ARCHIV |
Georg Rassau
um 1900 – ?
Um 1900 bis 1930 ansässig in Dresden.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
152 Georg Rassau "An der Briesnitz. Baumstämme." Wohl 1. H. 20. Jh.
Georg Rassau um 1900 – ?
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Gg. RASSAU" und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
Leinwand beschnitten. Verso Papierreste einer früheren Montierung.
25 x 36 cm, Unters. 40 x 50 cm.