Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Friedrich Christian Ferdinand Brockmann

1809 Güstrow – 1886

63. Kunstauktion | 28. März 2020

Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886

Albuminabzüge, vollflächig auf Untersatzkartons montiert, in einem Album gesteckt. 30 Fotografien mit Abbildungen von Gemälden der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden.

Abzüge jeweils ca. 13 x 9,5 cm, Album 25 x 19,5 cm.

Schätzpreis

57. Kunstauktion | 22. September 2018

185   Friedrich Christian Ferdinand Brockmann (nach Hermann Hultzsch), Zwei Ansichten von Statuetten von Albrecht dem Beherzten und Sidonie von Böhmen. 1875.

Hermann Hultzsch 1837 Dresden – 1905 ebenda

Fotografien auf Papier, vollflächig auf leichtem Karton montiert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Tinte ausführlich vom Bildhauer Hermann Hultzsch bezeichnet, mit einer Widmung versehen und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung mit dem Trockenstempel "F. & O. Brockmann" versehen.
Die Skulpturen waren im Hof der Albrechtsburg in Meißen aufgestellt.

Abzug 27 x 15 cm, Unters. 45,5 x 32 cm.

Schätzpreis

283   Friedrich Christian Ferdinand Brockmann, Bildnis von Carl Gustav Carus/ Unbekannter Stecher, Profil Carl Gustav Carus. 2. H. 19. Jh.

Leicht angeschmutzt. Radierung leicht stockfleckig.

11,7 x 7,2 cm/ D. 7 cm, Bl. 24,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

55. Kunstauktion | 24. März 2018

265   Hanns Hanfstaengl / F. O. Brockmann Dresden / A. Hoffmann, Maria Anna von Portugal zu Pferd / "Albert Kronprinz von Sachsen"/ König Johann im kriese seiner Familie/ König Johann von Sachsen mit seine Söhnen Albert und Georg zu Pferd. 1870.

Hanns Hanfstaengl 1820 Baiernrain – 1885 Berlin
A. Hoffmann 19. Jh.

Fotografische Reproduktionen auf Albuminpapier. Jeweils auf Untersatzkarton kaschiert, dort jeweils mit dem Trockenstempel des Verlages und in Rot nummeriert. Albert-Blatt unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt, nach einer Zeichnung von Emil von Hartitzsch. Beigegeben kleiner Abzug des gleichen Bildes. König Johann-Blatt unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Thielau", "Witzleben" und "Oberstallmeister Thielau". Das Familienbildnis zeigt re. König Johann ...

Med. min. 31,5 x 19 cm, max. 35,5 x 30 cm, Unters. jew. 64 x 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1290   Friedrich Christian Ferdinand Brockmann (Verlag von F. & O. Brockmann's Nachfolger in Dresden) "Neptun-Gruppe von Matthielli im Marcolini'schen Garten zu Dresden". Um 1870.

Albuminabzug, auf Untersatzkarton kaschiert. Dort unterhalb der Darstellung Mi. typografisch betitelt und verlagsbezeichnet sowie mit Trockenstempel des Verlags.

Provenienz: Sammlung Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.

28 x 21,5 cm, Unters. 32 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

19. Kunstauktion | 14. März 2009

371   Friedrich Christian Ferdinand Brockmann und Ottilie Brockmann "Album vorzüglicher Bilder der Dresdener Gallerie". Um 1860.

Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren.

26,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

15. Kunstauktion | 15. März 2008

Darst. 29 x 23 cm, Bl. 48 x 35,5 cm.

Schätzpreis
190 €