Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Philip (Philips) Galle

1537 Harlem – 1612 Antwerpen

War als Kupferstecher, Zeichner, Kupferstichhändler, Kupferstichverleger u. Schriftsteller tätig. Galle betrieb eine bedeutende Werkstatt in der Antwerpener Kupfersticherzeugung.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

192   Philip (Philips) Galle "Rustica sic Perdix laqueis vel retibus". Nach 1578.

Philip (Philips) Galle 1537 Harlem – 1612 Antwerpen
Jan van der Straet (Johannes Stradanus) 1523 Brügge – 1605 Florenz

Kupferstich auf Bütten nach Johannes Stradanus. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Ioannes Strada. inven. Phls Gall. excud." sowie "Rustica sic Perdix laqueis, vel retibus amplis Fallitur umbrosis nemora intra frondea ramis" re. Blatt 67 der Folge, gewidmet an Henricus van Osthoorn en Sonnevelt und betitelt "Venationes Ferarum, Avium, Piscium. Pugnae Bestiariorum: & mutuae Bestiarum". Publiziert in Antwerpen bei Philippus Gallaeus im Jahr 1578.

Ingesamt gebräunt und knickspurig. Verso mit Stockflecken. Ränder umlaufend auf Papier montiert.

Pl. 31 x 27,6 cm, Bl. 24,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

181   Hieronymus Wierix "Helige Hieronymus". Vor 1610.

Hieronymus Wierix 1553 Antwerpen – 1619 ebenda
Philip (Philips) Galle 1537 Harlem – 1612 Antwerpen

Kupferstich auf Bütten nach Philip Galle. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "S.o Hieronymus, sapientiam omnium antiquorum exquiret Sapiens et in prophetis vacabit Eccleci 39 ". Blatt sieben aus der Serie von zwölf Heiligendarstellungen. Am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.
Hollstein 1265.

U. Teil des Blattes fehlt. Blatt gebräunt. Verso minimal stockfleckig.

15,2 x 11,8 cm, Unters. ca. 18 x 16,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

141   Philip (Philips) Galle "Verkündigung an Manoah" / "Samsons Hochzeit mit der Tochter des Philisters" / "Samson erschlägt 1000 Philister mit dem Eselskinnbacken, Samson zerstört den Tempel der Philister". 1560.

Philip (Philips) Galle 1537 Harlem – 1612 Antwerpen

Kupferstiche auf Bütten. Zwei Arbeiten in der Platte signiert und mit der Angabe des Inventors Marten van Heemskerck versehen, ein Blatt zusätzlich mit der Adresse von Hieronymus Cock. Vier Blätter der sechsteiligen Serie. Von alter Hand in brauner Feder bezeichnet.
New Hollstein (Dutch & Flemish, Philips Galle) 12, 14, 15, 17.

Blätter bis in die Darstellung alt beschnitten o. u. u., bei zwei Blättern bis über die Signatur am Rand u., ein Blatt kreisrund und am Rand u. beschnitten. Blätter teils stärker fleckig, angeschmutzt und gebräunt, mit teils hinterlegten Einrissen am Rand, partiell quetschfaltig, Ecken knickspurig und verso mit Resten alter Montierungen.

D. Pl. 25,5 cm, Bl. min. 23,8 x 25,5 cm, max. 24,3 x 28,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

151   Philip Galle "Dresda". 16. Jh.

Philip (Philips) Galle 1537 Harlem – 1612 Antwerpen

Kupferstich nach Hendrick III van Cleve (1524 - 1589). Aus "Ruinarum vari prospectus ruriumq. aliquot delineationes". In der Platte betitelt u.Mi., nummeriert 27 u.li., bezeichnet "Henri Cliuen. inuen." u.Mi., "Philipp Gall. excud." u.re., Monogramm Cleves u.li. Gereinigtes Blatt in sehr gutem Zustand. Winzige Wurmfrasslöcher am linken Blattrand außerhalb der Darstellung. Geringfügig knick-, stock- und fingerspurig. Linker Blattrand hinterlegt.

Pl. 17,4 x 24,4 cm, Bl. 27 x 36,1 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

152   Philip Galle "Villae Hadriani prospectus". 16. Jh.

Philip (Philips) Galle 1537 Harlem – 1612 Antwerpen

Kupferstich nach Hendrick III van Cleve (1524 - 1589). Aus "Ruinarum vari prospectus ruriumq. aliquot delineationes". In der Platte betitelt u.Mi., nummeriert 25 u.li., bezeichnet "Henri Cliuen. inuen." u.li., "PhPs Galleus excud." u.re., Monogramm Cleefs u.li. Gereinigtes Blatt in sehr gutem Zustand. Winzige Wurmfrasslöcher am linken Blattrand außerhalb der Darstellung. Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 17,3 x 24,2 cm, Bl. 27 x 35,2 cm.

Schätzpreis
240 €