Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Auktionsrekorde 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 26 Ergebnisse

Peter Makolies

1936 Königsberg / Ostpreußen

1951–53 erster Unterricht im Aktzeichnen bei Professor Carl Michel. 1953–56 Steinmetzlehre in der Dresdner Zwingerbauhütte. Parallel dazu nahm er Zeichenkurse an der Volkshochschule bei Jürgen Böttcher (Strawalde), seine Mitschüler waren Winfried Dierske, Peter Graf, Peter Herrmann und A. R. Penck, gemeinsam gründeten sie die Künstlergruppe Erste Phalanx Nedserd. 1958 erste eigene Bildhauerarbeiten, 1964 Meisterprüfung als Steinbildhauer. Seit 1965 freiberuflich als Bildhauer tätig, arbeitet Peter Makolies auch für die Denkmalpflege, u.a. 1993/94 an der Hoffassade des Dresdner Kulturrathauses. Makolies schuf zahlreiche bildhauerische Arbeiten für den öffentlichen Raum in Dresden, des Weiteren für Frankfurt (Oder), Rostock und Gera.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

742   Peter Makolies, Weiblicher Torso mit Tuch. 1991.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Rückseitig mit dem Künstlermonogramm "PM" versehen sowie datiert und nummeriert "3/4". Auf einem runden, schwarzen Marmorsockel montiert.

Vgl. motivisch: "Torso, bewegt", 1986. Abb. in: Peter Makolies. Skulpturen. Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum Dresden. Dresden, 1995.

Patina vereinzelt leicht berieben und mit kleinsten, unauffälligen Kratzern. Rückseitig u. am Stand etwas Grünspan.

H. 42,5 cm. H. (mit Sockel) 50,5 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.200 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

777   Kleiner Torso. Peter Makolies für Meissen. 1986.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porzellan, glasiert. Verso auf der querrechteckigen Plinthe im Model signiert und datiert "Makolies 86". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb mit horizontalem Schleifstrich, der Pressmarke für Weißware, der geprägten Modell-Nr. "73471" sowie der Bossierer-Nr. mit Jahreszeichen.
Ausformung: 1987.

Rückseitig mit einem unauffälligen Brandriss.

H. 13,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

502   Peter Makolies, Hockender weiblicher Akt. 1989.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Bronze, gegossen, partiell schwarz patiniert. Auf der Plinthe rückseitig monogrammiert "PM", datiert und nummeriert "2/3".

Vgl. motivisch: "Hockende Figur", 1993, Bronze. Jörg Sperling (Text), Leonhardi Museum: Peter Makolies. Skulpturen. 1995.

Patina sehr leicht berieben.

H. 19 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

446   Peter Makolies "Weibliche Form". 1978.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Serigrafie auf hellgelbem Karton. In Blei signiert "Peter Makolies" und datiert u.re.

Blatt minimal knick- und griffspurig. O.re Blattecke leicht gestaucht. Zwei punktförmige Einschlüsse u. auf dem Blatt.

Darst. 47,9 x 37,2 cm, Bl. 81,9 x 56,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

766   Peter Makolies, Engel. 2000.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Vietnamesischer Pagodit. Verso monogrammiert "PM" und ausführlich datiert "5 00". Mittels eines Metallstabs auf einem zylindrischen Serpentinsockel montiert.

Provenienz: Privatbesitz, erworben im Atelier des Künstlers.

H. 23,5 cm, H. (gesamt) 32 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
2.600 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

1024   Peter Makolies, Büste. 1991.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Keramik, heller Scherben, in changierendem Grün matt glasiert. Am Boden in Faserstift monogrammiert "PM", datiert sowie nummeriert "7/12". Jahresgabe des sächsischen Kunstvereins 1993.

Winzige Glasurunregelmäßigkeit.

H. 14,3 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

981   Peter Makolies, Weiblicher Halbakt nach rechts. 1997.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Makolies" und datiert sowie li. nummeriert "8/30". Im Passepartout montiert.

Verso atelierspurig und mit Läsionen am o. Rand.

Pl. 30,2 x 24,6 cm, Bl. 49,8 x 39,5 cm, Psp. 53,3 x 42,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

469   Peter Makolies "Für James". 1958.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Federzeichnung in Tusche. Unterhalb der Darstellung signiert "Peter Makolies" li. betitelt mittig und datiert li.

Minimal geknickt und mit einem bräunlichen Fleck u.re.

30 x 19,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1321   Peter Makolies "Abstrakte Skulptur" / "Abstrakte Skulptur". Peter Makolies für Meissen. 1987.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Porzellan, glasiert. Verso auf der querrechteckigen Plinthe im Model signiert und datiert "Makolies 86" sowie "Makolies 87". Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb mit horizontalem Schleifstrich, der Pressmarke für Weißware, der geprägten Modellnummer "73470" und "73471" sowie der Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahre: 1986 und 1987.

Minimale Glasur- und Materialunebenheiten aus dem Herstellungsprozess

H. 14 cm, H. 22 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
380 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

873   Peter Makolies, Liegende. 1991.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Bronze, schwarz-grün patiniert. Verso auf der rechteckigen Plinthe re. monogrammiert "PM", datiert und nummeriert "3/3".

Das zentrale Motiv im Schaffen Peter Makolies' ist der weibliche Körper. Zumeist in Stein, seltener in Bronze oder Ton ausgeführt, zeugen seine Figuren von archaischer Formstrenge, muten eher symbolisch und weniger individuell an.
Die hier angebotene "Liegende" erinnert an alte etruskische Vorbilder. Auf den rechten Arm gestützt, hält sie ein unscheinbares
...
> Mehr lesen

21 x 56,5 x 14 cm.

Schätzpreis
3.500-4.000 €
Zuschlag
2.500 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

938   Peter Makolies "Prometheus". 1984.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Bronze, gegossen, braun, schwarz sowie an der Plinthe grünlich patiniert. Unikaler Abguss. Verso monogrammiert "PM" und datiert. Auf einen Natursteinsockel montiert.

Peter Makolies führte den Prometheus noch einmal überlebensgroß aus, er steht vor dem heutigen Albert-Schweitzer-Gymnasium in Eisenhüttenstadt.

Patina unregelmäßig und partiell stumpf, vereinzelt mit oberflächlichen Bereibungen an Kopf und Oberkörper. Mit zwei kleinen Lötreparaturen aus dem Werkprozess.

H. 30,5 cm, mit Sockel 32 cm.

Schätzpreis
950-900 €
Zuschlag
1.300 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

1049   Peter Makolies "Stehender weiblicher Akt". 1992.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Bronze, schwarz und partiell grün patiniert. Verso monogrammiert, datiert, nummeriert "4/6" und nochmals mit dem Monogramm "PM" im Quadrat versehen.

H. 24,3 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

564   Peter Makolies, Köpfe. 1982.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Makolies" sowie links nummeriert "11/11". Verso u.li. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert.

Minimal knickspurig.

Pl. 24,6 x 30,1 cm, Bl. 39,8 x 46,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

816   Peter Makolies "Anmut und Kraft". 1992.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Bronze, gegossen, schwarz und partiell grün patiniert. Verso auf der Plinthe monogrammiert "PM" und datiert.

H. 15,8 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
300 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

695   Peter Makolies "Sanguiniker". 1985.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Keramik, hellrötlicher Scherben, in changierendem Grün matt glasiert. Verso auf dem Sockel monogrammiert "PM", datiert sowie nummeriert "85 / 1". Aus einer Folge der vier Temperamente. Auf einem später ergänzten Eichenholzsockel.

Plastik nicht mit dem Holzsockel verbunden.

H. 9,2 cm (ohne Sockel).

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
420 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

609   Peter Makolies, Kleiner Buddha-Kopf. 1985.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Ton, olivgrün glasiert. Verso auf dem Sockel monogrammiert "PM" und datiert.

10 x 7 x 8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

707   Peter Makolies, Maskenwerkstatt. Ohne Jahr.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Keramik, roter Scherben und unglasiert. Flache, querrechteckige Plinthe. Unsigniert.

Griff des Klüpfels restauriert und partiell klebespurig. Sehr vereinzelt minimal bestoßen.

H. 17,5 cm, B. 18,0 cm, T. ca. 14 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

AUKTIONSREKORDE

662   Peter Makolies, Ohne Titel (Torso). 1989.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Marmor, partiell poliert. An der Rückseite u. monogrammiert "PM" und datiert. Auf eine flache Marmorplinthe montiert.

Siehe dazu vergleichbare Arbeiten in: Peter Makolies. Skulpturen. Ausstellungskatalog des Leonhardi-Museum Dresden und der Brandenburgischen Kunstsammlungen Cottbus. Dresden, 1995.

Der menschliche Körper steht im Zentrum von Peter Makolies' bildnerischem Schaffen. In den letzten Jahren schuf der Künstler vor allem Gesichter und Köpfe, die er beispielweise aus
...
> Mehr lesen

H. 90,5 cm (ohne Plinthe), B. 14,3 cm, T. 15 cm.

Schätzpreis
3.600 €
Zuschlag
5.500 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

768   Peter Makolies, Kopf. 1983.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Ton, partiell farbig gefaßt. Am Boden monogrammiert "PM" und datiert. Auf einem rechteckigen Steinsockel klebemontiert. Darauf nochmals in Faserstift monogrammiert und datiert.

Leicht atelierspurig und mit kleiner, gesicherter Abplatzung in der oberen Partie des rechten Auges.

H. 14 cm (inkl. Sockel).

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

627   Peter Makolies, Kopf. 1983.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Ton, partiell farbig gefaßt. Am Boden monogrammiert "PM" und datiert. Auf einem rechteckigen Steinsockel klebemontiert. Darauf nochmals in Faserstift monogrammiert und datiert.

Leicht atelierspurig und mit kleiner, gesicherter Abplatzung in der oberen Partie des rechten Auges.

H. 14 cm (mit Sockel ).

Schätzpreis
550 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

749   Peter Makolies, Kopf. 1983.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Ton, partiell farbig gefaßt. Am Boden monogrammiert "PM" und datiert. Auf einem rechteckigen Steinsockel klebemontiert. Darauf nochmals in Faserstift monogrammiert und datiert.

Leicht atelierspurig und mit kleiner, gesicherter Abplatzung in der oberen Partie des rechten Auges.

H. 14 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

325   Peter Makolies "Portrait H.M.". 1974.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Bleistiftzeichnung auf dünnem Papier. In der Darstellung in Blei monogrammiert "PM" und datiert u.re. Im Passepartout. Auf diesem nochmals in Blei signiert "Makolies" u.re. und betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.

BA. 15,2 x 11,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

309   Peter Makolies, Torso. 1978.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Siebdruck auf Velin. In Blei signiert "Peter Makolies" und datiert u.re.
Minimale Randmängel.

81,8 x 56 cm.

Schätzpreis
100 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

673   Peter Makolies, Büste. 1993.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Keramik, grauer Scherben, matt grau-grün glasiert. Vollplastische, stilisierte Büste auf einer Rechteckplinthe. Am Boden in Faserstift monogrammiert "PM", datiert und nummeriert "1/12".
Jahresgabe des sächsischen Kunstvereins 1993.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

761   Peter Makolies "Paar". 1981.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Weißer Marmor. Am Boden monogrammiert "PM" und datiert.

H. 6 cm, B. 7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

762   Peter Makolies "Liegender weiblicher Akt". 1982.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Ton, partiell grün glasiert. Am Boden monogrammiert "PM" und datiert, nummeriert 2/10.
Haarriß am Boden.

H. 6 cm, B. 9 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
400 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

763   Peter Makolies "Kopf". 1984.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Ton, moosgrün glasiert. Innenseitig monogrammiert "PM" und datiert.

H. 7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

346   Peter Makolies "Drei Hockende". Meissen. 1981.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Porzellan. Darstellung von drei Hockenden mit über dem Kopf verschränkten Armen. Monogrammiert und datiert am Rücken. Schwertermarke am Boden in Unterglasurblau, Formnummer: 73436, Prägenummer.

H. 10,5 cm, 8 cm, 7,5 cm.

Schätzpreis
280 €