ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Oskar Bluhm
1867 Lockwitz – 1912 Leipzig
Nach einem dreijährigen Aufenthalt in einer Klinik für psychisch Kranke, Aufnahme eines Studiums in Dresden, an der Kunstgewerbeschule und Abendakademie. Danach Studium in Karlsruhe bei Ferdinand Keller. Ab 1892 in Meißen tätig. Bluhm war ein begabter Illustrator sowie Bildnis- und Landschaftsmaler.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
226 Oskar Bluhm "Im Theater". 1899.
Oskar Bluhm 1867 Lockwitz – 1912 Leipzig
Aquarell in Grisailletechnik, weiß gehöht, auf Karton. Signiert "Oskar Bluhm" sowie angeschnitten bezeichnet "Meissen" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Oskar Bluhm, Meissen", "19 Nov." und "Schreiber Verlag, Esslinger". Verso mit zwei Papieretiketten versehen sowie bezeichnet "zu liefern bis: Samstag d. 19 Nov." sowie "bestimmt in Nr. 424". Am o. Blattrand im Passepartout montiert und hinter Glas in hochwertiger Modelleiste mit Intarsien gerahmt.
Illustrationsvorlage für "Meggendorfers
...
> Mehr lesen
37,2 x 29,2 cm, Psp. 49 x 41 cm, Ra. 56 x 48,5 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
116 Oskar Bluhm "Wie mag das nur sein, wenn man verliebt ist!?". 1895.
Oskar Bluhm 1867 Lockwitz – 1912 Leipzig
Aquarell in Grisailletechnik, weiß gehöht. Signiert "Oskar Bluhm" und ortsbezeichnet "Meissen" u.li. Illustrationsvorlage für "Meggendorfers Humoristische Blätter". Im Passepartout, hinter Glas in hochwertiger Modelleiste gerahmt.
Lit.: Meggendorfers Humoristische Blätter. Zeitschrift für Humor und Kunst. Band 23, 1895, S. 65.
BA. 36,5 x 30,5 cm, Ra. 55,5 x 49,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
634 Oskar Bluhm "Elegantes Paar im Salon". Um 1900.
Oskar Bluhm 1867 Lockwitz – 1912 Leipzig
Gouache auf Papier. Signiert "Oskar Bluhm Meissen" u.re.
Vorzeichnung zu einer Illustration in den Meggendorfer Blättern. Im Passepartout hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten unscheinbaren Farbverlusten. Rahmen mit kleineren Bestoßungen.
Vgl. ähnliche Arbeit in: Herbst, H.: Die Illustrationen der Meggendorfer Blätter. Sonderdruck aus: Oberbayerisches Archiv, Band 106, 1981. Stuttgart, 1983. Abb. 51.
BA 41x 31 cm, Ra. 53 x 47 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
635 Oskar Bluhm "Stelldichein". Um 1890.
Oskar Bluhm 1867 Lockwitz – 1912 Leipzig
Federzeichnung in Tusche, laviert und aquarelliert, weiß gehöht. In Graphit signiert "Oscar Bluhm Meissen" u.re.
Blatt lichtrandig, verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. ähnliche Arbeit in: Herbst, H.: Die Illustrationen der Meggendorfer Blätter. Sonderdruck aus: Oberbayerisches Archiv, Band 106, 1981. Stuttgart, 1983. Abb. 51.
41,5 x 31,7 cm.