Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 33 Ergebnisse

Hans Thoma

1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

1859–66 Schüler der Kunstschule Karlsruhe unter Des Coudres u. J.W. Schirmer. Geht 1867 nach Düsseldorf, 1868 nach Paris. 1870–73 in München, 1876 in Frankfurt/M. 1899 Professor u. Museumsdirektor in Karlsruhe.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

268   Hans Thoma "Selbstbildnis IV mit Blume" / "Seifriedsberg (Landschaft mit Gewitter)". 1919/1917.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Aquatinten in Schwarzbraun bzw. Grüngrau jeweils mit leichtem Plattenton auf verschiedenen Papieren. "Selbstbildnis" in der Platte signiert "Hans Thoma" und datiert, das andere monogrammiert "HTh". Jeweils unter der Darstellung in Blei in Süterlin signiert "Hans Thoma".
WVZ Behringer 237 und 202.

Jeweils leicht knickspurig, gewellt und angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 16,5 cm, Bl. 56,5x 39,3 cm / Pl. 12,6 x 15,8 cm, Bl. 28,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
280 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

345   Hans Thoma "Idyll II (Kinderlied II)" / "Wassermann I (Meermann)". 1904.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierungen in Grünschwarz bzw. Schwarzbraun. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Thoma". "Kinder auf der Frühlingswiese" in der Platte u.re. monogrammiert "HTH" und datiert. Verso mit Stempel "Verlag der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe". "Wassermann" verso betitelt und nummeriert "No. 87".
WVZ Beringer 67–2 (von 2); 65–3 (von 3).

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.

Minimal finger- und griffspurig.

Pl. 29,2 x 20,4 cm, Bl. 45,5 x 33 cm / Pl. 29,6 x 24,5 cm, 49,4 x 33,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

381   Hans Thoma "Rapallo". 1907.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Bleistiftzeichnung und Kohlestift auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Hans Thoma" sowie u.li. ortsbezeichnet und ausführlich datiert "22. III. 07.".

Papier gegilbt, zweifach lichtrandig. Vereinzelte, kleine helle Fleckchen am u. und o. Blattrand. Verso Reste einer früheren Montierung.

23,4 x 30,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

403   Deutscher Zeichner, Bildnis Hans Thoma im Ohrensessel (?). Um 1920.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Kohlestiftzeichnung auf bläulichem Bütten. U.re. schwer lesbar signiert (?). Vollflächig auf einen Untersatzkarton kaschiert. Verso mit einer Sammlerzuschreibung in Blei "Hans Thoma".

An den Ecken mit Reißzwecklöchlein. Recto umlaufend die Reste einer früheren Montierung.

64,8 x 43,5 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

237   Heinrich Louis Theodor Gurlitt "Castel nuovo" (Herceg Novi, im Westen Montenegros). 1852.

Heinrich Louis Theodor Gurlitt 1812 Hamburg-Altona – 1897 Naundorf (Schmiedberg)
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf braunem Papier. In Blei signiert "L. Gurlitt" sowie datiert und betitelt.

Heinrich Louis Theodor Gurlitt reiste um 1852 nach Dalmatien. Einige seiner in dieser Zeit entstandenen Skizzen erschienen zusammen mit Werken anderer Maler als gestochene Ansichten in dem "Album malerischer Ansichten aus Dalmatien und seinen Nachbarlanden" , Triest Lloyd, 1855.

Die vorliegende Zeichnung zeigt eine Ansicht der Stadt Herceg Novi am Eingang der Bucht von
...
> Mehr lesen

37,5 x 58,8 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

433   Hans Thoma "Selbstbildnis VI mit Blume". 1919.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierung. In der Platte u.Mi. bezeichnet "1839 – Hans Thoma – 1919 = 80 Jahr". Innerhalb der Darstellung u.li. ligiert monogrammiert "HTh", datiert und bezeichnet "Marxzell August". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Thoma". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Behringer 237 V (von VI).

Leicht knickspurig. Außerhalb der Darstellung deutlich stockfleckig.

Pl. 24,2 x 16,7 cm, Ra. 56 x 46,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

422   Hans Thoma "Ja warum soll denn das herzige Kind die Zuckerdose nicht haben?" / "Der gute Hirte". 1919/1910.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierungen. a) "Ja warum soll denn das herzige Kind die Zuckerdose nicht haben?". 1919. In der Platte ligiert monogrammiert u.re. "HTh" sowie datiert und in Sütterlin betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei mit einer handschriftlichen Widmung in Sütterlin "Hans Thoma – Dora Schäfer zum 23. Aug 1924". Im Passepartout.

Vgl. motivisch "Kind beim Frühstück".1910. Radierung. Abb. In: Matthias Winzen (Hrsg.): "Hans Thoma. Wanderer zwischen den Welten". Oberhausen 2017. S.
...
> Mehr lesen

Pl. 10,5 x 8,5 cm und 17 x 15 cm, Psp. max. ca. 35,5 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

440   Hans Thoma "Der Geiger"/ "Schwarzwaldbach"/ Sommerabend an der Nidda (Flötespielender Knabe). 1893/1896/1896.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Lithografien und Farblithografie auf festem Papier. Jeweils im Stein o.li. bzw. u.re. ligiert monogrammiert "HTh" und datiert. Verso mit gestrichenen Inventarstempeln.
Zwei Blätter erschienen bei: Zeitgenössische Kunstblätter, Verlag von Breitkopf und Hertel, Leipzig.

Angeschmutzt und knickspurig. Zwei Blätter mit Flecken, stärkeren Knicken und Reißzwecklöchlein in den Ecken. Geiger mit hinterlegtem Einriss li. des Kopfes.

St. 41 x 33 cm/ 39,8 x 33 cm/ 31 x 43 cm, Bl. ca. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

808   Hans Thoma "Unterhaltung" (Zwei Faune in einem Baum). 1911.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HAT" und datiert sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Thoma". Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "No. 23 Unterhaltung".
WVZ Beringer 103, 2.

Leicht stockfleckig. Blattränder leicht nach oben gebogen.

Pl. 19,7 x 15,7 cm, Bl. 41,8 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

809   Hans Thoma "Iris" (Schwertlilien). 1911.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierung auf Bütten mit Plattenton. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HAT" und datiert sowie wohl ortsbezeichnet "Mariazell". Unterhalb der Darstellung re. in Bleistift signiert "Hans Thoma". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "N. 35 Iris".
WVZ Beringer 118, 2.

Stockfleckig. Ecken und Ränder leicht knick- und fingerspurig. Blattränder leicht nach oben gebogen.

Pl. 18,8 x 22,5 cm, 32 x 49 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

320   Hans Thoma, Mädchen mit Blumenkranz im Dorf. 1897.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Kreidelithografie auf kräftigem Papier. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "HTh" und datiert.

Knick- und fingerspurig, Ecke u.re. mit Läsion. Zwei hinterlegte Einrisse (3 cm und 1 cm) sowie zwei kleinere Einrisse am re. Blattrand. Feine Kratzspuren o.li. Ecke.

St. ca. 40,5 x 31,5 cm, Bl. 41,8 x 33 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

890   Hans Thoma, 40 Briefverschlussmarken. 1918/1920.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Lithografien auf einem Briefmarkenbogen. Kleine, durch Perforation von einander getrennte, Vignetten in fast quadratischer, runder oder achteckiger Form. Einzelne Marken im Stock ligiert monogrammiert "HTh". Oberhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt. Verso im Passepartout montiert.

Li. Bildhälfte leicht gebräunt, dort winziger Fleck.

25,8 x 39,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

709   Hans Thoma "Beginnender Regen". 1902.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierung mit Tonplatte in Blauschwarz auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HTh" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Thoma". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Beringer 53 / 3 (von 4).

Stärker stockfleckig, lichtrandig, Ecke u.re. geknickt und gebräunt. Verso am Rand umlaufende Montierung.

Pl. 24,7 x 29,7 cm, Bl. 32 x 37 cm, Ra. 33,5 x 38,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
75 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

601   Hans Thoma "Selbstbildnis VI mit Blume". 1919.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierung auf Velin. In der Platte u.Mi. ligiert signiert "Hans Thoma" und datiert, innerhalb der Darstellung u.li. ligiert monogrammiert, datiert und unleserlich bezeichnet. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Hans Thoma". Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Behringer 237 V (von VI).

Blatt knickspurig und mit zwei ca. 1,5 cm großen Einrissen links und rechts sowie deutlich stockfleckig außerhalb der Darstellung. Verso Reste früherer Montierung.

