Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 36 Ergebnisse
Katalog-Archiv 142 Ergebnisse
<<<  1/4  >>>

Günter Horlbeck

1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Deutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 1942–47 eine Lithografenlehre, welche jedoch durch Einzug zum Militär unterbrochen wurde. Anschließend studierte er bis 1951 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Danach war er als freischaffender Künstler tätig. Lehrte von 1952–93 an der HfBK Dresden. Seine Werke lassen sich dem abstrakten Expressionismus zuordnen. Vorbilder waren Beckmann, Picasso und Kandinsky.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

160   Günter Horlbeck "Kopf in zwei Sichten". 1979.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Collage (Leinwand, Papier), Latex und Öl auf Hartfaser. U.re signiert "Horlbeck" und datiert. Verso in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt und mit einer Signaturangabe sowie der Werkverzeichnisnummer versehen. O.li. verblasst nochmals technikbezeichnet und ausführlich datiert "4.9.79". U.re. der Nachlass-Vermerk "NH / G / 420".
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 82.

Die Ecken leicht bestoßen, verso etwas atelierspurig.

60 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

161   Günter Horlbeck "Schlafen und Wachen". 1985.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Horlbeck" und datiert. Verso in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt und mit der Werkverzeichnisnummer sowie dem Nachlass-Vermerk "NH / G / 617" versehen. O.Mi. ebenso betitelt und abweichend datiert "84", re. nochmals ausführlich datiert "9.11.85".
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 215, dort mit dem abweichenden Titel "Terassenbild 'Schlafen und Wachen'".

Leichte Randmängel. Im u.re. Bildbereich Farbspritzer und Laufspuren, wohl werkimmanent.

124,9 x 124 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

162   Günter Horlbeck "Monte Tauro". 1996.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift o.re. bezeichnet, bemaßt und mit der Nachlass-Nummer "NH / G /618" sowie "WVZ 377" versehen. In einer braunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 377.

Vereinzelt sehr kleine Malschicht-Fehlstellen.

120 x 150 cm, Ra. 124,2 x 153,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

542   Günter Horlbeck "Studium Leipzig 1947 – 51 – Ausgewählte Arbeiten" – Ca. 30 Studien. 1947 -1951.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Zeichnungen. Vereinzelt monogrammiert oder signiert, zum Teil beidseitig gearbeitet. In einer bezeichneten Pappmappe des Künstlers.

Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.

Unterschiedlich wisch- und atelierspurig. Leichte Randschäden, ein Blatt mittig gerissen.

Überwiegend ca. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

543   Günter Horlbeck "Studium Leipzig 1947–51" – Ca. 15 Aktzeichnungen. 1947– 1951.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Zeichnungen. Vereinzelt signiert, zum Teil beidseitig gearbeitet.

Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.

Unterschiedlich wisch- und atelierspurig mit vereinzelten Randmängeln und Knickspuren.

Überwiegend ca. 64 x 46 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

544   Günter Horlbeck "Studium Leipzig 1947–51"(1. – 3. Studienjahr) – Ca. 60 Zeichnungen. 1957– 1951.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Überwiegend Zeichnungen mit einigen farbigen und kalligrafischen Arbeiten. Vereinzelt monogrammiert, zum Teil beidseitig gearbeitet. In einer Pappmappe des Künstlers, darauf bezeichnet:
1. Stdj. Hassebrauk 1947–51
2. Stdj. Voigt / Arnold 48/49
3. Stdj. Arnold 49/50.

Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.

Unterschiedlich wisch- und atelierspurig mit vereinzelten Randmängeln.

Überwiegend ca. 55 x 45 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

545   Günter Horlbeck "Profile". 1976 -1978.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Radierungen und Aquatintaradierungen, teils farbig, auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit vierzehn Arbeiten und einem Titelblatt. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert, mehrere Probedrucke bzw. Künstlerexemplare, teilweise verschiedene Auflagenbezeichnungen. Verso von Künstlerhand teilweise in Blei betitelt. Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982. In einer Klapp-Mappe.
WVZ Mehnert 49–63.
...
> Mehr lesen

Bl. je ca. 80 x 58 cm, Mappe 86,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

181   Günter Horlbeck, Porträt Irmgard Horlbeck. Wohl 1970er Jahre.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso ein Etikett mit dem Nachlass-Stempel.
Nicht mehr im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.

Löchlein am Rand Mi.li.

60 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

182   Günter Horlbeck "Garten mit Kobold". 1978.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "H" und datiert u.re. Verso signiert, betitelt, ausführlich datiert und bezeichnet. Gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 51.

Ein kleiner Malschichtverlust o.li.

69,7 x 49,8 cm, Ra. 85,4 x 65,2 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

184   Günter Horlbeck "Selbst vor Brücke". 1983.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl und Kohle auf Leinwand. U.re. signiert "Horlbeck" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich in Faserstift bezeichnet.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 164 mit abweichenden Maßangaben.

Mehrere Farbspritzer im u. Bildteil, wohl werkimmanent. Minimal kratzspurig u.re.

81 x 81 cm.

Schätzpreis
350 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

185   Günter Horlbeck, Stehender weiblicher Akt. Um 1983.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Leinwand (Mangeltuch). Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich datiert "20.8.83" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig, vgl. jedoch "Akt mit üppigen Brüsten", 1981, Öl auf Hartfaser, WVZ 154.

Provenienz: Nachlass Günther Horlbeck.

100 x 81 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

186   Günter Horlbeck "Drei Köpfe". 1984.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" u.li. Verso nochmals signiert, betitelt, datiert und ausführlich bezeichnet.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 211.

Die u. Ecken des Bildträgers bestoßen.

60 x 50 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

187   Günter Horlbeck "Kubische Stadt". 1988.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, betitelt und ausführlich bezeichnet (mit der abweichenden Datierung "86").
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 229, dort ebenfalls datiert 1986.

Kleine Farbverluste im Randbereich.

64,4 x 84,9 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

188   Günter Horlbeck "Musikalclown". 1986.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" u.re. Verso nochmals signiert, datiert, betitelt und ausführlich bezeichnet, teilweise auf einem Etikett. Im dunkelbraunen Holzrahmen.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 242.

Ecken des Bildträgers leicht bestoßen.

120 x 90 cm, Ra. 126 x 95 cm.

Schätzpreis
700-800 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

189   Günter Horlbeck "Gelber Hund". 1988.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, betitelt und ausführlich bezeichnet.

WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 286.

Winzige Malschichtverluste im Randbereich.

60 x 50 cm.

Schätzpreis
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

191   Günter Horlbeck "Belvedere (Weimar)". 1979.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Leinwand. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und ausführlich bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 79.

81 x 81 cm, Ra. 84 x 84 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

192   Günter Horlbeck "Rembrandt als Bühnenfigur". 1980.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Leinwand. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und ausführlich bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 145.

81,5 x 81,5 cm, Ra. 84,3 x 84,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

549   Günter Horlbeck "Lithos auf Umdruck – Auswahl". 1950er Jahre.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Konvolut mit ca. 20 Kohle- und Tuschezeichnungen auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Eine Arbeit im einfachen Passepartout, darauf monogrammiert und datiert "1956". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einem von Künstlerhand bezeichneten Einschlagbogen.

Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.

Teils fingerspurig. mit wenigen Randmängeln bzw. Ein- und Ausrissen. Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

Max. ca. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

550   Günter Horlbeck "Ausstellung Rostock 1975" . Frühe 1970er Jahre.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Konvolut mit ca. 15 Tusche- und Kohlezeichnungen auf Papier und Transparentpapier sowie zehn kleineren Skizzen.
Unsigniert. Zum Teil mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einem von Künstlerhand bezeichneten Einschlagbogen.

Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.

Teilweise knick- und atelierspurig.

Max. ca. 70 x 55 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

551   Günter Horlbeck "Erinnerungsmuster". 1977.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Farbaquatinta auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "11/15". Blatt neun der Folge "Profile". Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982.
WVZ Mehnert (2006) 57.

Der äußerste li. Blattrand etwas gestaucht.

Pl. 50 x 65 cm, Bl. 65 x 79 cm.

Schätzpreis
100 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

552   Günter Horlbeck "Der Patriarch". 1978.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Farbaquatinta auf kräftigem "Hahnemühle" -Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert sowie bezeichnet "P" (Probedruck).
WVZ Mehnert (2006) 65.

Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 56,8 x 78,8 cm.

Schätzpreis
100 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

553   Günter Horlbeck "Die Anverwandlung". 1978.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Farbaquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert sowie als Probedruck bezeichnet "P II".
WVZ Mehnert 66 (225).

Pl. 49 x 64 cm, Bl. 56 x 78 cm.

Schätzpreis
60 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

554   Günter Horlbeck "Doppelkopf". 1979.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Farbradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Horlbeck", datiert und nummeriert "IX / X".
WVZ Mehnert (1982) 71.

Eine Ecke mit minimaler Knickspur, im Randbereich eine Bereibung.

Pl. 64,8 x 49,5 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.

Schätzpreis
100 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

555   Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Farbaquatinta auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "XV / XV".
WVZ Mehnert 77 (236).

Pl. 64 x 49 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

557   Günter Horlbeck "Improvisationen". 1995.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Farbige Faserstiftzeichnungen auf Bütten. Jeweils signiert "Horlbeck" und datiert sowie verso in Blei nochmals ausführlich bezeichnet. Mit handschriftlichem Inhaltsblatt des Künstlers.

Vereinzelt minimal lichtrandig.

63,3 x 48,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

558   Günter Horlbeck "Einblicke". 1998.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Faserstiftzeichnungen auf Bütten. Jeweils signiert "Horlbeck" und datiert. Vier Blätter verso nochmals ausführlich in Blei bezeichnet.

Mit den Arbeiten: "Oben und unten", "Kreuze und Himmel", "Frucht und Vogel", "4 und 5".

Je 78,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

352   Günter Horlbeck, Arbeiten der 1940er Jahre – Ca. 60 Arbeiten auf Papier, 10 Drucke und zwei Ölstudien. Überwiegend 1942– 1947.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Aquarelle, Federzeichnungen in Tusche, Graphitzeichnungen, Kugelschreiber- und Faserstiftzeichnungen, Kohlestiftzeichnungen, Kreidezeichnungen, Lithografien und zwei Ölstudien auf Malpappe. Überwiegend Porträts und Landschaftsdarstellungen, zumeist signiert oder monogrammiert sowie datiert, zum Teil mit Annotationen des Künstlers. Verso teilweise mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. In einer Halbleinenmappe mit Beschriftung des Künstlers.

Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.

Zum Teil mit Randmängeln, Bräunungen und Knickspuren.

Bl. max. ca 61 x 43 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

134   Günter Horlbeck "Großeltern mit Enkel". 1979.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" u.re. Verso nochmals signiert, datiert und ausführlich bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 71.

Leicht angeschmutzt.

60 x 80 cm. Ra. 75,5 x 94,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

75. Kunstauktion | 25. März 2023

NACHVERKAUF

135   Günter Horlbeck "Kinderwelt". 1980.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Leinwand. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso nochmals in Blei signiert und ausführlich bezeichnet. In einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 138, dort betitet "Kinderwelt mit Hampelmann".

Malschicht .eicht angeschmutzt.

116,5 x 97,5 cm, Ra. 123 x 103,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

136   Günter Horlbeck "Sommerporträt mit grünen Augen". 1990.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und ausführlich bezeichnet. In einer Rechteckleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 332.

Leicht angeschmutzt.

76 x 70 cm, Ra. 87,5 x 82 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

75. Kunstauktion | 25. März 2023

NACHVERKAUF

137   Günter Horlbeck "Rhythmische Figuren". 1999.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl und Farbstift auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso nochmals signiert und ausführlich bezeichnet. In holzsichtiger Rechteckleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 399.

Leicht angeschmutzt.

120 x 80 cm, Ra. 125 x 84,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

538   Günter Horlbeck "50er – 60er Jahre" – Konvolut von 30 Skizzen und Zeichnungen. 1950er/1960er Jahre.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Federzeichnungen in Tusche, Graphitzeichnungen, Kugelschreiber- und Faserstiftzeichnungen. Unsigniert. Zum Teil mit Annotationen des Künstlers. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer Halbleinenmappe mit Beschriftung des Künstlers.

Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.

Blattränder teilweise gegilbt bzw. verschmutzt.

Ca. 15 x 20 cm bis 30 x 40 cm, Mappe 61 x 43 cm .

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

539   Günter Horlbeck, Fünf figürliche Darstellungen bzw. Aktdarstellungen. 1960er Jahre.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Aquarelle auf dünnem Bütten. Zum Teil signiert "Horlbeck" und datiert,, zwei Arbeiten mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.

Etwas knick- und atelierspurig, teils leicht gewellt.

Je ca. 64 x 49 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

75. Kunstauktion | 25. März 2023

NACHVERKAUF

540   Günter Horlbeck "Profile" – äußerst seltene vollständige Folge mehrfarbiger Druckvarianten. 1976– 1978.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Radierungen und Aquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Folge von vierzehn Arbeiten, wohl einzige vollständige Folge drei farbiger sowie zehn mehrfarbiger Druckversionen, ein Abzug in Schwarz. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Verso von Künstlerhand teilweise in Blei betitelt. Weitestgehend Auflagen der farbigen Abzüge mit römischer Nummerierung, dazu vier arabisch nummerierte Arbeiten, ein Probedruck sowie ein unbezeichnetes Blatt. ...
> Mehr lesen

Je Pl. 50 x 60 cm, Bl. 56,3 x 78,9 cm.

Schätzpreis
1.200-1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

541   Günter Horlbeck "Katastrophenkinder" / "Apokalyptische Vision" / "Der Patriarch" / "Alter Dresdener Kunstverein". 1978– 1981.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Aquatintaradierungen auf Bütten. Jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert.
a) 1980. Einer von 6 Probedrucken in Braunschwarz. WVZ Mehnert 75 (dort datiert 1981).
b) 1981. Einer von 3 Probedrucken in Schwarz. WVZ Mehnert 76.
c) 1978. Einer von zwei Probedrucken in Schwarz. WVZ Mehnert 65.
d) 1981. Einer von zwei Probedrucken in Schwarz. WVZ Mehnert 77.

Minimal farbspurig.

Pl. je 65 x 50 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

542   Günter Horlbeck "Skizzen 80iger Jahre" – Konvolut von ca. 65 Skizzen. 1980er Jahre.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Federzeichnungen in Tusche, Kugelschreiberzeichnungen u.a. Techniken.
Ca. 20 Skizzen auf großen Untersatzpapieren montiert, je etwa A6 bis A4 Format.
Eine Mappe A4 "Morgenstern-Skizzen", ca. 25 Blatt A4 mit Skizzen in Kugelschreiber oder Bleistift.
Ein Notizbuch A5 mit ca. 20 Urlaubsansichten und -skizzen, Aquarell oder Kugelschreiber auf kariertem Papier (Bindung ausgeleimt).
Unsigniert. Die Mappen und Skizzen zum Teil mit Annotationen des Künstlers sowie teilweise mit
...
> Mehr lesen

Unters. 59 x 42 cm, Mappe 61 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

543   Günter Horlbeck "Pausengrafik" – Konvolut von ca. 50 Skizzen. 1980er Jahre.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Mit ca. 28 Federzeichnungen in Tusche auf dünnem Pergament.. Unsigniert. Auf dem Einschlag mit Annotationen des Künstlers sowie dem Nachlass-Stempel.

Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.

Insgesamt guter Erhaltungszustand.

Ca. 25 x 20 cm (Zeichnungen auf Pergament), zzgl. kleinerer Formate.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

544   Günter Horlbeck, Fünf Landschaftsdarstellungen, zu Teil aus Frankreich. 1966– 1993.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Aquarelle auf Papier bzw. handgerissenem Bütten. Teilweise signiert "Horlbeck". Jeweils verso in Blei signiert und ausführlich bezeichnet.
a) "Schloss Arnshaugk", 1966.
b) "Gärtner", 1971.
c) "Spuren und Zeichen (Südfrankreich)", 1993.
d) "Südfrankreich", 1993.
e) "Sommer", 1979.

Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.

Leicht knickspurig sowie teilweise im Randbereich wellig.

Min. 39,3 x 53,3 cm, max. 63 x 49,1 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

545   Günter Horlbeck "Psychogramm". 2002.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. In Faserstift signiert "Horlbeck" und datiert o.re. sowie verso nochmals in Blei signiert und ausführlich bezeichnet.

Verso leicht atelierspurig.

79 x 53,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

546   Günter Horlbeck "Schattenbilder I (Im Halbschatten)" / "Dunkelengel". 2002.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Aquarelle und weiße Fettkreide auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils monogrammiert "GH" und datiert sowie verso nochmals in Blei signiert und ausführlich bezeichnet..

Vgl. die titelgleiche Radierung "Dunkelengel", WVZ Mehnert 52, 1976, aus der Folge "Profile".

Je 79 x 53,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

75. Kunstauktion | 25. März 2023

NACHVERKAUF

547   Günter Horlbeck, Strukturen auf rotem Grund. 2002.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Aquarell, Tusche und Fettkreide auf "Hahnemühle"-Bütten. In Faserstift signiert "Horlbeck" und datiert u.re.

Verso leicht atelierspurig.

79 x 53,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

KATALOG-ARCHIV

075   Günter Horlbeck, Mädchen mit Sonne. 1978.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Bleistift ausfürhlich datiert "19.6.78" sowie mit der Nachlass-Nr. "265" versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.

Provenienz: Nachlass Günter Horlbeck.

65 x 65 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

KATALOG-ARCHIV

076   Günter Horlbeck "Kobold". 1984.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Horlbeck". Verso auf dem Keilrahmen in Bleistift datiert ausführlich datiert "11. 7. 84" und betitelt sowie nochmals in Faserstift ausführlich bezeichnet. In breitem holzsichtigen Kassettenrahmen.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 203.

Provenienz: Nachlass Günter Horlbeck.

80 x 60 cm, Ra. 95 x 75 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

KATALOG-ARCHIV

077   Günter Horlbeck "Vision Toskana". 1990.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Horlbeck" und datiert. Verso in Faserstift auf dem Keilrahmen ausführlich datiert "30.8.90." sowie ausführlich bezeichnet.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 335.

Provenienz: Nachlass Günter Horlbeck.

92 x 70 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

152   Günter Horlbeck, Porträt Irmgard Horlbeck. Wohl 1970er Jahre.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso ein Etikett mit dem Nachlass-Stempel.
Nicht mehr im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.

Löchlein am Rand Mi.li.

60 x 50 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

153   Günter Horlbeck, Architektur-Komposition (Blick aus dem Fenster). Wohl 1980er Jahre.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen und der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig.

Minimaler Farbabrieb im Falzbereich.

40 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

154   Günter Horlbeck "Die Schwestern (Imagination)". 1987.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "GH" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift bezeichnet. Nochmals in Blei signiert und datiert.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 301, dort abweichend datiert "1989" (spätere Übermalung).

Minimal angeschmutzt, unscheinbare Bereibungen im Randbereich.

90 x 100 cm.

Schätzpreis
800-1.000 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

155   Günter Horlbeck "Adam und Eva (Geschlechter Kampf)". 1988.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Leinwand. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift vom Künstler betitelt sowie ausführlich datiert und von fremder Hand ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt sowie mit Nachlass-Nr. "NH / G /631" versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.

1999 ausgestellt in: Günter Horlbeck – Werke der neunziger Jahre – Malerei und Zeichnungen. Universität Leipzig, Ausstellungszentrum
...
> Mehr lesen

130 x 100 cm.

Schätzpreis
120 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

156   Günter Horlbeck, Gondel im Mondschein. 1989.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Eitempera und Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso in Faserstift vom Künstler ausführlich datiert und von fremder Hand technikbezeichnet sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/324" versehen u.re.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig.

Eine Malschicht-Fehlstelle u.re.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

157   Günter Horlbeck "Gebirgswinter". 1991.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Horlbeck". Verso ausführlich in Faserstift bezeichnet und datiert. In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt, verso die WVZ-Angabe auf der o. Leiste.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 351.

Verso farbspurig.

120 x 90,5 cm, Ra. 124,7 x 94 cm.

Schätzpreis
600-800 €
Zuschlag
500 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)