ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Alexander Wolfgang
1894 Arnstadt – 1970 Gera
1908 Kaufmannslehre in Arnstadt. 1913–18 Kriegsdienst, erste Malversuche als Autodidakt. Seit 1930 freischaffender Künstler. Freundschaft mit Otto Dix, Alfred Ahner und Kurt Günther. 1939 Heirat mit Hedwig Dix, der Schwester von Otto Dix. 1945 Initiator und Leiter der "Künstlergilde" in Gera. 1952–54 Jurymitglied und teilweise auch Vorstandsmitglied des Verbandes Bildender Künstler in Gera. 1961 Kunstpreis der Stadt Gera.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
KATALOG-ARCHIV
067 Alexander Wolfgang "Fischerdorf" (Ahrenshoop?). Wohl 1930er Jahre.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf Leinwand. U.re. in Rot signiert "A. Wolfgang." und undeutlich datiert "19[...]". Verso auf dem Keilrahmen o.li. ein Etikett, darauf in Tusche alt betitelt und nochmals signiert bzw. künstlerbezeichnet "Wolfgang". U.re. bezeichnet und mehrfach nummeriert, teils auf einer neueren Etikettierung. In einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.
Leinwand leicht gegilbt und partiell angeschmutzt. Unscheinbare Deformationen in der u.li. und o.re. Ecke. Rahmen mit Stoß- und Kratzspuren.
49 x 69 cm, Ra. 53,5 x 73 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
KATALOG-ARCHIV
080 Alexander Wolfgang "Landschaft im Fränkischen Jura". 1937.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Wolfgang".
Abgebildet in: Erhard Frommhold: Alexander Wolfgang – Maler und Werk. Dresden 1975, KatNr 7. o. S.
An o.li. Ecke ein kleines Stück des Bildträgers fehlend, werkimmanent. Die Ecken minimal bestoßen.
50,5 x 60,5 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
KATALOG-ARCHIV
189 Alexander Wolfgang, Am Stadtrand. 1930er/1950er Jahre.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf Malpappe. Signiert "A. Wolfgang" u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Alexander Wolfgang, Schwager von Otto Dix". In breitem goldfarbenem Schmuckrahmen mit durchbrochenem Eck- und Mittelkartuschen.
Malträger an den Rändern leicht angeschmutzt.
31 x 40,5 cm, Ra. 49 x 59 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
KATALOG-ARCHIV
439 Alexander Wolfgang, Fischerkaten an der Ostsee (Ahrenshoop) / "Alte Wurzel". Wohl 1930er Jahre.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf chamoisfarbenem Papier.
a) Fischerkaten an der Ostsee (Ahrenshoop). Monogrammiert u.re. "AW".
b) "Alte Wurzel". Signiert in Tusche innerhalb der Darstellung u.re. "A Wolfgang" sowie betitelt u.li.
Insgesamt knickspurig. Ein Blatt (Fischerkaten) mit unscheinbarer, beriebener Stelle im Bereich der Darstellung li.Mi. Mehrere Einrisse (bis ca. 3 cm), verso kaschiert. Ein Blatt (Wurzel) auf Untersatzpapier montiert. Verso mit Klebebandresten und leichtem Abrieb.
Min. 20,8 x 29,6 cm, max. 42 x 59,3 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
187 Alexander Wolfgang, Stillleben mit Wiesenblumen. 1960er Jahre.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf Malpappe. Signiert "A.Wolfgang" u.re. In bronzenfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Ein motivisch vergleichbares Werk abgebildet in: "Alexander Wolfgang 1894–1970. Zum 100. Geburtstag", Ausstellung der Kunstsammlungen Gera, Gera 1994.
Malpappe ungerade geschnitten. Falzbereich mit leichten Druckspuren. Kleine Fehlstelle mittig li.
64 x 50 cm, Ra. 71 x 57 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
156 Alexander Wolfgang, Vase mit blühendem Zweig. 1930er Jahre.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf kräftigem Karton. Monogrammiert "AW." u.li. Verso vom Künstler nochmals signiert "A. Wolfgang" und ortsbezeichnet "Gera". In Blei von fremder Hand bezeichnet.
Durchgehendes Loch o.mittig, wohl aus dem Malprozess. Ecke bestoßen. Verso etwas gegilbt, farbspurig und mit Materialverlust am re. Rand.
60 x 50 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
157 Alexander Wolfgang "Ausflug ins Plothener Tal". 1930er/1950er Jahre.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf Malpappe. Signiert "A.Wolfgang" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet und datiert sowie nummeriert "00750".
Ingesamt Malschicht an den Rändern berieben und mit Materialverlust sowie Ecken gestaucht und geknickt. Verso mit Papierrückständen einer älteren Montierung und Fehlstellen am re. und li. Rand.
50 x 60 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
908 Alexander Wolfgang "Gera - Untermhaus". 1950er Jahre.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf Malpappe. Beidseitig bemalt. Verso signiert "Wolfgang" u.re. In grau gefasster Holzleiste gerahmt.
Ausgestellt und abgebildet in: Alexander Wolfgang 1894–1970. Zum 100. Geburtstag. Gera, Orangerie 1994. S. 63.
Ränder ungerade. Oberfläche partiell angeschmutzt, leichte Krakeleebildung.
38 x 48,5 cm, Ra. 44,5 x 54 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
1245 Alexander Wolfgang, Maisfeld hinter der Stadt. 1. H. 20. Jh.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf Velin. Unsigniert. Verso mit Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt fingerspurig, etwas fleckig und mit einzelnen aufgerauten Stellen innerhalb der Darstellung.
27,4 x 36,6 cm, Psp. 45 x 53,6 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
157 Alexander Wolfgang, Zirkuswagen. Wohl 1950er Jahre.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf Malpappe. Signiert "Wolfgang" u.re. Verso in Blei nochmals signiert "Alexander Wolfgang" und nummeriert "631".
Ecken gestaucht und mit kleinen Materialverlusten, vor allem u.li. Bildränder mit kleinen Randläsionen. Bildträger verso mit überstrichener Komposition.
38,5 x 48,5 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
124 Alexander Wolfgang, Spätsommerliche Flußlandschaft bei Gera (?). 1936.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A Wolfgang" und datiert. In profilierter bronzefarbener Holzleiste gerahmt.
Leichte Krakeleebildung, besonders in den pastosen Bereichen, Malschicht an den Rändern leicht berieben. Restaurierter Riß in der Leinwand zwischen den Bäumen.
50 x 60 cm, Ra. 61,5 x 71,5 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
137 Alexander Wolfgang, Badende Knaben am Waldteich. 1938.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf hell grundiertem, textilen Bildträger. Signiert "A. Wolfgang" und schwer leserlich datiert u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen. Gekehlte Sichtleiste mit anschließender Hohlkehle und abschließender, ornamentierter Friesleiste.
Oxidierter Bildträger. Ecken o.re und u.li. durch Auskeilung eingerissen. Malschicht mit kleinen, retuschierten Fehlstellen. Neuer Firnis, dieser um die Figurengruppe herum abgenommen.
50 x 60,5 cm, Ra. 62 x 73 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
114 Alexander Wolfgang, Badende Knaben. Ohne Jahr.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf hell grundiertem, textilen Bildträger. Signiert "A. Wolfgang" und unleserlich datiert u.re. Im profilierten, polimentversilberten und mit Goldlack versehenen Rahmen. Gekehlte Sichtleiste mit anschließender Platte, Dekorzone mit ansteigender Hohlkehle und abschließender, abgesetzter Wulst. Gekniffene Eckornamente.
Oxidierter Bildträger mit leichter Verwerfung o.re. Ecken o.re und u.li. durch Auskeilung eingerissen. Malschicht mit kleineren, retuschierten Fehlstellen. Neuer Firnis, dieser um die Figurengruppe herum abgenommen. Rahmen mit größeren Fehlstellen bis auf den Bolus und bis auf das Holz, vor allem an der rechten und unteren Leiste.
