Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Oskar Bluhm

1867 Lockwitz – 1912 Leipzig

Nach einem dreijährigen Aufenthalt in einer Klinik für psychisch Kranke, Aufnahme eines Studiums in Dresden, an der Kunstgewerbeschule und Abendakademie. Danach Studium in Karlsruhe bei Ferdinand Keller. Ab 1892 in Meißen tätig. Bluhm war ein begabter Illustrator sowie Bildnis- und Landschaftsmaler.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

226   Oskar Bluhm "Im Theater". 1899.

Oskar Bluhm 1867 Lockwitz – 1912 Leipzig

Aquarell in Grisailletechnik, weiß gehöht, auf Karton. Signiert "Oskar Bluhm" sowie angeschnitten bezeichnet "Meissen" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Oskar Bluhm, Meissen", "19 Nov." und "Schreiber Verlag, Esslinger". Verso mit zwei Papieretiketten versehen sowie bezeichnet "zu liefern bis: Samstag d. 19 Nov." sowie "bestimmt in Nr. 424". Am o. Blattrand im Passepartout montiert und hinter Glas in hochwertiger Modelleiste mit Intarsien gerahmt.

Illustrationsvorlage für "Meggendorfers
...
> Mehr lesen

37,2 x 29,2 cm, Psp. 49 x 41 cm, Ra. 56 x 48,5 cm.

Schätzpreis
1.300 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

116   Oskar Bluhm "Wie mag das nur sein, wenn man verliebt ist!?". 1895.

Oskar Bluhm 1867 Lockwitz – 1912 Leipzig

Aquarell in Grisailletechnik, weiß gehöht. Signiert "Oskar Bluhm" und ortsbezeichnet "Meissen" u.li. Illustrationsvorlage für "Meggendorfers Humoristische Blätter". Im Passepartout, hinter Glas in hochwertiger Modelleiste gerahmt.

Lit.: Meggendorfers Humoristische Blätter. Zeitschrift für Humor und Kunst. Band 23, 1895, S. 65.

BA. 36,5 x 30,5 cm, Ra. 55,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

634   Oskar Bluhm "Elegantes Paar im Salon". Um 1900.

Oskar Bluhm 1867 Lockwitz – 1912 Leipzig

Gouache auf Papier. Signiert "Oskar Bluhm Meissen" u.re.
Vorzeichnung zu einer Illustration in den Meggendorfer Blättern. Im Passepartout hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten unscheinbaren Farbverlusten. Rahmen mit kleineren Bestoßungen.

Vgl. ähnliche Arbeit in: Herbst, H.: Die Illustrationen der Meggendorfer Blätter. Sonderdruck aus: Oberbayerisches Archiv, Band 106, 1981. Stuttgart, 1983. Abb. 51.

BA 41x 31 cm, Ra. 53 x 47 cm.

Schätzpreis
950 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

635   Oskar Bluhm "Stelldichein". Um 1890.

Oskar Bluhm 1867 Lockwitz – 1912 Leipzig

Federzeichnung in Tusche, laviert und aquarelliert, weiß gehöht. In Graphit signiert "Oscar Bluhm Meissen" u.re.
Blatt lichtrandig, verso Reste einer alten Montierung.

Vgl. ähnliche Arbeit in: Herbst, H.: Die Illustrationen der Meggendorfer Blätter. Sonderdruck aus: Oberbayerisches Archiv, Band 106, 1981. Stuttgart, 1983. Abb. 51.

41,5 x 31,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €