Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 33 Ergebnisse

Gottfried Bräunling

1947 Radebeul

Bis 1966 Lehre als Schrift- und Plakatmaler. 1968–74 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei G. Kettner und G. Horlbeck. Im Anschluss freischaffend. 1987 Übersiedlung nach West-Berlin – hier erste Beschäftigung mit Bronzen. 1989 zieht Bräunling nach Köln und beteiligt sich an der Gründung der "Edition G.B." In den Folgejahren entstehen einige bibliophile Werke. 1990 Aufbau eines Druckateliers in der Pfalz. 1998 erste Beschäftigung mit Eisenskulpturen, anschließend Ausarbeitung von Stahlschnittskulpturen. Seit 2001 Auseinandersetzung mit dem Werkstoff Glas. Dozentur an der Sommerakademie CEPA in Luxemburg. Lebt und arbeitet in Hohenöllen, Rheinland-Pfalz.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

767   Gottfried Bräunling "Kopfgeburt". Spätes 20. Jh.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Bronze, hohl gegossen, braunschwarz und partiell grünlich patiniert. Seitlich mit einem runden Gießereistempel (verschlagen, nicht aufgelöst). Auf dem quaderförmigen Holzsockel eine ovale Künstlerplakette.

Teils minimale Gussunregelmäßigkeiten (Lunker). Plinthe mit Trocknungsrissen.

H. 58 cm, H. ges. 68 cm, Sockel H. 29 cm, B. 23,5 cm, T. 10 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

1018   Gottfried Bräunling, Kopf und Akt (Kopfgeburt). Ohne Jahr.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Holz, geschnitzt und farbig staffiert. Seitlich mit einer kleinen, ovalen Künstlerplakette. Verso geschnitzt monogrammiert "G.B." und mit einer weiteren Bezeichnung (ungedeutet). Auf einem hohen, überwiegend grün gefassten, quaderförmigen Sockel.

Skulptur H. 157 cm, Sockel H. 82 cm, T. 29,5 cm, B. 39 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.100 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

939   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 17 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Claus Hänsel 1942 Dresden – 2020 Bremen
Christian Heinze 1941 Dresden – lebt in Potsdam
Günther Hornig 1937 Bitterfeld – 2016 Dresden
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von Walter Arnold, Gerhard Bondzin, Gottfried Bräunling, Fritz Cremer, Lea Grundig, Christian Heinze, Claus Hänsel, Günther Hornig, Gitta Kettner, Roger Loewig, Paul Michaelis und Fred Walther. Darunter drei originale Ausstellungsplakate. Jeweils in Blei u.re. signiert bzw. monogrammiert, überwiegend datiert, teilweise betitelt und nummeriert. Ein Blatt vollflächig, ein anderes an den beiden oberen Ecken auf Untersatz klebemontiert.

Vereinzelt knickspurig, mit kleineren Einrissen und partiell etwas fleckig. Ein Blatt mir Reißzwecklöchlein in den Ecken, ein Ausstellungsplakat o.li. mit Fehlstelle (3 cm).

Bl. min. 21 x 30 cm, max. 77 x 57 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

344   Gottfried Bräunling, Konvolut von sechs Sternzeichen-Darstellungen ( Krebs, Fische, Steinbock, Widder, Schütze und Jungfrau). Wohl 2001.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farbserigrafien. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bräunling" sowie jeweils li. nummeriert "35/40".

Vereinzelt verso mit Resten älterer Montierung. Ein Blatt o.li. mit Bleistiftspur.

St. jew. ca. 19 x 18 cm, Bl. jew. 24,5 x 23 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
35 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

474   Gottfried Bräunling "Der Empfang". 1985.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farbserigrafie auf leichtem Karton. In Blei am re. Blattrand vertikal o.re. signiert "GBräunling" und datiert. U.re. vertikal als Vorzugsdruck bezeichnet und betitelt.

Linker Blattrand minimal fingerspurig.

Med. 49 x 66,8 cm, Bl. 51,1 x 73,2 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

354   Gottfried Bräunling, Stadtlandschaft "NG" / "Um die Ecke". Ohne Jahr.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farbaquatinta und Kaltnadelradierung auf kräftigem Papier. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. Bräunling", Mi. nummeriert "3/25" und ein Blatt li. betitelt. Stadtlandschaft an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

"Um die Ecke" verso mit Klebstoffrückständen und punktuellem Materialabrieb.

Pl. 25 x 19,2 cm, Bl. 28 x 21,5 cm/ Pl. 12,8 x 21 cm, Bl. 15 x 22 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

355   Gottfried Bräunling "Nächtliche Straße" / "Einsam" / Felsen bei Nacht. 1970er Jahre.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farbradierungen mit Aquatinta auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung, bzw. auf dem Untersatz u.re. signiert "Bräunling", teilweise li. betitelt sowie jeweils mittig nummeriert "3/25". Jeweils an den Ecken auf Untersatz montiert.

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. max. 22,5 x 14 cm, Bl. max. 24,5 x 15,5 cm, Unters. max. 31,5 x 26 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

356   Gottfried Bräunling "Winter in Rochwitz" / "Harlekin" / "Im Atelier"/ Drei Köpfe / "Zauberfenster". 1970er Jahre.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farbradierungen, Farblinolschnitte und eine Farblithografie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bräunling", überwiegend li. betitelt sowie mittig jeweils nummeriert "3/25". Überwiegend auf Untersatz montiert.

Minimal knick- und fingerspurig. Lithografie o.re. etwas angeschmutzt.

Pl. max. 21,5 x 24,6 cm, Bl. max. 29,3 x 24,5 cm, Unters. max. 32 x 27,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

357   Gottfried Bräunling "Am Achterwasser II" / "Fischerhaus am Achterwasser". 1980.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farblithografien auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert. Jeweils li. betitelt und mittig nummeriert "6/10" bzw. "11/18". Beide Blätter am o. Rand in Blei mit Widmung versehen.

Ein Blatt o.li. Rand leicht angeschmutzt.

St. 28,5 x 41,5 cm bzw. 27 x 40 cm, Bl. 33,7 x 46,3 cm bzw. 32,2 x 44,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

358   Gottfried Bräunling, Unikaler Grafikkalender. 1985.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Serigrafien. Künstlerkalender mit zwölf Arbeiten, davon fünf mit Farbstift koloriert. Auf dem Titelblatt in Blei u.re. signiert "GBräunling", datiert und nummeriert "40/50" sowie mit einer Widmung versehen. Blätter jeweils in Blei u.re. signiert, li. betitelt und auf Untersatz mit Kalendarium montiert.

Titelblatt o.li. aus Bindung gelöst und leicht angeschmutzt.

40,5 x 29 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

359   Gottfried Bräunling "Vielleicht ich..." / "Sehnsucht und Hoffnung" / "Der Empfang". 1985.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farblithografien und eine Farbserigrafie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert. Li. bzw. mittig betitelt, jew. nummeriert (ein Blatt als Vorzugsdruck bezeichnet) sowie zwei Arbeiten u.Mi. und eine verso in Blei mit Widmung versehen.

Insgesamt knickspurig und mit leichten Randläsionen ("Vielleicht ich" Einriss u.re.). Serigrafie mit beriebenen Ecken, am o. Blattrand Spur eines abgelösten Klebestreifens. Randbereiche etwas fleckig.

St. min 55 x 44 cm, max. 67 x 47 cm, Med. 49,5 x 66,5 cm, Bl. max. 51,3 x 73,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

303   Gottfried Bräunling "Begegnung II". 1985.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farbserigraphie auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "8/12".

Leicht knick- und fingerspurig mit einem Fingerabdruck u.re. (wohl aus dem Druckprozess).

Med. 55 x 70,5 cm, Bl. 60 x 73,5 cm.

Schätzpreis
120 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

304   Gottfried Bräunling "Adam und Eva". 1988.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farbserigraphie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "19/19".

Minimal knickspurig, Ecke o.li. leicht gewellt.

Med. 49,8 x 46, Bl. 51,5 x 48,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

269   Gottfried Bräunling "Selbst im Atelier". 1975.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Holzschnitt auf hellbraunem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert, u.li. nummeriert "5/25" und betitelt.

Blatt im Randbereich leicht knickspurig.

Stk. 39 x 40,5 cm, Bl. 63,3 x 49,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

026   Gottfried Bräunling "Kaminke" (Usedom). 1979.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Öl auf Leinwand. Verso signiert "GOTTFRIED BRÄUNLING", datiert und betitelt. In einfacher Künstlerleiste gerahmt.

Leicht atelierspurig.

41 x 73 cm, Ra. 43 x 75 cm.

Schätzpreis
360 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

027   Gottfried Bräunling "Kleines Gehöft". 1977.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "GBräunling" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt, sowie nummeriert "232". In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht an den Rändern leicht berieben; u.re. leicht weißfleckig.

73 x 100 cm, Ra. 74,5 x 102,5 cm.

Schätzpreis
420 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

204   Gottfried Bräunling/ Matthias Zagon-Hohl-Stein, Künstlerkalender. 1996.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farblithographien, teils im Umdruck. Je sechs Werke pro Künstler in alternierender Ordnung. Jeweils in Blei u. signiert und nummeriert "9/20". Auf Kalendarienblätter montiert. Zusätzlich zwei Blätter mit Angaben zur Biografie der Künstler, diese jeweils in Blei u.Mi. ausführlich signiert, datiert und nochmals nummeriert. Pallas Verlag Welver.

Je 47,2 x 11 cm, Kalender 68 x 25 cm.

Schätzpreis
120 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

028   Gottfried Bräunling, Winterlandschaft. Wohl 1980er Jahre.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier des Künstlers.

73 x 41 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

029   Gottfried Bräunling, Weiblicher Akt mit Fächer. 1987.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Öl auf Malpappe. Verso auf der Künstlerleiste signiert "Gottfried Bräunling", datiert und ausführlich bezeichnet. In einer objektbezogen gestalteten Künstlerleiste gerahmt.

Malschicht im unteren Drittel angeschmutzt und vereinzelt leicht kratzspurig. O.li. zwei minimale Farbabplatzungen. Reißzwecklöchlein. Malträger leicht verwellt. Rahmen angeschmutzt und partiell leicht bestoßen.

81 x 59 cm, Ra. 100,5 x 79,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
260 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

751   Gottfried Bräunling, Weiblicher Akt in amorpher Form. Ohne Jahr.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Holz, vollplastisch geschnitzt, braun gebeizt und poliert. Unsigniert. Auf einer schwarz gefaßten Plinthe.

H. 103,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

466   Gottfried Bräunling, Elf Märchendarstellungen. 1983.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farblithographien und Lithographien. Alle Blätter bis auf den Steinrand beschnitten und auf grauen Untersatzkarton montiert. Alle Blätter ebd. in Blei signiert "GBräunling" und datiert u.re., betitelt z.B. "Der Froschkönig" u.li. und bezeichnet "Uzdr." u.Mi. oder o.li.
Der Untersatzkarton teilweise mit leichten Randmängeln und etwas angeschmutzt. Ein Blatt im unteren Bereich knickspurig. Ein Blatt mit bräunlichen Flecken im oberen Randbereich.

Verschiedene Maße, Untersatzkarton 39,7 x 30,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

680   Gottfried Bräunling, Amorphe Form. Wohl 1990er Jahre.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Bronze, gegossen, braun patiniert. Unsigniert.
Partiell leicht berieben.

H. 63 cm.

Schätzpreis
1.700 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

681   Gottfried Bräunling, Artistin. Wohl 1990er Jahre.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Bronze, gegossen, braun patiniert. U.li. auf einer kleinen plakettenförmigen Erhebung signiert "GBräunling". Mittels eines Rundstabs auf einen schwarzen Marmorsockel montiert.
Patinierung vereinzelt leicht berieben.

H. 28,5 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
360 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

716   Gottfried Bräunling, Erotischer Frauenakt auf Wolke. 1990er Jahre.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf queroktogonaler Marmorplinthe. Verso u. auf kleiner Plakette in Bronze signiert "GBräunling".
Figur vorderseitig minimal berieben.
Plinthe mit leichten Kratzspuren und angeschmutzt.

Geschlossene Figur, die in sich ein lebendiges Spiel an Formkontrasten aufweist: dem stark konturierten Gesicht und den wenig fließenden Formen der Figur werden die blasenartigen Rundungen der molekularen Trägerstruktur entgegengesetzt.

H. 46,5 cm, mit Plinthe 50,5 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
850 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

736   Gottfried Bräunling, Drei Figuren. 1992.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Bronze, gegossen, braun patiniert. Vollplastische Entwürfe für Flaschenkorken. Auf quaderförmigen Holzsockeln montiert. Auflage von 99 Exemplaren für das Weingut Karthäuser Hof, Mainz.

H. 8 cm/ H. 8 cm/ H. 13 cm. (o.Sockel).

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

480   Gottfried Bräunling, Konvolut von 15 Arbeiten. Vor 1987.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Verschiedene Drucktechniken und eine Graphitzeichnung. Einige Blätter in Blei signiert "Bräunling", gegebenenfalls datiert, teilweise nummeriert. Eine Farblithographie (Zwei Frauenköpfe mit Vogel; 1985) bezeichnet "Unikat". Teilweise auf Untersatzpapier montiert.
Blätter teilweise leicht knick- und fingerspurig, leicht berieben oder atelierspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
210 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

505   Gottfried Bräunling "… von Gotti". 1984.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farblithographie auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Bräunig" und datiert. Betitelt u.Mi.
Unscheinbare Knickspur an der Blattecke u.li. Eine winzige, beriebene Stelle(0,4 cm) am Rand u.li.

Pl. 38 x 48,5 cm, Bl. 41,5 x 51,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

266   Gottfried Bräunling "Figur im Kubus". 1980er Jahre.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Lithographie. Nummeriert 15/20 u.Mi. Verso von fremder Hand bezeichnet.

St. 50 x 70 cm, Bl. 57 x79 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

160   Gottfried Bräunling "Morgens in der Galerie". 1975.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert 6/20 u.Mi.

Stk. 28 x 34 cm, Bl. 35,5 x 40 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

238   Gottfried Bräunling "Blumenstrauß". 1971.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farblinolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Für Ingrid, alles Gute und viel Freude an der Arbeit" u.Mi.
Drei kleine Einrisse (0,2 cm; 1,5 cm) am rechten Blattrand außerhalb der Darstellung. Minimal knickspurig. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 49,5 x 41,7 cm, Bl. 63 x 49 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

141   Gottfried Bräunling "Zwei Neujahrsgrüße". 1972/73.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Holzschnitt/ Radierung. Beide Arbeiten signiert und datiert. Mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.

15,5 x 11,2 cm / 14,8 x 10,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

142   Gottfried Bräunling "Gedanken über ein Jahr". 1986.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Mappe mit 13 Lithographien, teilweise handkoloriert. Auf der originalen Klappmappe signiert, datiert und bezeichnet: Vzdr. (Vorzugsdruck). Mit einer Widmung des Künstlers.

11 x 15,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

298   Gottfried Bräunling "Begegnung". 1986.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet: Vzdr (Vorzugsdruck), u.li. betitelt.
Rand umgeschlagen, auf diesem die Widmung: für Ingrid.
Einriß am oberen Rand (außerhalb des Darstellungsbereichs). Auf dem umgeschlagenen Rand minimal stockfleckig.

55 x 76,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
90 €