ARCHIV |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Karl Kaufmann
1843 Neuplachowitz, Schlesien – 1905 Wien
Österreichischer Landschafts- und Architekturmaler. Arbeitete unter zahlreichen Pseudonymen, u.a. Byon, H. Carnier, W. Carnier, F. Gilbert, O. Halm, C. Charpentier, J. Holmstedt, Charles Marchand, R. Merkner, B. Lambert, E. Leutner, M. Heger, Hobart, L. van Howe, R. Jäger, Laarsen, Lundberg, F. Marchant, J. Marchant, C. Poul, F. Rodek, J. Rollin oder R. Benda.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
013 Karl Kaufmann, Heuboot im Abendlicht. 2. H. 19. Jh.
Karl Kaufmann 1843 Neuplachowitz, Schlesien – 1905 Wien
Öl auf Leinwand. Mit dem Künstlersynonym "J. Rollin" signiert u.li. Der Keilrahmen verso in Blei unleserlich bezeichnet. In einer breiten schwarzen Holzleiste mit goldenen, floral ornamentierten Stuckzierleisten gerahmt.
Unscheinbare Klimakante. Die Leinwand in der o. Bildhälfte mit minimaler punktueller Verwölbung. Winzige Fehlstellen der Malschicht am u. Rand (im Gesamtbild unauffällig) sowie die Randbereiche leicht berieben. Mit Retuschen im Bereich des Himmels und des Wassers. Die Leinwand verso mit zwei Flicken. Der Rahmen teils bestoßen und mit Spannungsrissen.
56 x 30,5 cm, Ra. 77 x 52 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
018 Karl Kaufmann "Mühle an der Eifel". Um 1890.
53 x 67 cm. Ra. 83 x 94 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
004 Karl Kaufmann (B. Lambert), Reisigsammler im Wald (Landschaft bei Barbizon?). Spätes 19. Jh.
Öl auf Holz. Signiert "B. LAMBERT." u.re. Verso Holztafel mit zwei senkrechten Gratleisten. Hinter Glas in breitem Schmuckrahmen mit Stuckdekor gerahmt.
Malschicht-Abrieb entlang der Bildkanten sowie kleine Kerben im Holz im Falzbereich. Unscheinbarer Kratzer in der Malschicht u.re. Verso auf der Holztafel umlaufend Klebemittelreste ehem. Montierung im Schmuckrahmen. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung.
31,3 x 47,3 cm, Ra. 56,8 x 73,1 cm.
005 Karl Kaufmann (P. Giani), Seestück mit Booten. Spätes 19. Jh.
Öl auf Holz. Signiert mit dem Künstlersynonym "P. Giani" u.re. Im goldfarbenen Prunkrahmen.
Falzbereich berieben. Rahmen mit offenen Gehrungen.
18 x 31 cm, Ra. 38 x 51 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
016 Karl Kaufmann (B. Lambert) "Sommer“. Spätes 19. Jh.
47,6 x 26,2 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
348 Karl Kaufmann, Ansicht von Rom mit Blick auf den Petersdom. 1897.
Karl Kaufmann arbeitete auch unter dem Synonym H. Rohr.
Vereinzelte winzige Fleckchen. Untersatz angeschmutzt.
28,2 x 47 cm, Unters. 44 x 64 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
075 Karl Kaufmann, Dogenpalast und Santa Maria della Salute von der Lagune aus gesehen. Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert "L. Bertini" u.li. Verso auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet und nummeriert "50825-3" und "No. 1003".
Vertikal ausgeprägtes Krakelee. Firnis minimal angegilbt. Verso mit Resten von Grundierung.
43 x 53 cm, Ra. 52,6 x 62,8 cm.