Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Mathias Hansen

1961 Neindorf – lebt in Berlin

Ab 1967–77 wohnhaft in Neuruppin, danach Übersiedlung nach Berlin. Dort 1979/80 Volontariat in der Denkmalpfelge.1980–85 Kunststudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, ab 1982 Studium der Malerei / Grafik, 1985 Diplom bei Jutta Damme. Anschließend Zusatzstudium bei Jutta Damme. 1987 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR, 1989–91 Assistent als Maler und Grafiker an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, 1990 Stadtkünstler in Wilhelmshaven, ab 1991 freischaffender Künstler in Dresden und Berlin. Seit 2000 wohnhaft in Berlin.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

445   Mathias Hansen, Norddeutsche Bauernhäuser / Fischerhütten in den Dünen / Fischerhütten vor Windflüchtern. 1981.

Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin

Aquarelle auf festem Papier. "Bauernhäuser vor Landschaft" innerhalb der Darstellung u.re. in Aquarell signiert "HANSEN" und datiert, die anderen unsigniert. Alle Arbeiten im einfachen Passepartout montiert.

Alle Arbeiten technikbedingt leicht wellig, verso teils stockfleckig.

BA. 34,8 x 46,9 cm, Psp. 50,2 x 62 cm / BA. 34,7 x 47 cm, Psp. 49,7 x 62 cm / BA. 34,7 x 47 cm, Psp. 49,8 x 62 cm.

Schätzpreis
180 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

412   Mathias Hansen "Phönix" / "Phönix I" / "Don Quichote". 1986/1987.

Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin

Farbserigraphien auf Karton. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. bzw. li. signiert "Hansen" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Unikat" bzw. "Variante".

Leicht fingerspurig. Zwei Blätter mit winzigen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

68 x 52,5 cm; 72,5 x 57 cm; 72 x 57 cm.

Schätzpreis
80 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

413   Mathias Hansen "Phönix" / "Ausritt" / "Groteskes Paar". 1986/1990/1992.

Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin

Farbserigraphien auf Bütten bzw. Karton. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hansen" und datiert, li. bzw. Mi. betitelt, li. bezeichnet "Unikat" bzw. "Variante/25" und "E/A".

Leicht fingerspurig. Ränder mit kleinen Läsionen, Knicken und vereinzelten Einrissen. "Phönix" mit winzigen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

73 x 56,5 cm; 78 x 52 cm; 76 x 48 cm.

Schätzpreis
80 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

522   Mathias Hansen "Kleopatra 92". 1992.

Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin

Farbserigraphie auf festem Papier. In Blei signiert "Hansen" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet und nummeriert "33/60 (Variante III)" u.li.
Minimal fingerspurig.

68 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

555   Mathias Hansen/ Sighard Gille, Fünf Szenendarstellungen. 1987/ 1989.

Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin

Radierungen und Aquatintaradierungen auf Hahnemühle-Bütten sowie eine Mischtechnik (Lithographie und Serigraphie). In Blei signiert u.re. "Hansen"/ "Gille" und datiert. Betitelt u.Mi. oder u.re. Zwei Blätter bezeichnet u.li. "e.a.".
In sehr guter Erhaltung mit minimalen Randmängel.

Versch. Maße, ca. 32,3 x 49,2 bis max. 72,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

278   Mathias Hansen "Kleopatra". 1992.

Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin

Farbserigraphie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hansen" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 33/60 und bezeichnet "Variante III" u.li.

67,5 x 50 cm.

Schätzpreis
60 €