ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 57 Ergebnisse |
Erich Lindenau
1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Deutscher Blumen- und Landschaftsmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, im übrigen Autodidakt. Hauptsächlich Aquarellist. 1931 Ausstellung in der Galerie von Josef Sandel. Gedächtnis-Ausstellung Februar 1956 im Albertinum in Dresden. Vater von Dietrich (geb. um 1920) und Rosemarie Lindenau (1924–wohl 2005).
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
KATALOG-ARCHIV
247 Erich Lindenau, Weite Landschaft mit kahlem Baum. 1930.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell. O.re. monogrammiert "EL" und datiert. Im einfachen Passepartout hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt minimal wellig. Verso ein schwacher Lichtrand und vereinzelte Montierungsreste.
26,2 x 37,2 cm, Psp. 29,8 x 39,5 cm, Ra. 32,4 x 42 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
KATALOG-ARCHIV
302 Erich Lindenau, Acht Pflanzendarstellungen. Wohl 1950er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Radierungen mit Plattenton. Drei Blätter in der Platte monogrammiert "EL.", alle Arbeiten unterhalb der Platte in Blei signiert "Erich Lindenau". Mit den Darstellungen: Tigerlilie, Frauenschuh, Kirschblüten, Strauchstumpf, Disteln (2) und Enzian (2).
Insgesamt unterschiedlich gebräunt und angeschmutzt. Vereinzelt leicht stockfleckig, griff- und fingerspurig. Teils mit beschnittenen Kanten und unscheinbaren Wellen im Randbereich.
Bl. bis ca. 35 x 25 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
339 Erich Lindenau, Sitzender weiblicher Akt / Handstudie / Handstudie mit Mütze / Handstudie mit Äpfeln. Wohl 1930er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarelle über Blei und eine Bleistiftzeichnung auf Aquarellpapier , eine Arbeit auf "INGRES"-Papier. Eine Arbeit o.re. in Blei monogrammiert "EL". Ein anderes Blatt verso mit einer weiteren Skizze mit Tulpendarstellung.
Teils minimal gegilbt, mit Resten einer Klebemontierung und werkimmanenten Reißzwecklöchlein. Unterschiedlich stockfleckig. Die Bleistiftzeichnung zudem gestaucht und angeschmutzt.
40 x 50 cm / 50 x 35 cm / 30,9 x 48,5 cm / 49,5 x 39,7 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
340 Erich Lindenau "Brunnsteinanger im Neuschnee" und drei weitere Landschaftsdarstellungen. Um 1939.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarelle über Bleistift auf verschiedenen Papieren, eines auf "P. M. FABRIANO"-Bütten. Zwei Arbeiten monogrammiert "EL" und datiert. Zwei Blätter im Passepartout, eines darauf in Blei betitelt und künstlerbezeichnet.
Mit den Arbeiten:
a) "Brunnsteinanger im Neuschnee", 1939.
b) Erzgebirgslandschaft mit Fichtenallee, 1939.
c) Waldrand.
d) Basaltfelsen.
Drei Blätter mit Resten einer Klebemontierung in den Ecken, eines zudem mit werkimmanenten Reißzwecklöchlein. Teils minimal fleckig. "Brunnsteinanger" mit kleinem Einriss (ca. 0,5 cm).
Min. 32,4 x 42,6 cm, max. 37,7 x 51,7 cm, Psp. max. 50 x 65 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
NACHVERKAUF
341 Erich Lindenau, Vier Mädchen- und Damenporträts. 1930er/1940er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Blei- und Farbstiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren, eine Arbeit aquarelliert. Zwei Blätter lose im Passepartout.
a) Rosemarie (Die Tochter des Künstlers als junge Frau), 1945–49. Farbstiftzeichnung auf rötlichem Papier. Unsigniert.
b) "Rosemarie" (Die Tochter des Künstlers im Alter von 12 Jahren), 1936. Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Ligiert monogrammiert "EL.", datiert und betitelt. An den Ecken im Passepartout montiert, darauf betitelt und signiert
...
> Mehr lesen
Min. 48 x 37 cm, max. 63,7 x 48,9 cm, Psp. 65 x 48 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
NACHVERKAUF
342 Erich Lindenau, Fünf Porträtdarstellungen. 1933– 1949.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Bleistiftzeichnungen und ein Aquarell über Bleistift auf Karton bzw. festem Papier. Überwiegend monogrammiert "EL" und datiert. Eine Arbeit lose im Passepartout, darauf in Blei betitelt und signiert. Teils mit Stiftproben und Annotationen des Künstlers versehen.
Mit den Arbeiten:
a) Selbstporträt im Viertelprofil. 1949.
b) Porträt Dietrich Lindenau, Sohn des Künstlers (?). 1936.
c) Die Schwester des Künstlers (?). Wohl 1930er Jahre.
d) Porträt Wilhelmine Haufe. 1933.
e) "Maler Tröger" (Fritz Tröger). 1937.
a) Knick- und fingerspurig. Papier gegilbt, angeschmutzt und mit vereinzelten Stockflecken. b) Ungerade beschnitten und stockfleckig. Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken und teilweise an den Rändern. Knickspurig an den o. Ecken. Kleiner Einriss am o. Blattrand. c) Li. und o. Blattkante beschnitten. Vereinzelte Stockflecken. An den Ecken und am o. Rand je ein Reißzwecklöchlein und Klebebandreste.
d) Minimal lichtrandig. Vereinzelte Stockflecken. Reißzwecklöchlein sowie Klebebandreste in den Ecken. e) Deutlich stockfleckig. In den Ecken mit Reißzwecklöchlein und Montierungsresten.
Jeweils ca. 50 x 40 cm, Psp. 65 x 47,5 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
343 Erich Lindenau, Acht Pflanzendarstellungen. Wohl 1950er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Radierungen mit Plattenton. Jeweils unterhalb der Platte in Blei signiert "Erich Lindenau", drei Blätter zudem in der Platte monogrammiert "EL.".
Mit den Darstellungen: Frauenschuhblüten (2), Kirschblüten, Strauchstumpf, Distel (2) und Enzian (2).
Insgesamt unterschiedlich gebräunt und angeschmutzt. Vereinzelt leicht stockfleckig, griff- und fingerspurig. Teils mit beschnittenen Kanten und unscheinbaren Wellen im Randbereich.
Pl. min. 11,3 x 7 cm, Pl. max. 19,6 x 17,2 cm, Bl. min. 21,8 x 13,2 cm, Bl. max. 33 x 25,1 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
KATALOG-ARCHIV
549 Erich Lindenau, Klatschmohn und Lupine. Um 1950.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell auf "Schoellers-Hammer"-Bütten, mit Prägung o.li. In brauner Tinte monogrammiert "EL".
Am re. Darstellungsrand formatverkleinert. Die u. Ecken beschädigt mit Materialverlust, lichtrandig, o.li. mit Papierrest einer früheren Montierung.
67 x 50 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
KATALOG-ARCHIV
550 Erich Lindenau, Japanische Anemone. 1950.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell über Bleistift auf festem Papier. U.li. monogrammiert "EL" und datiert.
Minimal stockfleckig. Kleberückstände an den Ecken, vermutlich aus dem Werkprozess.
42,6 x 29,8 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
KATALOG-ARCHIV
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarelle über Blei auf verschiedenen Papieren. Zwei Arbeiten monogrammiert "EL" und datiert.
"Studienblatt…" mit Löchlein u.li., verso Kleberückstände in den Ecken. 3) U.li. Ecke knickspurig. "Schwertlilien" stärker stockfleckig und leicht angeschmutzt. Reste von Klebestreifen in den Ecken. O.li. Ein ca. 5 cm langer Riss, verso mit einem Papiersteifen hinterlegt. "Tigerlilien" mit werkimmanenten Reißzwecklöchlein in den Ecken, o.re. und u.re. außerdem Reste von Klebestreifen.
Min. 27,6 x 20,7 cm, max. 47,9 x 35 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
KATALOG-ARCHIV
642 Erich Lindenau "Steinbruch mit Feldmauer" / "Rote Steinbruchwand". 1939.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarelle über Bleistift auf festem Papier. Jeweils ligiert monogrammiert "EL" und datiert u.re. "Steinbruch mit Feldbauer" lose im Passepartout, "Rote Steinbruchwand" recto an den Ecken im Passepartout montiert. Darauf jeweils in Blei betitelt und signiert "Erich Lindenau".
"Steinbruch mit Feldmauer" mit einem kleinen blauen Farbfleck am o. Rand, wohl aus dem Werkprozess. "Rote Steinbruchwand" mit winzigem Einriss am o. Blattrand und Resten einer früheren Montierung in den Ecken, verso leicht stockfleckig. Die Passepartouts angeschmutzt, mit gebräunten Rändern, stockfleckig und mit kleinen Randläsionen.
49,4 x 39,2 cm, Psp. 65 x 50 cm / 39 x 49,3 cm, Psp. 50 x 65 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
KATALOG-ARCHIV
643 Erich Lindenau "Hirten…" / Bachlauf im Wald. 1935/Ohne Jahr.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarelle über Blei auf festem Papier. "Hirten…" in Blei ligiert monogrammiert "EL" und datiert u.li. Verso in Blei signiert "E. Lindenau" und undeutlich betitelt sowie mit Trockenstempel "Schoellers Parole" versehen. "Bachlauf im Wald" unsigniert.
"Hirten…" technikbedingt leicht gewellt, mit Reißzwecklöchlein und kleinen Einrissen (teils verso hinterlegt) an den Blatträndern und winzigen Ausrissen in den o. Ecken. "Bachlauf im Wald" mit größeren Ausrissen an den Blatträndern und Einrissen, verso hinterlegt. Beide partiell leicht knickspurig.
72,5 x 50,8 cm / 50,8 x 72,5 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
KATALOG-ARCHIV
644 Erich Lindenau, Fingerhut und Türkenbundlilie / Türkenbundlilie und Glockenblume / Wilde Möhre / Königskerze. Wohl 1940er/1950er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarelle über Blei auf verschiedenen Papieren. "Wilde Möhre" monogrammiert "EL" und datiert "1946", die anderen Arbeiten unbezeichnet.
Alle partiell minimal bis leicht knickspurig und leicht angeschmutzt. Teils leicht gebräunt. Ecken minimal bestoßen. b) und d) mit winzigen Reißzwecklöchlein in den Ecken. a), b) und d) mit vereinzelten Stockflecken. d) mit länglichen Flüssigkeitsflecken am li. Rand und winzigen Einrissen.
Verschiedene Maße, min. 21 x 29,4 cm, max. 63,5 x 50,2 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
NACHVERKAUF
362 Erich Lindenau "Maler Tröger" (Fritz Tröger). 1937.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Bleistiftzeichnung auf festem Papier. U.re. monogrammiert "EL" und datiert. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt und signiert.
Deutlich stockfleckig. In den Ecken mit Reißzwecklöchlein und Montierungsresten.
50 x 39,5 cm, Psp. 65 x 47,5 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
NACHVERKAUF
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarelle über Bleistiftzeichnung auf hellem bzw. grünlichem Papier. "Bildnis einer Dame" in Blei u.re. ligiert monogrammiert "EL" und datiert. "FRID" unsigniert. U.Mi. in Blei bezeichnet "FRID 17.2.1889 15.1.1934" sowie u.re. mit Rechnungsnotiz und Bleistiftproben. U.li. ein Papierprägestempel.
Teils technikbedingt leicht gewellt. Partiell unscheinbar angeschmutzt. Mit Reißzwecklöchlein an den Blatträndern aus dem Werkprozess. Ein Blatt (Weibl. Portrait) mit Klebebandresten einer früheren Montierung an den Ecken. Ein Blatt (Frid) mit winzigem Löchlein u.li. (Oberarm) und Knickspur mit leichtem Farbabrieb o.re. (Haare). U. Blattrand mit Läsionen und zwei kleinen Einrissen (ca.1,8 cm).
Min. 51,3 x 37,8 cm, max. 63,5 x 48,7 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
NACHVERKAUF
364 Erich Lindenau "Rosemarie" (Tochter des Künstlers)/Rosemarie als junge Frau. 1936/1945-1949.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier/ Farbstiftzeichnung auf rötlichem Papier. Das erste Blatt o. ligiert monogrammiert "EL", datiert li. sowie betitelt re. An den Ecken montiert, darauf in Blei nochmals signiert "Erich Lindenau" sowie betitelt "Rosemarie".
Die zweite Zeichnung unsigniert.
Bleistiftzeichnung leicht angegilbt und durchgehende braune Stockflecken. Farbstiftzeichnung leicht lichtrandig, Ecken mit Papierrückständen einer älteren Montierung.
48 x 37 cm, Psp. 65 x 48 cm /49,5 x 39,5 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
538 Erich Lindenau, Selbstporträt als Christus mit Dornenkrone. Um 1930.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Bleistiftzeichnung auf "Schoellershammer"-Papier. Unsigniert. Mit Prägestempel der Papierfabrik o.li.
Technikbedingt leicht wischspurig. Am u. Blattrand leichte, waagerechte Verfärbung. Kleines Reißzwecklöchlein an der o.li. Blattkante. U.li. Ecke fehlend. Kleiner schwarzer Strich u.re.
51 x 36,5 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
539 Erich Lindenau, Porträt Wilhelmine Haufe. 1933.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Bleistiftzeichnung auf Papier. In Blei ligiert monogrammiert "EL", datiert und mit Annotationen des Künstlers versehen o.re.
Minimal lichtrandig. Vereinzelte Stockflecken. Reißzwecklöchlein sowie Klebebandreste in den Ecken.
50 x 39,5 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
540 Erich Lindenau, Die Schwester des Künstlers (?). Wohl 1930er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell über Bleistift auf festem Papier. Unsigniert.
Li. und o. Blattkante beschnitten. Vereinzelte Stockflecken. An den Ecken und am o. Rand je ein Reißzwecklöchlein und Klebebandreste.
51 x 39,3 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
541 Erich Lindenau, Porträt Dietrich Lindenau, Sohn des Künstlers (?). 1936.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Bleistiftzeichnung auf festem Papier. In Blei ligiert monogrammiert."EL" u.re. und datiert.
Ungerade beschnitten und stockfleckig. Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken und teilweise an den Rändern. Knickspurig an den o. Ecken. Kleiner Einriss am o. Blattrand.
50,5 x 40 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
713 Erich Lindenau, Sitzender weiblicher Akt. 1930er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell über Blei auf Aquarellpapier. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Skizze mit Tulpendarstellung.
Provenienz: Aus dem Nachlass der Tochter des Künstlers Rosemarie Lindenau.
Papier minimal gegilbt.
40 x 50 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
714 Erich Lindenau, Porträt Ludwig van Beethoven. 1930er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "52".
Provenienz: Aus dem Nachlass der Tochter des Künstlers Rosemarie Lindenau.
Papier leicht gegilbt. Ecke mit Kleberesten einer älteren Montierung und Reißzwecklöchlein.
50 x 41 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
715 Erich Lindenau "Steinbruch". 1937.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell über Bleistiftzeichnung. Ligiert monogrammiert "EL" und datiert u.li. Lose im Passepartout, darauf in Blei betitelt und nochmals signiert "Erich Lindenau".
Drei Ecken mit Resten einer älteren Montierung und Reißzwecklöchlein. Verso mit Stockflecken. Psp. gegilbt, fingerspurig und fleckig.
40 x 50 cm, Psp. 52,5 x 65 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
717 Erich Lindenau, Acht Pflanzendarstellungen. 1950er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Radierungen mit Plattenton. Unsigniert.
Mit den Darstellungen: Schwertlilie, eine Frauenschuhblüte, zwei Frauenschuhblüten, Tigerlilie, Distelblatt mit Schmetterling, Distel, Baumstumpf mit Christrose, Kopfweide.
Provenienz: Nachlass der Tochter des Künstlers Rosemarie Lindenau.
Teils wenige Einrisse an den Blatträndern. Papier mancher Blätter leicht gegilbt und leicht gewellt. Teils mit kleinen Bleistiftbezeichnungen.
Verschiedene Maße; Pl. max. 29,8 x 15 cm, Bl. max. 50 x 37,5 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
589 Erich Lindenau, Schilfrohr. Wohl 1940er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell auf "P.M. Fabriano"-Bütten. Unsigniert, in Blei in der Ecke u.re. bezeichnet "40". Verso in Blei u.re. bezeichnet, teilweise unleserlich "El".
Provenienz: Aus dem Nachlass der Tochter des Künstlers Rosemarie Lindenau.
Unscheinbare Reißzwecklöchlein in o.li. Ecke. Kleine Fehlstellen an Ecken u.li. und o.re.
54,5 x 38 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
590 Erich Lindenau, Blühender Rhabarber. Wohl 1940er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell auf "P.M. Fabriano"-Bütten über Bleistiftzeichnung. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlass der Tochter des Künstlers Rosemarie Lindenau.
Winzige Reißzwecklöchlein sowie Farbaussparungen in den Ecken.
54,5 x 38 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
591 Erich Lindenau, Selbstporträt / "Meine Mutter 82 1/2 Jahre". 1937/1948.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Bleistiftzeichnungen auf kräftigem Velin. Jeweils unterhalb der Darstellungen in Blei ligiert monogrammiert "EL" und datiert.
Leicht fingerspurig. Selbstporträt mit Reißzwecklöchlein und kleinen Läsionen in den Ecken sowie o.Mi. kleinem Einriss. "Mutter" mit Resten alter Montierungen und minimal sichtbarem Wasserfleck.
39,3 x 49,5 cm, Psp. 53 x 65,3 cm/50,2 x 37,3 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
592 Erich Lindenau, Selbstbildnis en face. Wohl 1948.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "1948".
Provenienz: Aus dem Nachlass der Tochter des Künstlers Rosemarie Lindenau.
In den Ecken winzige Reißzwecklöchlein.
45 x 33,2 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
593 Erich Lindenau, Löwenzahn. Wohl um 1950.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell auf festem Aquarellpapier. Unsigniert.
Blattrand re. mit einem Einriss (ca. 1,5 cm) und Ecke o.re. mit kleinem Materialverlust. Blattrand o. und u. mit Reißzwecklöchlein.
50,1 x 40,2 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
594 Erich Lindenau, Sechs Früchte- und Pflanzendarstellungen. 1950er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Radierungen. Teilweise in der Platte ligiert monogrammiert "EL".
Mit den Darstellungen: zwei Quitten, eine Quitte, zwei Versionen vom Löwenzahn, Distel und Löwenzahn, Distel.
Provenienz: Nachlass der Tochter des Künstlers Rosemarie Lindenau.
Insgesamt leicht knickspurig und leicht gebräunt. Teils leicht stockfleckig, teils kleine Knickspuren.
Verschiedene Maße, Pl. max. 25,2 x 15,2 cm, Bl. max. 30,5 x 43 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
595 Erich Lindenau, Sechs Pflanzendarstellungen. 1950er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Radierungen. Teilweise in der Platte ligiert monogrammiert "EL". Teils von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Mit den Darstellungen: Japanische Kirsche, Glockenblume, ein Enzian, drei Enzianblüten, Schafgarbe, Clematis.
Provenienz: Nachlass der Tochter des Künstlers Rosemarie Lindenau.
Insgesamt leicht knickspurig und leicht gebräunt. "Schafgarbe" mit Quetschfalte.
Verschiedene Maße, Pl. max. 21 x 23,3 cm, Bl. max 33 x 28 cm..
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
596 Erich Lindenau, Sonnenrosen. 1951.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Blei auf festem Maschinenbütten. In Blei ligiert monogrammiert "EL" sowie datiert o.re. Unleserliche Bezeichnung in Tusche u.li.
Provenienz: Aus dem Nachlass der Tochter des Künstlers Rosemarie Lindenau.
Am o. und u. Rand minimal knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie Spuren und Klebereste einer älteren Montierung an den o. Ecken. Kleiner Einriss (1 cm) in Ecke o.li.
65 x 25 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
975 Erich Lindenau, Vier Tulpen. Wohl 1930er-1940er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell auf Maschinenbütten. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass Rosemarie Lindenau, Tochter des Künstlers.
Reißzwecklöchlein in zwei Ecken (aus dem Werkprozess) und Ränder leicht unsauber geschnitten. O.li. leicht fleckig.
31,7 x 21,3 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Radierungen. Eine Arbeit signiert.
Provenienz: Nachlasss Rosemarie Lindenau (Tochter des Künstlers).
Ingesamt leicht knickspurig und leicht gebräunt.
Verschiedene Maße, Max. Pl. 24 x 16,7 cm, Bl. ca. 30 x 28 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
978 Erich Lindenau,Frauenschuh / Enzian / Feuerlilie / Schafgarbe / Glockenblumen. 1950er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Radierungen. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlass Rosemarie Lindenau (Tochter des Künstlers).
Ingesamt leicht knickspurig und leicht gebräunt. Leicht wellig.
Verschiedene Maße, Max. Pl. 21 x 22 cm, Bl. 26 x 30 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
455 Erich Lindenau, Waldstück mit Steinpilzen. 1947.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Öl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert "EL." und datiert u.li. Verso mit ganzflächigem, weißen Anstrich versehen, darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet "E. Lindenau" u.li. In einer silber-graufarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Firnis gegilbt. Kleine Malschicht-Fehlstelle an Ecke o.li. sowie minimaler Abrieb im Falzbereich. Oberer Bildrand etwas ungerade (werkimmanent).
31,9 x 24,4 cm, Ra. 42,6 x 35,1 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
456 Erich Lindenau, Amaryllis. Wohl 1930er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell über Bleistift auf festem Aquarellpapier. Unsigniert.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz; vormals aus dem Besitz Rosemarie Lindenau (Tochter des Künstlers).
Verso leicht stockfleckig und mit Kleberesten. wohl aufgrund einer früheren Montierung.
49,5 x 39,5 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
457 Erich Lindenau, Waldrand. 1936.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell auf festem Aquarellpapier. U. re. monogrammiert "EL" und datiert.
In den Ecken Reißzwecklöchlein sowie ebenda Läsionen aufgrund früherer Montierungen.
49,3 x 39,2 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
459 Erich Lindenau "Blick nach Böhmen". 1941.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Lithografie auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung li. betitelt und bezeichnet "Original-Steinzeichnung", sowie re. signiert und datiert "Erich Lindenau 1941".
Leicht angeschmutzt, minimale Stockflecken. Knick an der o.re. Ecke.
St. 37 x 43,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
460 Erich Lindenau "Rosemarie" (Tochter des Künstlers). 1937.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell über Bleistift auf festem Aquarellpapier. Monogrammiert "EL" und datiert o.li. sowie betitelt u.re. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt und signiert und verso in Blei bezeichnet und mit Ausstellungsetikett "Haus der Kunst", Berlin, versehen.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz; vormals aus dem Besitz Rosemarie Lindenau (Tochter des Künstlers).
In den Ecken Reißzwecklöchlein und Resten einer Papiermontierung. Technikbedingt leicht wellig. Psp. leicht gegilbt und stockfleckig.
49 x 39 cm, Psp. 65,5 x 47,8 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
632 Erich Lindenau, Wiesenstück mit Baumwurzel. 1948.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell und Federzeichnung in Sepia auf grünlichem Bütten (Wasserzeichen "Made in Italy"). Monogrammiert "EL" und datiert u.re.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. O.li. und re. Montierung recto. Am Blattrand u.Mi. ein Einriss (ca. 2 cm), ein weiterer am Blattrand li. u. (ca. 1 cm).
38,7 x 48,6 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
633 Erich Lindenau "Clematis"/Kohlweißling auf einer Distelblüte/Distel, Pusteblume und Tränendes Herz/Löwenzahn und Vogelwicke. Wohl 1950er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Radierungen. Eine Arbeit unsigniert, überwiegend in der Platte monogrammiert "EL", vereinzelt in Blei u.re. signiert "Erich Lindenau" und betitelt. Drei Arbeiten im Passepartout montiert.
