Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Wilhelm Heinrich Funk

1866 Hannover – 1949 München

1885 kam Funk nach dem Tod seines Vaters nach Amerika. Studium an der 'Art Students League in New York City, 1891–96 Tuschezeichner im Stab des New York Herald. In dieser Zeit ging er jedes Jahr nach Europa und studierte in den Galerien der Niederlande, Spaniens, Deutschlands, Italiens und Frankreichs, insbesondere bei den Meistern des 16. Jahrhunderts, weiterhin widmete er sich der Porträtmalerei und malte Porträts mehrerer Mitglieder der Königsfamilien Deutschlands und Großbritanniens sowie vieler bekannter Persönlichkeiten in den Vereinigten Staaten und in Frankreich. Er war ein besonderes Mitglied der Akademie der Bildenden Künste in München.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

102   Wilhelm Heinrich Funk, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1920er/1930er Jahre.

Wilhelm Heinrich Funk 1866 Hannover – 1949 München

Öl auf Holz. Undeutlich signiert "W. Funk" u.re. In einem goldbronzefarbenen Stuckrahmen mit Eckrocaille gerahmt.

Bildträger leicht gewölbt. Malschicht im Falzbereich etwas berieben und mit vereinzelten Fehlstellen. Malschicht partiell mit leichtem Abrieb und mit mehreren, kleinen Retuschen. Verso kleine Läsionen der ehem. Einrahmung. Rahmen mit Rissen im Stuck.

32 x 41 cm, Ra. 45 x 53,2 cm.

Schätzpreis
350 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

390   Wilhelm Funk "Alt Schwandorf". 1. H. 20. Jh.

Wilhelm Heinrich Funk 1866 Hannover – 1949 München

Holzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "WH" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Funk". U.li. schwer leserlich betitelt. Weiterhin unleserlich bezeichnet u.re. und mit einem kleinen Symbol versehen u.Mi. Im Passepartout unfachmännisch montiert.

Lichtrandig, angeschmutzt und am Blattrand o. mit kleinen Einrissen. Blattrand re. mit unregelmäßigem Rand. Montierung recto.

Stk. 20,8 x 16,9 cm, Bl. 24,6 x 19,5 cm, Psp. 47 x 37,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
10 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

256   Wilhelm Funk, Zwei Stadtansichten. Anfang 20. Jh.

Wilhelm Heinrich Funk 1866 Hannover – 1949 München

Holzschnitte. / Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Wilhelm Funk" und undeutlich betitelt. Eine der Darstellungen im Stock monogrammiert "F".
Blätter etwas stockfleckig und angeschmutzt mit leichten Randmängeln.

Stk. ca. 18,5 x 24 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €