Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 13 Ergebnisse

Peter Schnürpel

1941 Leipzig

Maler und Grafiker. Studium der Malerei und Grafik an der HGB in Leipzig. Ab 1965 Lehrtätigkeit in Leipzig, ab 1978 im Fachbereich Angewandte Kunst in Schneeberg/Sachsen, dort 1992 zum Professor berufen. 1993 Gründungsdekan des Fachbereichs Angewandte Kunst der Westsächsischen Hochschule Zwickau. Wohnt seit 1973 in Altenburg/Thüringen. Dozent am Studio Bildende Kunst des Lindenau-Museums Altenburg. Der Künstler wird dem Umkreis der Leipziger Schule zugeordnet.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

727   Verschiedene Künstler "Die Welt ist voll alltäglicher Wunder – Zehn grafische Blätter Thüringer Künstler der Gegenwart". 2017.

Roger Bonnard 1947 Rouen
Stefan Knechtel 1964 Dessau
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Horst Peter Meyer 1947 Weimar
Tanja Pohl 1985 Vogtland
Walter Sachs 1954 Weimar
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Ulrike Theusner 1982 Frankfurt / Oder
Peter Zaumseil 1955 Greiz/Thüringen

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenem Papier. Jedes Blatt signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Mit Titelblatt, Inhaltsblatt und einem Textblatt von Dieter Gleisberg. Exemplar 13 von 15. Herausgegeben 2017 von der Anita und Günter Lichtenstein Stiftung. In der originalen, Leinenklappmappe.
Mit den Arbeiten:
a) Roger Bonnard "in memoriam", Radierung, 2017.
b) Stefan Knechtel "Fraktur", Farbholzschnitt, 2017.
c) Gerda Lepke "Thüringer Landschaft", Farbsiebdruck,
...
> Mehr lesen

56 x 43 x 2 cm.

Schätzpreis
500 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

383   Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Neue Grafik 73". 1973.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Friedrich B. Henkel 1936
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Arbeiten. Jeweils in Blei signiert und datiert, teilweise nummeriert bzw. betitelt. Exemplar-Nummer "75 /115". 19. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1973. In der originalen Halbleinenmappe mit einer Titel-Grafik von Joachim John.
Verzeichnis der Kabinettpresse Lang 19.
Mit den Arbeiten:
a) Gerhard Altenbourg "geblickt hat". Holzschnitt. WVZ Janda H 158.1b)
b) Friedrich B. Henkel "Biesentaler Landschaftsfigur I". Aquatintaradierung.
...
> Mehr lesen

Bl. ca. 50 x 40 cm. Ma. 51,5 x 41 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

709   Verschiedene Leipziger Künstler, Acht Druckgrafiken und Plakate. 1960er-1990er Jahre.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Susanne Damm-Ruczynski 1955 Erfurt
Barbara Lechner 1942 Gera – 2003 Greiz
Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Stephan Thomas Wagner 1954 ?
Gerhard Wienckowski 1935 Fürstenwalde(Spree) – lebt in Eberswalde

Mit Arbeiten von:
a) Peter Schnürpel (Radierung, wohl 1976)
b) Arno Mohr (Zinkografie, 1970)
c) P. H. Schmey (?) (Aquatintaradierung, ohne Jahr),
d) Stephan Thomas Wagner (Farbradierung,1982)
e) (Rainer) Rausch (?) (Lithografie, Hinterhof, schwer leserlich signiert, 1984)
f) Eberhard Löbel (Plakat, Offset-Druck, 1992),
g) Susanne Damm/ Othmar Schiffer-Belz (Plakat, Offset-Druck, 1981),
h) Rüdiger Berlit, Barbara Lechner, Gerhard Wienckowski (Plakat mit Holzschnitt,
...
> Mehr lesen

Bl. min. 34,5 x 24,5 cm, max. 70,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

1089   Peter Schnürpel "Finish" / "Sommer". 1970er/1980er Jahre.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Radierungen auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schnürpel" und li. nummeriert "20/20" bzw. "19/25". Ein Blatt u.Mi. betitelt. Jeweils verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.

Leicht finger- und knickspurig.

Pl. 32 x 23 cm, Bl. 53 x 39,5 cm; Pl. 32 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

777   Peter Schnürpel "Du küßt". 1980er Jahre.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Vernis mou mit Aquatinta auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schnürpel", li. bezeichnet "E.A." und u.Mi. betitelt.

Minimal knickspurig.

Pl. 24,4 x 22 cm, Bl. 55 x 40 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

778   Peter Schnürpel "Siegerfiguren". 1980er Jahre.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Kaltnadelradierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schnürpel" und li. bezeichnet "E.A.". Verso u.Mi. in Blei künstlerbezeichnet und betitelt.

Minimal fingerspurig.

Pl. 29,6 x 22,3 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

945   Verschiedene Künstler "Café Leipzig". 1990.

Wolfram Ebersbach 1943 Zwickau
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Reinhard Minkewitz 1957 Magdeburg
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Heiner Ulrich 1944 Riesa – lebt in Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Mappe mit zehn Arbeiten von
Wolfram Ebersbach ("Vor dem Café", Farbserigrafie),
Ulrich Hachulla ("Café mit Kopfstehendem", Aquatinta),
Günther Huniat ("Breakfast", Farbholzschnitt),
Gisela Kohl ("Café de Saxe", Kaltnadelradierung),
Rainhard Minkewitz ("Im Café", Farbradierung),
Rolf Münzner ("Café Treff Bern November 1989", Kreidelithografie),
Peter Schnürpel ("Lacher im Café" Vernis Mou),
Peter Sylvester ("Drinnen/Draußen. Im Café le Palette",
...
> Mehr lesen

Bl. 48 x 35 cm, Mappe 49,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1135   Peter Schnürpel "Begegnung". 1986.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Radierung mit schwarzer und roter Tusche auf festem Papier. Unikat. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Schnürpel". Verso in Blei u.re. künstlerbezeichnet, li. betitelt, datiert und technikbezeichnet.

Oberer Rand technikbedingt leicht gewellt und mit schwarzer Farbspur.

Pl. 29 x 23,5 cm, Darst. 35 x 32,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1136   Peter Schnürpel "Läufer II". 1987/1988.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Mappe mit zwölf Farbserigrafien und einem Textblatt, dieses u.re. signiert. Blätter jeweils u.re. in Blei signiert sowie u.li. bezeichnet "E.A.". Herausgegeben vom Künstler im Auftrag des Bundesvorstandes des DTSB der DDR. Eines von fünf Künstlerexemplaren. Gedruckt von Andreas Bochmann, Karl-Marx-Stadt. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe, auf dem Deckel verso mit Inhaltsverzeichnis und Impressum, dort u.Mi. signiert "Schnürpel" und bezeichnet "E.A.".

Blätter vereinzelt minimal fingerspurig. Deckel leicht fleckig.

Bl. jew. 70,5 x 60.5 cm, Ma. 74 x 64 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
440 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

529   Peter Schnürpel "Großer Wachaufzug". Ohne Jahr.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Farboffsetdruck auf Karton. U.Mi. in blauem Farbstift signiert "Schnürpel" und nummeriert "149/150". Verso von fremder Hand bezeichnet.

Med. 34 x 48 cm.

Schätzpreis
80 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

406   Peter Schnürpel "Läufer und Publikum". Wohl 1970er Jahre.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Kaltnadelradierung auf Velin. In Blei signiert "Schnürpel" u.re., bezeichnet u.li. "l.G.". Verso in Blei bezeichnet.
Minimal fingerspurig.

Pl. 31,5 x 24,5 cm, Bl. 53 x 38,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

461   Peter Schnürpel/ Ursula Strozynski, Gestreckter männlicher Akt/ "Kreuzung". 1970er Jahre/ 1980er Jahre.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Kaltnadelradierungen auf chamoisfarbenem Velin bzw. Bütten. In Blei signiert u.re. und bezeichnet u.li. u. Mi. "e.a"/ "E.D.".

Pl. 31,7 x 22,7 cm, Bl. 52 x 39 cm/ Pl. 32 x 47,3 cm, Bl. 43,5 x 57,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

540   Peter Schnürpel, Sieger. 1974.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Radierung in Violett. Unterhalb der Darstellung signiert "Schnürpel", datiert und bezeichnet "E.A.". Verso von fremder Hand (?) bezeichnet.

Pl. 31,6 x 23 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €