Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Guido Paul Richter

1859 Dresden – 1941 ebenda

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

638   Guido Paul Richter "Wachwitz". Spätes 19. Jh./Anfang 20. Jh.

Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda

Grafitzeichnung, weiß gehöht, auf grauem Papier. In Grafit u.re. signiert "Prof. G.Richter" und betitelt. Wohl von fremder Hand o.li. nummeriert "7 3 46." Verso mit teils unleserlichem Stempel "V(?)mlung Volkskunde und Volkskunst" versehen. Im Passepartout, hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

37 x 23 cm, Ra. 65 x 51,5 cm.

Schätzpreis

51. Kunstauktion | 25. März 2017

131   Guido Paul Richter, Selbstporträt (?) nach links. 1914.

Öl auf Sperrholz. Signiert "Prof. Guido Richter", datiert und ortsbezeichnet "Dresden o.re.

Bildträger mit vertikalem Einriss in der re. Bildhälfte. Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Kleine, dunkelbraune Tropfspuren im Bereich des Ohrs. Zwei Kratzspuren am Hinterkopf. Malschicht mit kleinen Fehlstellen.

50,2 x 39,9 cm.

Schätzpreis

35. Kunstauktion | 09. März 2013

602   Guido Paul Richter "Am Grafenstein". Ohne Jahr.

22 x 31,5 cm, Ra. 32 x 42 cm.

Schätzpreis

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

501   Guido Richter "Vor der Sixtinischen Madonna in Dresden". 1910.

Blatt knickspurig. Verso atelierspurig und leicht angeschmutzt.

36 x 27,5 cm, Ra. 51,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

125   Guido Richter, Burg Mildenstein. Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Prof. Guido Richter".

54,4 x 71 cm.

Schätzpreis

13. Kunstauktion | 15. September 2007

096   Guido Richter "Italienische Küstenlandschaft". 1930er Jahre.

70,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €