler" sowie datiert und betitelt. Fest im Passepartout montiert.
Blatt leicht angeschmutzt und minimal gebräunt. Lichtrandig.

BA. 37,4 x 50,5 cm, Passepartout 54,5 x 65,3 cm.

Schätzpreis
150 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

421   Georg Erler "St. Lucas" / "Helios". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Farblithographien (?) und zwei Zeichnungen (Aquarell und Bleistift) auf festem Karton. Jeweils in Blei signiert. Die beiden Zeichnungen zu einer Klappkarte zusammengefaßt, mit je einer Abbildung auf der Vorderseite und einer Abbildung auf der rechten Innenseite. Die linke Innenseite mit den originalen Signaturen von u.a. R. Burkhardt-Untermhaus, G. Erler, O. Westphal, A. Sonnenschein und R. Hähring.
Beide Blätter etwas gebräunt und fleckig.

Darst. ca. 30,6 x 19,5 cm.

Schätzpreis
170 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

422   Georg Erler, Konvolut von sieben Grafiken. 1. H. 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen in Braun und eine Farblithographie. Jeweils in Blei bzw. im Medium signiert, vereinzelt datiert und bezeichnet.
Die Blätter zum Teil etwas gebräunt und fleckig.

Bl. mind. 25 x 20 cm bis max. 47,2 x 35,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
100 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

366   Georg Erler, 30 Karikaturen. Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Lithographien. Teilweise monogrammiert "G.R.", ein Blatt mit Widmung für Oskar Seyffert versehen.
Blätter teilweise etwas gebräunt und knickspurig.

44 x 32 cm.

Schätzpreis
360 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

367   Georg Erler, 12 Karikaturen. 1944.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Lithographien. Unsigniert. In einer grauen Einlegemappe.
Die Blätter jeweils auf Untersatzpapier montiert und etwas gebräunt.

St. 28 x 14,5 cm, Bl. 32 x 16,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)