ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Ernst Erwin Oehme
1831 Dresden – 1907 ebenda
Sohn des Hofmalers Ernst Ferdinand Oehme. 1846 Studienbeginn an der Königlichen Kunstakademie Dresden. Ab 1849 Atelierarbeit mit Ludwig Richter, mit dem Oehme eine lebenslange Freundschaft verband. 1861 Gründung einer Privatschule für junge Damen. 1864 wird Oehme Ehrenmitglied der Dresdener Kunstakademie und 1887 an das Königlich Sächsische Polytechnikum, die spätere Technische Hochschule, als Professor für freies Landschaftszeichnen und malerische Darstellung berufen. Oehme fertigte Aquarelle, Ölgemälde, aber auch architekturgebundene Wandmalereien, wie bspw. im Zweiten Dresdner Hoftheater an.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
NACHVERKAUF
214 Ernst Erwin Oehme, Damhirsch am Waldrand. 1893.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Gouache. In der Darstellung signiert "Ernst Oehme" und datiert u.li. Umlaufend mit Papierklebestreifen auf Passepartout montiert. Hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Papier verso minimal gegilbt.
15 x 19 cm, Unters. 39,5 x 31,5 cm, Ra. 41,5 x 34 cm.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
KATALOG-ARCHIV
014 Ernst Erwin Oehme (zugeschr.), Junge Frau im Gebet (Studie). Wohl 1860er/1870er Jahre.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Öl auf dünner, gelblicher Malpappe, in den o. Ecken abgerundet, vollflächig auf kräftige Malpappe sowie nochmals auf Holz montiert. Verso ein altes Papier-Etikett, darauf von fremder Hand künstlerbezeichnet sowie "Romantiker / aus dem Richterkreis / ausgestellt / Bremer Kunsthalle / Okt. / Nov. 1938 / unter Passepartout B", darunter ein Stempel (nicht lesbar). In einer hölzernen Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Eventuell ausgestellt in "Aus der Sammlung eines Bremers"
...
> Mehr lesen
Malträger 28,3 x 21,2 cm, Untersatz 29,8 x 24,8 cm, Ra. 38 x 32,5 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
247 Ernst Erwin Oehme (zugeschr.), Kirche in Bad Gottleuba / Kirchmauer. 2. H. 19. Jh.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Aquarelle auf Bütten. Jeweils unsigniert, verso in Blei alt künstlerbezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort ausführlich bezeichnet. Jeweils im Passepartout.
Ingesamt verso leicht gegilbt sowie wischspurig. "Kirchmauer" ungerade geschnitten.
Verschiedene Maße, max. 29,3 x 27,5 cm, Psp. 44 x 40 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
360 Ernst Erwin Oehme "6 Todesarten". Um 1895.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Kreidezeichnungen auf leichtem Karton. Eine Arbeit in der Darstellung monogrammiert "EO", die anderen unsigniert. Jeweils nummeriert. Verso jeweils von fremder Hand in Blei ausführlich datiert "17.2.98", nummeriert "1/6" und mit einer alten Preisangabe versehen. In der originalen Mappe der Buchbinderei Adolf Pinkert, Dresden. Diese auf dem Deckel typografisch bezeichnet "6 Todesarten erfunden & selbst ausgeführt von Prof. Erwin Oehme Blasewitz".
Mit den Arbeiten:
a) Tod auf der
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße, Mappe 49,3 x 35,8 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
KATALOG-ARCHIV
238 Ernst Erwin Oehme "Schöss mich ein Jäger todt – flög' ich zu Dir". 1860.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Aquarell. Signiert "Erwin Oehme" und datiert u.re., o.li. und o.re. betitelt. Lose im Passepartout.
Verso leicht gegilbt sowie mit zwei bräunlichen Flecken o.Mi. und u., dort mit Klebe- und Papierresten einer älteren Montierung.
25 x 17,5 cm, Psp. 43 x 32 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
KATALOG-ARCHIV
276 Ernst Erwin Oehme (zugeschr.) "Niedergrund" / "Brand". Um 1880.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Bleistiftzeichnung auf Velin. Unsigniert. Jeweils u. in Blei betitelt sowie ein Blatt ausführlich datiert "11/7/80". Im Passepartout, dort auf einer Klebetikett auf die "Sammlung Strähnz" (Leipzig) verwiesen.
"Niedergrund" deutlich stockfleckig. Ingesamt minimal gegilbt.
20,5 x 27 cm, Psp. 30 x 42 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
NACHVERKAUF
277 Ernst Erwin Oehme (zugeschr.), Flussufer (Rabenauer Grund?). Wohl um 1850/1860.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Aquarell und Gouache auf ockerfarbenen Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand alt künstlerbezeichnet. Im Passepartout.
Minimal knickspurig, Ecke u.re. mit leichter Knickspur. Verso am o. Rand mit Resten einer älteren Montierung.
16,3 x 20,6 cm, Psp. 25,5 x 35 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
KATALOG-ARCHIV
257 Ernst Erwin Oehme, Blick auf die "Alte Kirche" in Coswig. Spätes 19. Jh.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Aquarell auf festem Bütten. In Blei verso signiert "Erwin Oehme" u.re. sowie mit einer Baumstudie. Im Passepartout.
Ränder minimal fingerspurig. Blatt mit winzigen Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie mit einem Löchlein in der Mitte der Darstellung. Verso schwarze und rote Farbflecken.
27 x 19 cm, 44,5 x 31 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
KATALOG-ARCHIV
258 Ernst Erwin Oehme "Wintertag". Spätes 19. Jh.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Aquarell und Deckfarben auf leichtem Karton, auf Untersatzkartzon montiert. Unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "EO" re. sowie bezeichnet "Zu. d. Aquare. "Wintertag" im Sächs. Erzgebirge." li. Mit blauem Farbschrift u.re. nummeriert "2/5" sowie verso nochmal signiert "Prof. Ernst Oehme" mittig.
Bräunlicher Fleck in der Darstellung im Himmel mittig. Reißzwecklöchlein an den o. Ecken. Oberfläche mit sehr feinen Kratzspuren. Abriebstelle am Blattrand u.re.
21 x 25 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "ERWIN OEHME" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand nummeriert "31 5" o.li. In einem goldfarbenen, spätklassizistischen Hohlkehlrahmen mit Palmetten-Ornament in den Ecken und eingelegter Sichtleiste. Vierkantstäbe und schmale Hohlkehle vergoldet.
Wir danken Herrn Prof. Dr. Heinrich Magirius, Radebeul, für detaillierte Angaben zu dem dargestellten Epitaph und Grabmal.
Pittoreske Bildausschnitte und eine sensible Umsetzung von Licht- und
...
> Mehr lesen
70 x 85 cm, Ra. 91 x 102,5 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
443 Ernst Erwin Oehme, Herbstliche Partie im Rabenauer Grund bei Dresden. Wohl um 1890.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Aquarell und Gouache über Kohle auf Karton. U.re. signiert "Erwin Oehme". Rückwand mit eine altem Dresdner Firmen-Etikett. In schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Oberfläche minimal berieben, Falzbereich mit leichtem Farbabrieb. Verso umlaufende Montierungsreste.
70 x 47,3 cm, Ra. 75,5 x 72,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
602 Ernst Erwin Oehme, Dünenlandschaft. Spätes 19. Jh.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Aquarell auf festem Papier. U.re. in Blei signiert. "E. Oehme". Verso in roter Tinte nummeriert "1082". Umlaufend mit Papierklebestreifen im dünnen Passepartout montiert, darauf von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht wellig. Verso minimal gebräunt und mit vereinzelten winzigen Fleckchen.
29,2 x 44,8 cm, Ra. 42,3 x 57,3 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
197 Ernst Erwin Oehme, Blick in die Kirche St. Afra in Meißen. 1865.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. U.re. in Tusche signiert "Erwin Oehme j." und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Acrylglas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. h.c. Heinrich Magirius, Radebeul, und Frau Andrea Sander, Dresden, für freundliche Hinweise zur Verortung des dargestellten Kircheninterieurs.
Farbschicht mit mehreren Kratzspuren, teils retuschiert, und teils mit oberflächlichen Bereibungen. Blatt mit winzigen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso fleckig, am Rand umlaufend mit altem, handbeschriebenen Papier hinterlegt, oben re. und li. Reste von Papiermontierungen.
47,4 x 60 cm, Ra. 60,5 x 83,5 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
190 Ernst Erwin Oehme, Ansicht von Pirna mit fliegender Singdrossel und Naturstudie. 2. H. 19. Jh.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Bleistiftzeichnung auf Karton. Am re. u. Rand in Blei signiert "E. Oehme".
Blatt lichtrandig, in der Darstellung fleckig. Karton am u. Rand ungerade beschnitten.
27,8 x 20,5 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
224 Ernst Erwin Oehme, Schloss Strehla bei Riesa an der Elbe. 1865.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Aquarell auf Bütten, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Signiert "Ernst Oehme j." sowie datiert u.re. In breiter Holzleiste mit schmaler innerer Goldkante gerahmt.
Im Streiflicht sichtbare unauffällige Quetschfalten li.Mi., o.re. ein winziger Einriss, o.re. zwei unscheinbare montierungsbedingte Blasen, u.li. kreisförmige Reibespur auf Blatt und Untersatz. Untersatzpapier etwas stockfleckig.
63 x 49 cm, Ra. 99,7 x 78,5 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
269 Ernst Erwin Oehme, Ausfahrt im Winter. Spätes 19. Jh.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Aquarell und Deckweiß auf festem Papier. U.re. signiert "Erwin Oehme". Verso mit einer Aquarell- und Bleistiftskizze. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in breiter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Farben lichtgealtert. Papier gegilbt. Ecke o.li. mit kleiner ausgeblichener Stelle.
Bl. 36,3 x 52,4 cm, Ra. 68 x 81,5 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
488 Ernst Erwin Oehme, Auf dem Friedhof. 1907.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Aquarell und Deckfarben über Graphit auf kaschierter Malpappe. Signiert "E. OEHME" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Der Malträger insgesamt deutlich gegilbt, die Randbereiche teilweise mit bräunlichen Klebemittelspuren. Am linken Rand Reste einer alten Klebemontierung.
Rahmen bestoßen
43 x 31,2 cm, Ra. 46,7 x 35 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
261 Ernst Erwin Oehme (zugeschr.), Bauerngehöft in Vahrn, Tirol. 1884.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Bleistiftzeichnung auf festem Papier. U.re. bezeichnet und datiert. U.li. von fremder Hand alt bezeichnet "Ernst Erwin Oehme".
Blatt etwas gebräunt und fleckig.
27 x 34,8 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
167 Ernst Erwin Oehme, Das Brautkrönchen der Urahne. 1875.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Aquarell über Bleistift, weiß gehöht, auf braunem Karton. In der Darstellung datiert und signiert "zum 14 Dec. E. E. Oehme 1875" o.re. Im Passepartout.
36 x 20,8 cm.