ARCHIV |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Tatsumi Orimoto
1946 Kawasaki – lebt in Kawasaki
1969–71 Studium am Institute of Art in Kalifornien. 1972 Assistent von Nam June Paik. 1971–77 wohnte Orimoto in Soho, New York und kehrte anschließend in seine japanische Heimat Kawasaki zurück. Weltweit zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen. 2001 Teilnahme an der Biennale in Venedig. Orimotos Hauptsujets sind Kommunikation und Interaktion, er verbindet Bekanntes mit Unbekanntem. Das Altern, Krankheiten und der mentale Verfall seiner Mutter sind die zentralen Themen seines Schaffens in den langjährigen Projekten "Bread Men-Performances" und "Art Mama”.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
713 Tatsumi Orimoto "PULLING A BATHTUB". 1993.
Tatsumi Orimoto 1946 Kawasaki – lebt in Kawasaki
Farboffsetdruck. Plakat zur gleichnamigen Performance in New York. In Kugelschreiber signiert "Tatsumi Orimoto" u.li. und abweichend datiert "1999".
Minimal knickspurig, verso leicht angeschmutzt.
Bl. 84 x 55,5 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
713 Tatsumi Orimoto, Event: Art Mama, Our Dinner "Shoes". 1999.
Silbergelatineabzug, getönt, auf Barytpapier. Verso in blauem Kugelschreiber signiert "Tatsumi Orimoto", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert sowie mit japanischen Schriftzeichen versehen. Orimoto übergab das bezeichnete Foto an einen befreundeten Künstler, während er sich für eine Performance in Dresden aufhielt.
Vgl. Tatsumi Orimoto: Works of Tatsumi Orimoto, Kyoto 2007, S. 84 und S.
Abzug 45,8 x 56 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
819 Ando Hiroshige (zugeschr.), Samurais. Um 1850.
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock bezeichnet und signiert.
Japan auf Papier aufgezogen. Blatt etwas angeschmutzt und leicht stockfleckig.
20,7, x 32,3 cm.