50 x 60,5 cm, Ra. 62 x 73 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
120 Alexander Wolfgang, Verschneite Straßenecke mit rodelndem Kind. Ohne Jahr.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "A Wolfgang". In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und berieben, vereinzelt kratzspurig. Zwei Längsrisse in der Farbschicht o.li.
60 x 49,5 cm, Ra. 63 x 52,5 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
123 Alexander Wolfgang, Badende am Waldsee. 1938.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "AWolfgang" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarem Krakelee; minimale Farbabplatzung im Bereich der vorderen Seeoberfläche. Verso Reste eines Klebeetiketts.
49,5 x 60,5 cm; Ra. 62 x 72 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
124 Alexander Wolfgang, Stilleben mit Kohlenzange. Ohne Jahr.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A.Wolfgang". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
60,5 x 49 cm, Ra. 78 x 66 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
124 Alexander Wolfgang, Stilleben mit Schalotten und Zitronen. Wohl Mitte 20. Jh.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf Leinwand. U.li. und o.re. signiert "A Wolfgang". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Doubliert. Kleinere Retuschen in der Ecke re.u. und unterhalb des Korbes. Malschicht im unteren Bildbereich angeschmutzt und etwas porös mit einem kleineren und einem größeren Farbverlust.
39 x 49 cm, Ra. 46,6 x 56,6 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
129 Alexander Wolfgang, Bahnübergang. Wohl 1930er Jahre.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A Wolfgang". In schmaler Holzleiste gerahmt.
Mi.re. zwei parallele Webfehler im Malgrund, mittig unscheinbare Druckstelle. Leicht stockfleckig. Leinwand rückseitig gewachst.
Beigegeben: dazugehörige Studie, Graphitzeichnung, 1930er Jahre, unsigniert auf Skizzenbuchpapier, auf Trägerpapier geheftet. Verso mit dem Nachlaßstempel "Alexander Wolfgang Gera" versehen. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Stockfleckig, leicht
...
> Mehr lesen
49,5 x 59,5 cm, Ra. 52,3 x 62,3 cm; Studie 21,3 x 26 cm, Ra. 31 x 37 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
112 Alexander Wolfgang "Wörlitz". Ohne Jahr.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Wolfgang". In schwarzbrauner Holzleiste gerahmt.
Verso in Blei bezeichnet.
38,5 x 49,5 cm, Ra. 55 x 65,5 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
154 Alexander Wolfgang, Sommergarten. Wohl 1950er Jahre.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Wolfgang" mit ligiertem Monogramm. Verso Ausschnitt aus einem Stilleben mit Rosen. In grauer Leiste gerahmt.
30 x 40 cm, Ra. 34 x 43,5 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
701 Alexander Wolfgang, Spaziergänger im Winter. Ohne Jahr.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Aquarell. U.re. in Blei ligiertes Monogramm "AW". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.
BA. 8 x 8 cm, Ra. 21,3 x 20 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
702 Alexander Wolfgang, Kleine Winterlandschaft. Ohne Jahr.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Aquarell. U.re. in Blei ligiertes Monogramm "AW". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig und lichtrandig.
BA. 8 x 13 cm, Ra. 21,4 x 25 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
506 Alexander Wolfgang, Hafen. Ohne Jahr.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, laviert. U.re. ligiertes Monogramm "AW".
Linker Blattrand ungleichmäßig beschnitten.
28 x 20,7 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
080 Alexander Wolfgang "Steinbruch". Ohne Jahr.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Tempera. auf Hartfaser. Signiert "Wolfgang" u.re. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
31,5 x 46 cm, Ra. 42 x 56 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
023 Alexander Wolfgang "Winterlandschaft". Ohne Jahr (um 1939).
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf Malkarton. Signiert u.re. Rahmen.
48 x 58 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
024 Alexander Wolfgang "Elbsandsteingebirge". 1939.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf Malkarton. Signiert und datiert u.re. Rahmen.
48 x 58 cm.