Leicht knick- und fingerspurig. Teilweise Montierung recto, teilw. Blattränder ungerade geschnitten sowie vereinzelt leicht stockfleckig.
Pl. min. 12,4 x 9,9 cm, max. 24 x 17,6 cm, Bl. min. 16 x 13,2 cm, max. 34,7 x 21,4 cm, Psp. max. 48 x 35,1 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
584 Erich Lindenau, Im Steinbruch. 1937.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell über Bleistift auf Karton. U.re. ligiert monogrammiert "EL" und datiert.
Ecken (und Ränder mittig) mit Reißzwecklöchlein, wohl aus dem Werkprozess, sowie Resten früherer Montierung. Verso etwas stockfleckig.
50,3 x 39,8 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
585 Erich Lindenau, Waldinneres. 1940.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell auf festem Aquarellpapier. Monogrammiert "EL" und datiert u.re.
Montierung recto. Ecken o.re. und o.li. geknickt.
49,3 x 39,5 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
588 Erich Lindenau, Quittenblüte / Feuerlilie. Um 1954.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Kaltnadelradierungen. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "EL". Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Erich Lindenau" und ein Blatt datiert, ein Blatt li. technikbezeichnet.
Etwas knickspurig und leicht angeschmutzt, je zwei Ecken mit Montierungsresten. Verso gebräunt und leicht stockfleckig.
Pl. max. 14,7 x 14,5 cm, Bl. max. 30 x 24,3 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
970 Erich Lindenau, Stilleben mit Sonnenrosen und Birnen. 1946.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell auf genarbtem, hellgrauen Karton. U.re. monogrammiert "EL" und datiert. Verso in Blei signiert "Erich Lindenau", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt u.li.
Recto in den Ecken Reste älterer Montierung. Deutliche Knickspur o.li. und u.li. Blattkanten mit kleinen Randläsionen und oberflächlichen Bereibungen.
50,2 x 70,8 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
972 Erich Lindenau, Selbstporträt en face mit geschlossenen Augen. 1950.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Bleistiftzeichnung auf leichtem Zeichenkarton. O.re. monogrammiert "EL" und datiert.
Stiftproben von Künstlerhand u.re. Knick- und fingerspurig. Papier angegilbt, angeschmutzt und mit vereinzelten Stockflecken. Eine größere Knickspur li. des Kopfes.
49,4 x 39,7 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
098 Erich Lindenau, Abbild der Lebendmaske Ludwig van Beethovens. 1950.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "E.L." sowie datiert u.re. Bildträger verso ganzflächig weiß grundiert. Verso auf dem Bildträger und auf dem Rahmen wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet, ortsbezeichnet "Dresden" sowie betitelt "Beethoven" o.re. In bronzefarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Im Jahr 1812 wurde der Wiener Bildhauer Franz Klein von Ludwig van Beethovens Vertrautem, dem Komponisten Johann Andreas Streicher beauftragt, einen Gipsabdruck der Physiognomie des
...
> Mehr lesen
32,5 x 29,1 cm, Ra. 47,9 x 43,8 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
596 Erich Lindenau, Porträt eines jungen Mannes in Uniform des Reichsarbeitsdienstes. 1944.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. In Blei monogrammiert "EL" und datiert u.re.
Papier angegilbt und knickspurig. Ecke o.li. mit Montierungsrest recto. Ein hinterlegter Einriss ( ca. 3,5 cm) am Bildrand re. und ein weiterer am Bildrand u. (ca. 2,5 cm).
48,6 x 39,3 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
669 Erich Lindenau "Birnen am Fenster". Um 1936.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell auf "PM-Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
Siehe dazu ein motivähnliches Gemälde aus dem Jahr 1936 in der Online-Datensammlung der Deutschen Fotothek, Datensatz-Nr. 32011995.
Papier technikbedingt wellig. Bildrand o. und u. mit kleinen Reißzwecklöchlein. Je ein unscheinbares Fleckchen oberhalb der Blumentopfes und am Blattrand li.Mi.
49 x 67 cm, Psp. 65,7 x 85,7 cm.