Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Alexander Reich-Staffelstein

1878 Bremen – 1952 ebenda

Marinemaler.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

057   Alexander Reich-Staffelstein, Segelboote vor der holländischen Küste im Mondschein. Wohl um 1920.

Alexander Reich-Staffelstein 1878 Bremen – 1952 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "A. Reich-Staffelstein". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Etikett der Galerie Del Vecchio Leipzig, darauf nummeriert "No= 4688". In einem Schleiflackrahmen mit Wellenleistendekor.

80 x 120 cm, Ra. 109 x 150 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

123   Alexander Reich-Staffelstein, Morgenstimmung am Meer. 1919.

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. Signiert "A. Reich-Staffelstein" und datiert u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Recto auf einem Messingschild auf unterer Rahmenleiste bezeichnet.

78,7 x 116,8 cm, Ra. 95,9 x 134,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

125   Alexander Reich-Staffelstein "Seestück mit Segelboot". Um 1920.

Öl auf Leinwand, signiert u.re. Rahmen.

70 x 100 cm

Schätzpreis