ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Mathias Hansen
1961 Neindorf – lebt in Berlin
Ab 1967–77 wohnhaft in Neuruppin, danach Übersiedlung nach Berlin. Dort 1979/80 Volontariat in der Denkmalpfelge.1980–85 Kunststudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, ab 1982 Studium der Malerei / Grafik, 1985 Diplom bei Jutta Damme. Anschließend Zusatzstudium bei Jutta Damme. 1987 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR, 1989–91 Assistent als Maler und Grafiker an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, 1990 Stadtkünstler in Wilhelmshaven, ab 1991 freischaffender Künstler in Dresden und Berlin. Seit 2000 wohnhaft in Berlin.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
KATALOG-ARCHIV
Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin
Aquarelle auf festem Papier. "Bauernhäuser vor Landschaft" innerhalb der Darstellung u.re. in Aquarell signiert "HANSEN" und datiert, die anderen unsigniert. Alle Arbeiten im einfachen Passepartout montiert.
Alle Arbeiten technikbedingt leicht wellig, verso teils stockfleckig.
BA. 34,8 x 46,9 cm, Psp. 50,2 x 62 cm / BA. 34,7 x 47 cm, Psp. 49,7 x 62 cm / BA. 34,7 x 47 cm, Psp. 49,8 x 62 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
412 Mathias Hansen "Phönix" / "Phönix I" / "Don Quichote". 1986/1987.
Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin
Farbserigraphien auf Karton. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. bzw. li. signiert "Hansen" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Unikat" bzw. "Variante".
Leicht fingerspurig. Zwei Blätter mit winzigen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
68 x 52,5 cm; 72,5 x 57 cm; 72 x 57 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
413 Mathias Hansen "Phönix" / "Ausritt" / "Groteskes Paar". 1986/1990/1992.
Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin
Farbserigraphien auf Bütten bzw. Karton. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hansen" und datiert, li. bzw. Mi. betitelt, li. bezeichnet "Unikat" bzw. "Variante/25" und "E/A".
Leicht fingerspurig. Ränder mit kleinen Läsionen, Knicken und vereinzelten Einrissen. "Phönix" mit winzigen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
73 x 56,5 cm; 78 x 52 cm; 76 x 48 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
522 Mathias Hansen "Kleopatra 92". 1992.
Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin
Farbserigraphie auf festem Papier. In Blei signiert "Hansen" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet und nummeriert "33/60 (Variante III)" u.li.
Minimal fingerspurig.
68 x 50 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
555 Mathias Hansen/ Sighard Gille, Fünf Szenendarstellungen. 1987/ 1989.
Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin
Radierungen und Aquatintaradierungen auf Hahnemühle-Bütten sowie eine Mischtechnik (Lithographie und Serigraphie). In Blei signiert u.re. "Hansen"/ "Gille" und datiert. Betitelt u.Mi. oder u.re. Zwei Blätter bezeichnet u.li. "e.a.".
In sehr guter Erhaltung mit minimalen Randmängel.
Versch. Maße, ca. 32,3 x 49,2 bis max. 72,5 x 56,5 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
278 Mathias Hansen "Kleopatra". 1992.
Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin
Farbserigraphie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hansen" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 33/60 und bezeichnet "Variante III" u.li.
67,5 x 50 cm.