Pl. 24,5 x 16,6 cm, Bl. 51,7 x 36,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

240   Hans Thoma "Amor und Tod". 1896.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Farblithographie auf Velin. Im Stein re. ligiert monogrammiert "HT" und datiert, u.li. bezeichnet. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blatt insgesamt leicht finger- und knickspurig, am u. Blattrand mit waagerechter Knickspur und leicht stockfleckig sowie partiell lichtrandig und leicht angeschmutzt. Verso teils stockfleckig.

St. 33,5 x 44,3 cm, Bl. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

298   Hans Thoma "Selbstbildnis II" / "Wundervögel V" / "St. Michael I" / "Die Uhr" . 1898/1911/1913/ 1920.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierungen. Jedes Blatt in der Platte mit Künstlersignet "HTh" (ligiert), drei Blatt in der Platte datiert. "St. Michael" und "Die Uhr" in Blei u.re. signiert "Hans Thoma", "Selbstbildnis II" in der Platte bezeichnet "Hans Thoma" u.Mi., "St. Michael" in Blei bezeichnet "Probedruck" u.li., "Die Uhr" nummeriert "No. 36".
WVZ Beringer 30 2 (von 3) / 106 2 (von 2) / 126 3 (von 3) / 262.

Zwei Blatt leicht stockfleckig. Insgesamt etwas lichtrandig.

Pl. 14,2 x 9,6 cm, Bl. 23,2 x 18,5 cm / Pl. 12,6 x 10,9 cm, Bl. 32 x 25,5 cm / Pl. 20,1 x 24,5 cm, Bl. 22,3 x 32 cm, Pl. 24,8 c 19,3 cm, Bl. 28,6 x 22,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

291   Hans Thoma "Am Gardasee" / "Die junge Donau" / "Der verlassene Kahn (Kahn am Ufer)". 1919/1913/ 1912.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierungen, zum Teil in der Platte ligiert monogrammiert "HT", betitelt und datiert. Alle drei Blätter unter der Platte in Blei signiert "Hans Thoma". Jeweils vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Beringer 239, 3 (von 3) / 135, wohl 2 (von 3) / 121.

Blätter leicht gebräunt sowie stockfleckig.

Pl. min. 13,5 x 19,3 cm, max. 28,5 x 17,3 cm, Ra. min 32,5 x 37,8 cm, max. 34,5 x 46,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

306   Hans Thoma "Gralsburg". 1916.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierung auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "Hth" und datiert u.re. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Hans Thoma". Verso von fremder Hand bezeichnet "Bernau bei (Berlin)" u.re. In Passepartout.
WVZ Beringer 197 3 (von 6).

Lichtrandig und mit geblichenen Fleckchen an den Blatträndern o. und li.

Pl. 29 x 24,7 cm, Bl. 36,9 x 32,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

347   Hans Thoma "Gralsburg"/ "Wundervögel I mit Rigi- Landschaft". 1916/ 1904.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierungen auf "Van-Gelder-Zonen"-Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "Hth" und datiert u.re. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Hans Thoma". Verso in Blei bezeichnet "No. 75 Gralsburg". Auf weißen Untersatzkarton montiert.
WVZ Beringer 197 3 (von 6).
Radierung auf festem Papier. In der Platte monogrammiert "HTh", ortsbezeichnet "Rigi" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Thoma" In Blei am Bildrand u. wohl von fremder Hand bezeichnet "Wandervögel". Auf weißen Untersatzkarton montiert.
WVZ Beringer 68 3 (von 3).

Ein Einriss am Bildrand u.li. Knickspurig und leicht angeschmutzt/ Ecke u.re. geknickt.

Pl. 29 x 24,9 cm, Bl. 50,8 x 32,7 cm/ Pl. 19,6 x 14,8 cm, Bl. 43,2 x 32,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
90 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

348   Hans Thoma "Selbstbildnis II"/ "Wundervögel III". 1898/ 1909.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierungen auf Bütten. In der Platte signiert "Hans Thoma" u. Mi., bezeichnet "Bernau" und datiert u.li. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Hans Thoma". Verso mit Sammlerstempel Pliethoff u.li. In Blei bezeichnet "Nr. 89 Selbstbildnis" u.re.
WVZ Beringer 30 4 (von 4).
In der Platte ligiert monogrammiert "HTH" und datiert u.li. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Hans Thoma". Von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wandervögel III 1909" u. Mi. und "Behringer 83 II" u.li. Verso mit Sammlerstempel von Richard Jung in Rot versehen.
WVZ Beringer 83 2 (von 2).

Am BiIldrand li. lichtrandig/ im unteren Blattdrittel zwei große Wasserflecken. Am Bildrand re. eingerissen. Knickspurig und lichtrandig.

Pl. 23,5 x 18,3 cm, Bl. 45,8 x 34,5 cm/ pl. 24,9 x 20,3 cm, Bl. 60,9 x 46,4 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
80 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

153   Hans Thoma "Der Geiger". 1895.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Farblithographie. In Blei signiert "Hans Thoma" u.re. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt. Veröffentlicht in PAN Vol. I, Nr. 2, Berlin 1895. Hinter Glas gerahmt.

Blatt leicht gebräunt, an den Rändern knickspurig.

St. 27,3 x 22,3 cm, Bl. 34,8 x 27,8 cm, Ra. 37,1 x 30 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

370   Hans Thoma "Geflügeltes Pferd mit kleinem Genius" / "Tritonenpaar II". 1917.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierungen. Beide außerhalb der Platte in Blei signiert "Hans Thoma" u.re.
Beide Blätter etwas fingerspurig. Das "Tritonenpaar" stärker knickspurig im Randbereich und lichtrandig.
WVZ Beringer 229 II / 207 II.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

482   Hans Thoma, Pferdegespann im Bergland. 1910.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierung auf festem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "HTh 1910". In Blei signiert u.re. "Hans Thoma". Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierungen. Kleines Löchlein u.li. und schmaler Riss (0,5 cm) li.u.

Pl. 28,5 x 35,5 cm, Bl. 42,5 x 48,5 cm, Ra. 45 x 51 cm.

Schätzpreis
120 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

483   Hans Thoma, Junge Frau mit Katze. 1913.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei ligiert monogrammiert "ThH" und datiert u.re. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig, und minimal fleckig.

BA. 19,5 x 23 cm, Ra. 39,2 x 42,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
200 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

546   Hans Thoma, Hirte und Flötenspieler. Um 1900.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hans Thoma." U.li. Trockenstempel. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt wohl beschnitten.

Pl. 20 x 25 cm, Bl. 37,4 x 32,4 cm, Ra. 38,5 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

547   Hans Thoma "Tritonenpaar III". Um 1920.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Thoma" und nummeriert "No 6". Verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt, mit leichten Knickspuren in den Randbereichen.

Pl. 12,6 x 11,6 cm, Bl. 38 x 26,4 cm.

Schätzpreis
100 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

1118   Stuhl. Hans Thoma, München. Um 1900.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Buche, hellbraun gebeizt. Rechteckige Sitzfläche auf vier sich verjüngenden Rundstabbeinen. Dreipassiges Lehnenbrett mit halbkreisförmigen seitlichen und herzförmiger mittiger Aussparung sowie der geschnitzten Darstellung zweier Tauben, in einem Vogelbeerbaum sitzend. U.re. geschnitztes Künstlermonogramm.

H. 91 cm, Sitzhöhe 47 cm.

Schätzpreis
550 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

323   Hans Thoma "Sägemühle in Falkau". 1898.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierung in Grünschwarz. In der Platte monogrammiert, datiert und nummeriert: XII u.re., u.li. bezeichnet: Falkau. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Beringer 26.

Pl. 17,4 x 22,3 cm, Bl. 31,6 x 48,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
135 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

074   Hans Thoma "Frühling am Gebirgssee". 1898.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Farbalgraphie. In der Platte bezeichnet u.re. Erschienen im Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien. Alter Bibliotheksstempel o.re. Im Passepartout.
Vgl. Behringer 1922, Tafel 68.

38,5 x 25,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

391   Hans Thoma "Parzival". 1920.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Beringer V 258.

25 x 29,7 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

158   Hans Thoma "Der Geiger". 1895.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Farblithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung typographisch bez. Blatt gebräunt. Im Passepartout.
WVZ Beringer 59.

27,4 x 22,4 cm.

Schätzpreis
90 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

159   Hans Thoma "Landschaft mit pflügendem Bauer". 1900.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Farblithographie. In der Platte signiert, monogrammiert und datiert u.re. Minimal stockfleckig, oberer Rand mit kleineren Wasserflecken. Im Passepartout.

34,2 x 50 cm.

Schätzpreis
110 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

160   Hans Thoma "St. Blasien". 1899.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Farblithographie. In der Platte signiert, monogrammiert und datiert u.re., u.li. bez. Minimal stockfleckig. Im Passepartout.

35,2 x 43,3 cm

Schätzpreis
110 €